Постоянные высыпания

Здравствуйте! Мне 21 год, сколько себя помню лет с 13 есть периодические высыпания под колонками, в области бёдер, на сгибах рук. Это могут быть как маленькие точечки, так и кругловатые лепёшки, если можно так сказать. Ночью расчесываю, бывает, до крови. Врачи дерматологи и аллергологи разводили руками, мол, аллергия может быть на все, что угодно. Советовали крем афлодерм, который помогал. Дальше я занималась и по сей день посещаю биорезанансное тестирование. Мне ставили грибковые инфекции(в подробностях не вспомню), иерсиниоз, вирус эпштейнбар, цитамегала - в разное время. Пропивала соответствующие препараты - все проходило. Однако дальше словно на сниженный иммунитет понемногу возвращалось.. В последний год были глисты острицы, сальмонелез... я не знаю, где это все набираю... очень бережно подхожу ко всему. Сейчас после очередного лечения по ощущениям прошло 80%, однако периодически появляются высыпания... Сижу на диете без сахара, дрожжевого, помидор, бананов, винограда, газированного, свежих овощей.. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать, чтобы разобраться с иерсиниозом? И как вообще поднять иммунитет? Деринат прокалывала И вообще к какому врачу обратиться? Не хочется тратить много денег лишь на одну консультацию..

21 год

Здравствуйте!
Анализы сдавали, дефициты исключали?

Вероника Андреевна, здравствуйте!
В последние годы нет.

По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, спасибо!
Ещё забыла написать, что в прошлом году появилась аллергия на первое солнце. Покрываюсь красными пятнами на лице и шее, но при использовании спф этого нет. Потом само проходит...

И касательно выспаний, что лучше сдать?
По поводу дефицита поняла

Вот нужно исключать сначала дефициты, возможно в низ и кроется причина восприимчивости организма
Стул нормальный у Вас, симптомов вздутия , бурления в кишечнике нет?

Сейчас нет
Прокалывала деринат+циклоферон, дифлюкан, свечи генферон. Пропивала максилак+карсил и хилак. Всё прошло.
Летом были жуткие боли в правом боку. Гастроэнтеролог говорила, что просто вздутие, газы собираются..

И сейчас ещё в качестве поддержки допиваю панкреатин

Нужно исключить сибр - сделать дыхательный водородный тест на сибр, кальпротектин для исключения хронического воспаления в кишечнике

Возьму на заметку, спасибо!

В первую очередь исключайте дефициты, так как это все же первопричина высыпаний

Завтра сдам анализы. А так, после приёма нистатина, например, все проходило... когда ставили грибковые инфекции.. но, видно, ещё кожа на все реагирует

Да, вы симптомы убираете, например, грибки нистатином, но причину нет, ее нужно искать, почему возникает вновь и почему кожа такая восприимчивая

Вероника Андреевна, подскажите, пожалуйста, по профилю врача обращаться затем к ... дерматологу, терапевту..инфекционисту?

Принятый ответ

С анализами к терапевту в первую очередь обращайтесь)

Здравствуйте, а по поводу хелико бактер пилори проходили обследование? Она также может давать длительно текущие сыпи.

Алена Игоревна, здравствуйте!
Нет, обнаружено не было

Иммуноглобулин Е и Экб в каких пределах? И также скажите на постоянной основе принимаете ли антигистаминные?

Старые анализы не на руках, сейчас в другом городе. Завтра собираюсь заново сдавать
Таблетки на постоянной основе никакие не принимаю.
Если начинаю есть дрожжевое и сладкое.. то становится больше высыпаний

В любом случае необходимо дообмледование, аллергия она очень разнообразна. Я бы расписала схему лечения, но нужны анализы. Минимум который описала выше.

Алена Игоревна, поняла спасибо!
Тогда буду сдавать
А нет смысла сразу на иерсиниоз проверяться? Раньше ставили, к тому же симметричный высыпания в районе кистей и локтем присутствуют периодически

Конечно можете сдать кровь на иерсиниоз. Если Ваши лаборатории делают это обследование.

Здравствуйте.
Ключевые дефицитные состояния исключите.
Возможно, что иммунитет то в норме, просто часто встречается с бактериями/вирусами, в результате чего и заболеваете.

1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. Только сдавать после выздоровления, иначе он будет ложноповышен у Вас во время болезни(как белок маркер воспалительного процесса).
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

По описанию- зудящие точки или «лепешки», которые описываете- возможно крапивница. Действительно на все, что угодно может быть. И даже на хеликобактер пилори, и на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения, аллергии.
Причину обычно находят по аллергопанелям, если это аллергия, это с аллергологами нужно проконсультироваться.

А что значит после выздоровления?
Я именно Орви не болела уже года полтора, лишь эти проблемы((
По поводу дефицитов поняла.
Выспания - не крапивница по виду, как сравнивали. Я думаю, в любом случае у любой аллергии есть тот, кто провоцирует

Просто это длится уже несколько лет... поэтому сложно связать с конкретной ситуацией по болезни или нарушению пищеварения.
У аллергологов была предлагали садиться на постоянную диету... но хочется разобраться.. жалко, нет контактов хорошего специалиста

На фоне только хорошего самочувствия сдавайте на ферритин, чтобы он ложноповышенным не был. На фоне болезни он ложноповышен как белок маркер воспалительного процесса может быть.

На сайте не консультировались с дерматологами и аллергологами? Тоже в виде консилиума общим вопросом можно узнать мнения узких специалистов

Сафия Ринатовна, вот недавно узнала о сайте, сейчас буду заниматься!

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно у всего есть причина. Часто аллергические высыпания имею причину в «плохой» работе кишечника, так как он наш «брюшной мозг» его работа очень ответственна и важна,там еще продуцируются иммунные клетки, его « плохая» работа отражается на всём организме.
И безусловно проверить дефициты ( общий анализ крови с лейкоформулой, ферритин, т4, ттг, витамин Д).
Думаю вам это близко, посмотрите Огулова Александра Тимофеевича, очень интересно рассказывает, есть о чем подумать.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, спасибо за рекомендации!
Точно дело в кишечнике, много кто селится)))