Боли в животе
Добрый день! Мама мучается с болями в животе, сопровождающимися тошнотой. Прошли уже все на свете, принимает таблетки, указанные в прикрепленном файле. Помимо этого принимает От давления бисопролол 2.5 утром, телмистан 40+12,5мг. Правильно ли выписано лечение? Все документы прикрепляю. Повышены ферритин и B12. Может нужно еще что-то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте, колоноскопию проходили?
кал на скрытую кровь?
Чтобы убрать тошноту попробуйте маалокс 1 пакетик за 1 час до еды 3 р.д. и на ночь длительно.
Екатерина Юрьевна, колоноскопию прикрепила. На скрытую кровь не сдавали.
Принятый ответ
Добрый день!Рекомендуется колоноскопия,мрт энтерография в обязательном порядке.Ферритин всегда говорит о воспалительном процессе
Елена Юрьевна, колоноскопия и МРТ пройдена. Прикреплено. Можно по ним что-то сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно беспокоят жалобы? Где локализуется боль? Есть нарушение стула (диарея, запор)? Есть ли связь боли с приемом пищи, актом дефекации?
Сара Шамилевна, добрый день! Месяца два назад начались боли, не зависят от дефекации. Уточните пожалуйста, по прикрепленным анализам можно сказать, от чего они?
Или есть необходимость в прохождении других анализов ?
По эгдс недостатоночность клапанного аппарат желудка, за счет чего рефлюкс из ДПК в желудок и далее в пищевод. По колоноскопии - долихосигма, это анатомическая особенность. Повышение ферритина - характерно для любого воспаления в организме. Вит В12 -может повышаться при избыточном поступлении с пищей, приеме витаминов. Изменения на узи обп могут быть связаны с избыточным отложение жира в печени, поджелудочной железе, если есть лишний вес.
С учетом всего этого жалобы могут носить функциональный характер или связаны с СИБР. Лечение назначено адекватно.
Дополнительно рекомендую сдать:
- амилаза панкреатическая, липаза -крови
- панкреатическая эластаза кала (сдавать оформленный стул)
- фекальный кальпроектин - кал(маркер воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Здравствуйте .
Болевой синдром где именно расположен ?
Стул какой?
Ферритин это показатель воспаления в организме .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудкам
По узи : увеличение размеров печени на фоне метаболического синдрома . Нарушение реалогии желчи .
По колоноскопии : удлинение кишечника
Екатерина Андреевна, боль локализуется внизу живота, по бокам. Гинекологию проходили, все в норме. Стул в норме.
Может быть увеличен ферритин из-за воспаления кишечника ? Правильно ли назначено лечение ?
Да, терапия расписана верно . Единственное я бы добавила пробиотики после альфанормикса.
Да, ферритин можно подняться на фоне воспаления в кишечнике .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Лечение Вам расписано верное. После курса Альфа-Нормикса начните прием пробиотического препарата Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней или Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 14 дней.
Придерживаться средиземноморской диеты.
От тошноты - начните прием препарата Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней или препарата Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам обследований ничего страшного нет:
Заброс желудочного содержимого в пищевод, удлинение кишечника, застой желчи и печень увеличена на фоне отложения в ней жировых клеток.
Из дообследования рекомендую сдать кал на кальпротектин через 2 недели после окончания приема Альфа-Нормикса.