Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз.рецидив ли? — вопрос №1028353

Были аллергические высыпания,после сдачи кучи анализа, нашли иерсиниоз.пропила курс,но высыпания остались.это норма и со временем они пройдут или не все убито?Аллерголог говорит ,что не пролечили,что нужно было в течение месяца пить 2 антибиотика
Курс, который назначил инфекционист
дексаметазон 2 р/д по 8 мг 3дня и по 4 мг 2р/ д ещё 2 дня (начала с 2.08,закончила 4.08)
9.08 начала пить антибиотик авелокс,закончила 22.08
в/в делала укол укол глюконата кальция с 9.08,закончила 15.08
С 13.08 принимаю Линукс форте(курс 14 дней)
С 23.08 принимаю энтерол(курс 10 дней)
Из-за обострения пью супрастин в таблетках

Возраст: 29

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам нужно сдать РПГА и посмотреть динамику титров, они должны уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, через неделю уже можно смотреть?
А высыпания могут долго ещё идти, даже если инфекции нет?

Инфекционист
Вообще для иерсинеоза характерны совсем другие высыпания, у Вас по типу аллергической реакции. Через неделю после лечения можно сдавать.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы. Там титр высокий у него
Инфекционист
Я смотрела, титр не такой и высокий, как бывает в остром периоде. На ПЦР не сдавали?
Клиент
Ирина, нет.а что он даст?
А по анализам, что тогда может быть у меня..если не иерсиниоз
Авелокса хватит ,чтоб убрать эту инфекцию?
Инфекционист
По ПЦР ищут саму ДНК вируса, это более точный анализ.
Что это нужно разбираться с аллергологом, по анализам не понятно. Курса авелокс был достаточным для лечения.
Клиент
Ирина, а высыпания могут продолжаться после антибиотика?
Клиент
Иринаа, аллерголог считает,что меня инфекционисты не долечили и нужно в течении месяца 2 курса антибиотиков. Сказала обратиться к инфекционистам
Инфекционист
На фоне лечения антибиотиком высыпания должны уйти. Но эти высыпания вызывают сомнения что они связаны иерсинеозом, Вас достаточно пролечили антибиотиком, повторите титр и пцр кал к иерсинеозу, по анализам все будет видно.
Инфекционист
Здравствуйте! Не совсем понятно почему считают виноватым иерсиниоз. У вас высокие антитела к щигеллам, ВЭБ.
Высыпания по типу крапивницы вообще не характерны для инфекционных заболеваний.
Скорее могут быть паразиты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, титр 1:100 он был пограничный,поэтому решили что не оно. На паразиты сдавали, там ничего нет(посмотрите я вложила эту папку).авелокс не лечит шигеллу?что сейчас нужно сдать после лечения, чтоб проверить есть ли она или нет:пцр и lg g и m?
Если есть высыпания, значит не пролечили?
Инфекционист
Вам надо повторить анализ на антитела к иерсиниям и шигеллам, посмотреть есть ли динамика. Сдавать следует не ранее, чем через три недели после окончания лечения.
После курса антибиотиков сдавать кал методом ПЦР не имеет смысла.
На гепатиты В и С обследованы?
Клиент
Нина, да сдавала,там есть в анализах.
Клиент
Нина, а lg g и m тоже не имеет смысл сдавать? Высыпания могут быть все 3 недели?
Просто что ещё можно сдать,на большинство уже сдано
Инфекционист
Повторите анализ на антитела в титрах и сдайте ещё методом ИФА на М и G антитела.
Но причина в иерсиниозе ваших высыпаний очень сомнительна.
Клиент
Нина, а шигелла?там вроде титр не сильный.какой считается большим. Паразиты посмотрите, вроде все основные сдала
Клиент
Нина, в каком направлении смотреть тогда? Болел живот, после антибиотика живот перестал болеть, но высыпания остались сильными
Клиент
Нина, а что должны показать антитела в титрах?он должен уменьшится что ли?мне кажется сейчас он не показатель
Инфекционист
Сдайте кал на дисбактериоз. Такие титры вообще не показательны. Если в ИА будут антитела класса М, то можно заподозрить острую инфекцию.