Энтерит, вызванный Yersinia enterocolitica
Подскажите пожалуйста, поставили диагноз ребенку 4 года - Энтерит, вызванный Yersinia enterocolitica Y. Enterocolit 10^2 Чувствительна к амикацину, ампициллин-сульбактаму, левофлоксацину, Имипенему, фурадонину, цефтриаксону, котримоксазолу. Врач терапевт выписал принимать антибиотик Зиннат 125 - 5мл №1 по 5мл 2 раза в день - 7 дней. Подскажите правильно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это антибиотик из группы цефалоспоринов и к нему иерсиния чувствительна. Дозировка тоже верная.
Принятый ответ
Здравствуйте! к Этому антибиотику не определяли чувствительность, скорее всего она есть
Но лучше уж пропить ампициллин сульбактам, он точно сработает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лечение расписано верно, зиннат это антибиотик из той же группы что и цефтриаксон, только 2го поколения, к нему бактерия тоже должна быть чувствительна.
Принимается препарат из расчета 15 мг на кг веса в сутки, можно принимать всю дозу за 1 раз или делить на 2 приема. Если вес ребенка около 16 кг то доза рассчитана верно.
Во время приема антибиотика не забывайте за пробиотики, например бак сет в течении 10 дней.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста еще если ребенок ни в какую не хочет пить эту суспензию (Зиннат) вплоть до рвоты, можно ли с чем нибудь смешать (кефир,молоко, суп, сок ) ?
Да, можно, только в соке или в компоте.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка есть сейчас какие-то жалобы? Чаще всего иерсиниозный энтерит проходит самостоятельно на фоне симптоматического лечения и не требует антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зинната (цефуроксима) нет в списке, поэтому нет уверенности, что к нему действительно есть чувствительность. Я бы рекомендовала тогда ампициллин (есть таблетки) или бисептол ( это котримаксозол, есть суспензия для детей) в возрастной дозировке тоже 7 дней.