Консультация кардиолога /

Боль в области сердца — вопрос №1028416

После наклона ,резкая боль в области сердца отдающая в левую лопатку. Давление поднялось 139 на 90 пульс 85 , голова закружилась и затошнило.Приняла нитроглицирин ,боль ушла.Сейчас давление 110 на 74 пульс 77,болит голова. Что это было сердце или невралгия?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, полипы желчного пузыря, мастопатия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти экг.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Если нервная система лабильная, то возможно невралгия.
Кардиолог
Добрый вечер, Ирина. Насколько я понимаю вы гипотоник, раз АД 140/90 у вас вызывает такую реакцию. При внезапном повышении АД до таких цифр лучше присесть, успокоиться принять успокаивающие препараты(пустырник, глицин 100 мг или, что лучше вас успокаивает) если в течении 20-30 ти минут давление не снижается принять таб. моксонидин 0,1-0.2 под язык. Приём нитрогицеринв в таких случаях нецелесообразен, кстати от него у вас скорее всего и головная боль(такой побочный эффект)
Клиент
Олег, с давлением согласна, больше испугала боль в области сердца , в левом мизинце сейчас легкое онемение
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Судя по описанию и то, что сейчас сохраняется легкое онемение в мизинце - это невралгия, а не сердце. Делали УЗИ сосудов шеи?
Клиент
Марина, в 2021 г делала сосуды шеи есть признаки атеросклероза брахицефальных артерий без гемодинамически значимых нарушений
Кардиолог
Физическую нагрузку как переносите, одышки, болей в сердце не возникает?
Клиент
Марина, есть оддышка
Кардиолог
Какие обычно АД и пульс? Что-то регулярно принимаете от давления? При повышении АД и пульса, как сегодня, лучше для экстренной помощи принимать анаприлин 10 мг под язык или моксонидин 0,2 мг, чем нитроглицерин, чтобы не возникала головная боль. Анаприлин нормализует и пульс, и АД.
Клиент
Марина, мое рабочее давление 100 на 70. Давление повышается редко, сегодня 4 часа ехали на машине в жару ,видимо переутомление сказалось. Обычно для снижения давления пью андипал.
Клиент
Марина, пульс обычно 70- 75 в покое
Кардиолог
Да, скорее всего в этом причина повышения АД. И еще вероятно возник спазм мышц от долгого сидения в машине и поэтому после наклона возникла такая боль.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за консультацию