Головная боль виски и затылок

Резкая боль в голове. Виски и затылок. Сложно глаза открыть и шевелиться. После кофе стало хуже Такое бывало раз в несколько лет. Давление 90х55. Пульс 55. Это мое нормальное давление. Выпила не месил, не помогло. Отлежалась пару часов, приложила холодное полотенце и выпила ромашки. Чуть чуть стало легче. Скажите что можно выпить еще? Хотела аспирин но прочитала что его нельзя с немесилом. Сейчас опять становится хуже. День как начались месячные.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Ольга

Здравствуйте

Судя по описанию это может быть приступ мигрени (тем более совпал с первым днем менструации)
Поскольку вы уже приняли нимесулид, аспирин сейчас принимать не рекомендовано — сочетание двух НПВС повышает риск кровотечения и раздражения желудка.

В таких случаях рекомендуется:

* лечь в тихой темной комнате;
* продолжать холодный компресс;
* пить небольшими глотками воду;
* если есть тошнота — при необходимости принять противорвотное
Если у вас раньше был подтвержден диагноз мигрени, то вместо второго НПВС рекомендуется препараты из группы триптанов (например, суматриптан)

Ольга, здравствуйте!
В таких случаях можно принять Парацетамол (500 мг или 1000 мг) или капсулу Ибупрофена (400 мг).
Вы абсолютно правы, Аспирин сейчас пить нельзя, так как его сочетание с Нимесилом опасно для желудка и может усилить менструальное кровотечение.
Описанное состояние приступ менструальной мигрени. Низкий пульс и ваше привычное низкое давление подтверждают, что это не гипертонический криз, а неврологический приступ, часто провоцируемый падением уровня эстрогенов в первый день цикла.
Не пить Цитрамон, Пенталгин и другие комбинированные анальгетики. Они содержат кофеин.
Учитывая , что от кофе вам стало хуже, кофеин в таблетках только усилит пульсирующую боль в висках.
Не принимать горячий душ или ванну. Расширение сосудов головы при мигрени только усугубит приступ.

Оставаться в полностью темной и тихой комнате.
Звуки и свет при мигрени причиняют физическую боль (фото- и фонофобия).
Продолжать держать холодный компресс на лбу, висках или затылке , холод сужает пульсирующие сосуды.
Попробуйте выпить стакан обычной прохладной воды мелкими глотками.

Если боль начнет утихать, обязательно запишитесь на плановый прием к неврологу для подбора специализированных противомигренозных препаратов (триптанов), которые купируют такие приступы за 20 минут.

Здравствуйте.

Такая картина - резкая головная боль в висках и затылке, светобоязнь, ухудшение после кофе, связь с началом менструации типичны для мигрени без ауры.

Давление 90/55 и пульс 55 ваши нормальные показатели, значит, гипотония не причина сейчас.

Немесил (напроксен) НПВС, его можно сочетать с Аспирином при необходимости, но лучше не совмещать, чтобы не увеличивать риск желудочного раздражения.

Что можно сделать:
-Продолжайте отдых в тишине, в затемнённой комнате.
-Холод на лоб/затылок хорошо.
-Можно попробовать Парацетамол 500–1000 мг если Напроксен не помог, он может сработать иначе.

- При подтверждённой мигрени: эрготамины или триптаны (например, суматриптан), только по назначению врача.

-Избегайте кофеина при приступе он может усиливать спазм сосудов.

Если приступ длится более 72 часов или становится частым нужна консультация невролога. Для профилактики- ведение дневника боли, контроль стресса, сна, питания. Не злоупотребляйте НПВС.

Рекомендовал бы обсудить с неврологом - цефалгологом применения Аджови (фреманезумаб) современный препарат для профилактики мигрени. Это моноклональное антитело, вводят подкожно один раз в месяц или раз в три месяца, эффективно при частых приступах.

Также стоит рассмотреть ботулотоксин типа А под УЗИ навигацией -показан при хронической мигрени (15 и более дней боли в месяц).

Оба варианта требуют оценки частоты приступов, ответа на острое лечение и общего состояния. Лечение может значительно улучшить качество жизни.

Лечение подбирается индивидуально после исключения др причин боли.
Важно проверить кровь на дефициты: Ферритин, витамины В12,9, 1, 6, Д, магний, цинк.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По описанию это может быть и приступ мигрени
сильная головная боль, ухудшение при движении, желание лежать с закрытыми глазами, отсутствие эффекта от нимесулида, а также связь с началом менструации. У некоторых женщин в первые дни цикла возникают приступы менструальной мигрени

Артериальное давление 90/55 и пульс 55, если они для вас привычны, сами по себе вряд ли являются причиной такой выраженной головной боли

Принимать аспирин после нимесулида не стоит, так как сочетание двух подобных лекарств увеличивает риск раздражения слизистой желудка и кровотечения

В подобных ситуациях врачи рекомендуют:
При сохраняющемся приступе Вызвать скорую
Выполнят ЭКГ, возьмут глюкозу
При необходимости госпитализируют в стационар
Там вероятно осмотрит терапевт, невролог
При необходимости кардиолог, гинеколог
Возьмут кровь биохимию крови

Здравствуйте!
Явление таких признаков головной боли и отсутствие положительной динамики при приеме обезболивающих препаратов может указывать на признаки приступа мигрени.

Принимать дополнительно аспирин, действительно, не рекомендуют, так как эти препараты не совместимы при совместном приеме из-за повышение рисков кровотечений в желудочно – кишечном тракте, особенно если есть заболевания страны этих органов.

Настоящий момент рекомендуют убрать гаджеты, телевизор, яркий свет, поэтому рекомендуют оставить приглушенный свет или вообще его выключить; тоже самое касается и звуковых раздражителей.