Неужели гипотиреоз?
Здравствуйте, дочери 8 лет, на мед.осмотре по УЗИ щит.железы увеличение (объем-4,09 при норме 3-4). Гормоны: ТТГ - 7,4; FT4-12,1; АТ/ТРО-13. Вес 26кг, рост 130 см. Ребенок активный, болеет крайне редко, хорошо учится. Записались к эндокринологу только через 3 недели, педиатр говорит, что у ребенка гипотиреоз, будут назначены гормоны. Неужели действительно придется пить гормоны? ведь у ребенка нет жалоб. Может пока мы ждем очередь к эндокринологу можно пройти дополнительное дообследование, может еще какие анализы можно сдать, чтоб опровергнуть или подтвердить диагноз? Так боюсь давать гормоны в столь маленьком возрасте? ведь при этих гормонах увеличится обмен веществ, а она и так худенькая и активная, а если все-таки назначат, то это на всю жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка субклинический гипотиреоз.взрослым гормон назначается при уровне ТТГ 10 и нормальном Св Т4.
У детей, учитывая их активность роста, развития и прочее, назначается тироксин при ТТГ выше 4,0.
Тироксин действует локально, в щитовидной железе и не оказывает системного влияния на весь организм, как приём других гормонов (преднизолон, коки и прочее).
Поэтому бояться его приема не нужно.
В Вашем случае можно ещё попробовать попринимать йод 150 мкг/сут, и сдать гормон через 2 месяца.если ттг не снизится тогда точно приём тироксина, если на фоне приема йода ттг снизится до 2,5 тогда можно наблюдать гормон и пить йод.
Татьяна, спасибо Вам большое!