Мужу поставили открытый туберкулез, при этом сразу не поместили в больницу. Назначили прийти через 4 дня. Мы удивлены, что его после всех анализов отпустили домой.
Мужу поставили открытую форму туберкулеза. При этом отпустили домой и назначили вернуться на стационар через 4 дня. Мы готовы были в этот же день госпитализироваться, боимся, что зарязатся члены семьи.
Изолировать его конечно нужно.Помимо подтверждения бактериовыделения современная медицина ждёт получения устойчивости микробактерии ускоренными методами.Ваши фтизиатры ждали результаты этого анализа чтобы точно знать в какое отделение госпитализировать мужа.Если например его возбудитель чувствителен ко всем препаратам,а уложили его бы в отделение с устойчивостью,он мог извне дополнительно инфицироваться устойчивым штаммом ,а это сильно удлиняет сроки терапии.За три дня нахождения дома риск вашего заражения от него минимален при условии соблюдения режима.