Лечение сибр
Здравствуйте. Я девушка 23 года. В последние 3 месяца есть проблемы со здоровьем. Они начались с боли в пояснице и прострелов в ногу. По КТ есть протрузии в пояснице, двухсторонний сакроилит, в шее есть начальный спондилоартроз, в грудном спондилоз. После курса нпвс и приёма омега 3 были проблемы с желудком, но на фоне терапии ребагитом они исчезли. На языке есть бело жёлтый налёт, пила от него лизобакт, но эффекта нет. Мазок изо рта без отклонений, кандидоза тоже нет. Фгдс год назад - небольшой гастрит, вылечили (тогда беспокоили боль слева в животе, диарея, вздутие) . Есть небольшая ГПОД, кальпротектин 55. По УЗИ брюшной полости врождённый перегиб в желчном, диффузные изменения в паренхиме печени. Сибр подтверждён (водордный), сейчас жду анализы на антитела к иерсиниозу. Беспокоит также как год назад - боль слева в животе, вздутие, диарея, как поняли с ревматологом - от сибр+иерсиниоз реактивный артрит. Гастроэнтеролог прописал только альфанормикс, но читала что если только его пить то сибр быстро вернётся. Предполагаю, что сибр спровоцировал иерсиниоз +плохой отток из желчного, поэтому мне, возможно, нужны: альфанормикс естественно (вопрос в какой дозировке), эспумизан от вздутия, энтеросгель чтобы легче перенести приём альфанормикс. После антибиотиков прокинетик (тут проблема, ганатон очень не подошёл, плохо от него было, давление падало сильно, какой тогда пить), холосас или хофитол для оттока желчи, энтерол и биогая как пробиотик, потом линекс и l-глутамин. Подскажите, пожалуйста, как правильно построить лечение (дозировки и какие препараты), то что кроме альфанормикс - просто моё предположение, хочется чтобы уже без рецидивов вылечится. Из обследований: соэ был 46, стал 32, оак кроме этого норма, витамины (d, b6, b9, b12 ) высокие, железо хорошее. Холицестогрофия - гипотонический тип желчевыведения. ОАМ без отклонений, hlab27 отрицательный, щитовидка норма, вся биохимия норма, сахар и все что с ним связано норма. Если нужны доп. анализы - напишите, пожалуйста, много чего сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
СИБР действительно является вторичным синдромом и развивается на фоне сопутствующих патологий, часто при патологиях со стороны гепатобилиарной системы.
Поэтому базовая терапия заключается в устранении первопричины, при получении положительных АТ к иерсиниям, рекомендуется консультация инфекциониста и соответствующий курс лечения, что является первым шагом, профилактирующем рецидив СИБР,
Для терапии СИБР схема выглядит следующим образом:
- Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
Прокинетик может быть назначен дополнительно к терапии иерсиниоза, или желчегонный препарат, например хофитол по 2 таб 3 р в день до еды на 4 недели
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо! Подскажите, пожалуйста, что "ищем" через инфекциониста, будет ли что-то отличаться в лечении сибр в зависимости от консультации инфекциониста? Хофитол разом пить с альфанормикс, или уже после курса?
Иерсиниоз - это инфекционное заболевание, оно обычно передается от животного к человеку через продукты, воду чаще всего. На фоне уже этой патологии может вторично развиваться СИБР, поэтому при положительных антителах, лечение подбирает инфекционист, в том числе он может включить желчегонные препараты при необходимости, после завершения курса терапии иерсиниоза можно начинать терапию СИБР по схеме, которую описала выше
Полина Дмитриевна, пришли iga и igg по иерсиниозу - оба отрицательные. Надо ли ещё проверять какие-то инфекции? У меня просто остро проблемы с кишечником, и воспаление суставов (крестово-подвздршных) разом возникло, не знаю что могло стать тригером, если не иерсиниоз. Какие инфекции могут сибр и поражение суставов вызывать?
Анастасия, доброе утро, Вы можете выполнить анализ кала на гельминты и простейшие методом парасеп - это очень информативный метод, который охватывает практические всевозможные гельминты, анализ лучше выполнить 2 раза с интервалом в 5-7 дней. Также не исключается кроме инфекционной, аутоиммунная природа, поэтому дополнительно можно выполнить кровь на ревматоидный фактор и антинуклеарный
Полина Дмитриевна, доброе утро, хорошо. Ревмактор, анти ццп, асло и тд - все отрицательно. Антинуклеарный - можете точное название анализа подсказать, пожалуйста, много похожих? И нужно ли кровь ещё на какие-то антитела/инфекции сдавать (мб сальмонелла, что-то подобное)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста проводилось ли углубленное обследование на иерсиниоз (кроме антител)? Была ли выполнена колоноскопия для исключения воспалительных заболеваний кишечника? Выполнялись ли функциональные пробы печени? Какие симптомы преобладают сейчас - суставные или кишечные?
При подобных симптомах обычно можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют по лечению :
При СИБР стандартом является курс кишечных антисептиков (рифаксимин/альфанормикс обычно в дозе 200-400 мг 2-3 раза в день в течение 7-14 дней в зависимости от тяжести состояния). -Энтеросорбенты рекомендуют принимать между приемами антибиотика (интервал не менее 2 часов).
