Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, гастрит, что не так? — вопрос №1028458

Здравствуйте, мне 18, у меня хронический гастрит, в целом питаюсь правильно, но на завтрак каждый день кушаю яичницу
В начале августа была на море, питалась два дня безобразно: на завтрак курица, на обед пицца, на ужин роллы/паста
Через два дня мне вызвали скорую, были диарея, при каждом приступе диареи(за час раз 30) на секунду теряла сознания, болел живот, вся вспотела, давление понизилось
Врач сказал, мб застой желчи, дальше питалась по 5 диете, вспомнила былые времена с гастритом, яйца исключила
Не было больше такого, но раз в пару дней ощущение, что следующее утро опять может так начаться
Сейчас в течение дня тошнит, утром нет аппетита, спустя три часа он появляется (начинает болеть желудок (резать) ), но ем и ощущение, будто не голодная, будто живот уже набит, перманентно тошнит в течение дня
Если ем утром кашу, то голод усиливается
Налет на языке жуткий, а я за зубами очень хорошо слежу, язык чищу, утром просыпаюсь и ужас, пахнет изо рта
Слизь ощущаю по горлу (с лор отделением у меня тоже были проблемы, гланды удалили и тд, поэтому мб что-то из-за горла, но я вроде не простужалась)
Утром опухшее лицо, да и в течение дня тоже
На сладкое очень тянет, да и до этого тянуло, так тянуло, что аллергический дерматит начался из-за выпечки, но сейчас хочется, но ем и плохо становится, тоже тошнит
Что проверять?
Селезенка, желчь, печень, желудок?
У папы мочекаменная болезнь, но я проверяла гол назад мочевой, почки, узи брюшного отдела делала, у гинеколога проходила обследование, гастроскопию
Год назад все было хорошо по анализам
Прошлым летом на море было что-то похожее на цистит, поэтому пошла проверять мочевой, но сказали, с ним все ок
Сейчас вечером прошлась до магазина, плохо стало, сил нет, чувство рези внизу живота, послезавтра месячные, но обычно тянущая боль, а тут прям режет при ходьбе
Скажите, пожалуйста, что проверять, к кому идти, с гастритом-то я уже знаю, что делать, как, куда, а это что-то странное, раньше такого не было

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, ангина была, но вырезали гланды и аденоиды Была апоплексия яичника, но сама рассосалась, не было операции

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно вы перенесли острый энтероколит вирусной этиологии!
Гастрит не даёт симптомов, диагноз прежде всего морфологический!
На данный момент диспепсия неуточного генеза. Билиарная дисфункциия? Срк?
Дообследование:
-повторить фэгдс+ хеликобактер
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза, креатинин мочевина)
-общий анализ мочи
-кал на фекальный кальпротектин
-консультация Лора
Сейчас можете принимать:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 -4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо Вам большое
То есть застоя желчи не было, это всё из-за кишечника было тогда? У меня еще горечь во рту была в то утро, фельдшер после этого сказал, что очень вероятно желчь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно и есть и проблема с нарушением моторики желчного пузыря, но ага не является первопричиной вашего состояния!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трехтактную с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
ФГДС .
У вас скорее всего была кишечная инфекция , в результате обострения со стороны срк и сибр . Поэтому сдайте анализы и пройдите обследования .
На данный момент стол 5 по певзнеру .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как дела сейчас со стулом?
температуры нет?
Клиент
Мария, здравствуйте, температуры вообще не было, тогда может даже пониженная была
Со стулом в целом как обычно, нормальный, но раз в два-три дня
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследоваться.

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин,пр. билирубин, срб)
УЗИ обп.
Фгдс
Копрограмма.
Кал на гельминты методом парасеп.

Диета номер 5 по Певзнеру.
можете начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо, со стулом в целом как обычно, нормальный, но раз в два-три дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По описанию ваших жалоб похоже на срк или сибр.
Нужно обследоваться :
Сдать оак
Копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом Parasep
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс
Исключить молочные продукты
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн