Иерсиния энтероколитика

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если по анализам на иерсинии lg a 0.33 ( референс до 1) lg g 0.27 ( референс до 1) , раз есть антитела, пусть не диагностические, значит, такая инфекция была?? Или просто сейчас не очень активна? Или такие антитела могут быть какой то погрешностью, например. Рнга отрицательные. ПЦР в Кале отрицательно. Сдавала lg g и lg а в сентябре 2020 были отрицательные, там качественный метод был, и в августе 2022 отрицательное. Смутило то, что рпга при обследовании на ВЗК пришло 1:400 (на разные кишечные инфекции в рпга титры каждый раз разные за 2 года) иерсинии энтероколитика. Пересдала рнга отриц, в Кале отриц, полуколичественно ЛГ получила вроде отрицательно, но не нули, вот и интересует, есть болезнь всë же или нет

Атрофический Гастрит
43 года

Это погрешность

Частично сводные антитела могут быть, главное,что не диагностический титр

Павел, спасибо

Здравствуйте
На основании чего вы сдаете анализы и такой длительный промежуток времени?
Данные значения анализа не диагностические

Ксения, живот болит, всë началось 2 года назад с острого отравления иогуртом. Ничего не снялось, сначала по антителам инфекционист поставил сальманеллëз 1:80 титр был, лечили ципрофлоксацином, потом по антителам дизентерию инфекционист поставил, и каждый раз на разные кишечные инфекции всплывают титры при чëм, диагностические.

Ксения, а потом пересдаю, уже диагностический на другую инфекцию, а ну ту, что до этого была, отрицательно, и так 2 года. В предпоследний раз уже в один день в 3 лабах сдала, титры диагностические в лабораториях не совпадают по инфекциям, в одной сонне, в другой фонкснера, в третьей вообще сальманеллëз, и так все 2 года. ПЦР кала раз 1000 ща всë время делала отрицательно

Главное пцр, он отриц, значит ничего нет

Это ревматические дела. Необходима консультация ревматолога,когда разные титры вылазят

Павел, спасибо большое, в школьные годы очень давно, действительно, на протяжении многих лет у ревматолога лечилась

Здравствуйте!
Это погрешность. Главное посев и ПЦР если там всё чисто значит йерсинии нет

Павел, скажите, пожалуйста, вот именно на иерсинии один раз всего ПЦР кала недавно сделала, потому как антитела 2 раза славала были отрицательные, это на другие оки очень много ПЦР кала делала,в принципи, и последний рнга и ЛГ отрицательные на иерсинии, но там не нули((( напугал однократный в одной из клиник рпга положительный, хотя в течение 2 лет у меня на разные кишечки рпга диагностические всплывают, замучилась уже этими рпга. Стоит ещё раз ПЦР кала сделать на иерсинии, если я сейчас после рпга 1:400 пересдала рнга иерсинии отрицательно, lg g 0.27 отрицательно, lg a 0.33 отрицательно, пцр кала отриц, и как всë началось, в течение 2 лет лг 2 раза сдавала отриц, ещё и Лг М в самом начале где-то через месяц от начала заболевания сдавала тоже отр. или хватит уже у себя эту страшную иерсинию искать? Спасибо за ответ

Больше сдавать не требуется, йерсиниоза нет

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Данные результаты не говорят о наличии антител в организме. Это погрешности лабораторного исследования.

Нина, спасибо