После курса антибиотиков обычно назначаются пробиотики на 2-4 недели для восстановления микрофлоры. В настоящее время эффективным является энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7-14 дней
Прокинетики при непереносимости тримебутина можно заменить на итоприд
Для улучшения оттока желчи применяются холеретики (хофитол, холосас)
Также рекомендуют обычно обследования чтобы исключить аутоиммунный артрит :
-антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
-ревматоидный фактор
-антинуклеарный фактор.
Мария Алексеевна, здравствуйте. На иерсиниоз только igg и iga сдавала. Колоноскопию решили что нецелосообразно делать, тк кальпротекин 55 (в инвитро до 80 норма). Печень проверили - все отлично. Суставные периодически беспокоят, кишечные - почти постоянно. Сибр подтвержден водордный. По ревматологии все сдано, отрицательно. В целом, проблемы год назад начались - на даче поела, выпила воды (показалось что вкус у неё странный), рвало от всего двое суток, температура была под 39, потом церукал и всем таким погасила.
Вопроса тогда три:
1. Надо ли сдавать анализы ещё на какие - то инфекции?
2. Итоприд, хофитол разом с альфанормикс или разом с энтеролом? Мне гастроэнтеролог назначала только альфанормикс первые 2 недели июля и через месяц ещё две недели, не особо согласна, честно говоря, с этой схемой
3. Когда год назад были те же проблемы с животом делали фгдс и хеликобактер лечили, симптомы отступили на год где-то (было абсолютно тоже самое). Могла ли давняя инфекция та до сих пор остаться в организме (или антитела к ней) так чтобы провоцировать сибр и воспаление суставов?
А так спасибо за ответ, с лечением согласна!
Относительно дополнительных анализов на инфекции:
При появлении симптомов после употребления подозрительной пищи/воды и наличии продолжающихся кишечных и суставных симптомов, иногда рассматривают возможность постинфекционных состояний. В таких случаях могут быть полезны анализы на кишечные инфекции (шигеллы, сальмонеллы, кампилобактер), расширенная диагностика на иерсиниоз (включая IgM), а также исследования на паразитарные инфекции лучше всего сдать кал на яйца глист методом парасеп
По поводу схемы лечения в вашем случае рекомендуют
Альфа нормикс + Разо + Энтерол
3. О возможной связи с предыдущей инфекцией:
Существует понятие постинфекционного синдрома раздраженного кишечника и реактивных артритов, которые могут развиваться после перенесенных кишечных инфекций. Некоторые инфекции действительно могут вызывать длительные иммунные реакции, даже после устранения самого возбудителя. Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) также может быть следствием перенесенной кишечной инфекции, которая нарушила моторику и микробиом кишечника.
Связь между кишечными инфекциями и суставными проявлениями хорошо известна медицине (например, реактивные артриты при иерсиниозе и других инфекциях).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Лечение иерсинеоза будет исключительно после положительного результата .
В подобных случаях рекомендуют обратиться к инфекционисту.
Если иерсинеоз не подтвердится, то стандартное лечение сибр выглядит именно так
Альфа нормикс 400 мг три раза до 14 дней.
Так же можно рассмотреть прием цифран ст два раза в день (7 дней) зачастую данный препарат более эффективный.
Елена Николаевна, здравствуйте. Иерсиниоза нет. Нужно ли ещё сдавать кровь на другие инфекции?
Здравствуйте.
Обычно сдается кал методом парасепт на простейшие трехкратно с интервалом в три дня.
Прежде всего , я бы искльчитла паразитоз.
Если возможность есть то выполняется для оденальное зондирование на предмет лямблиоза, лимблии живут в желчном пузыре и тонком кишечнике.
Так же учитывая неоформленный стул пациенту назначается кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Кал на ОКИ.
Принятый ответ
Добрый день
Для устранения СИБР важно восстановить желчеотток, по результатам холецистограыии есть гипофункция ( кроме хофитола к терапии обычно добавляют одекромон, как препарат для восстановления работы сфинктерного аппарата , желчевыведения, курс не меньше месяца обоих препаратов, принимают до еды за 20 минут)
Первым этапом лечение сибр - обычно это альфа нормикс 1200 мг в три приема 10 дней + сахаромицеты буларди -Энтерол 250 мг 2 раза 10 дней
Прием сорбентов лучше начинать во втором этапе- это одекромон + хофитол до еды до месяца, а также энтеросгель по 1 ст.л каждое утро и вечер в течении недели
Рекомендован также и курс пребиотиков и пробиотиков
Например хилак форте - по 30 кап - 3 раза в день - 21 день, из пробиотиков - биовестин лакто 12 мл 28 дней
Из прокинетиков - диспевикт- в составе отличный от ганатона компонент
Нелли Фанисовна, спасибо! Напишите, пожалуйста, что из этих препаратов разом пить, что после каких
Сначала Энтерол + альфа нормикс
Потом одекромон хофитол энтеросгель
Затем хилак и биовестин