Консультация кардиолога /

Ливазо - надо или нет? или чем то можно заменить? — вопрос №1217829

Добрый вечер. Мужчина 54 г, вес 112 , рост 185 .ГП 2 ст, - До декабря 2022 года принимал в течении 5 лет – бисопролол и 40 мг Телпрес + таб 80мг+12.5мг (аналог телзап,телмиста) - в основном держал 140/90, если выше + шум в голове – вызывал скорую. В декабре был в санатории Пятигорск и мучился с давлением 150 – 175 / 95 -100 не смотря на принимаемы таблетки, а так же каптоприл, моксонидин-СЗ - 0.4 укол медсестрой - магнезия 5\10 – 160 /100 , скорая – с 180 /115 до 145/95 – эбрантил внутривенно. Приехал домой – врач назначил ВМГ, анализы + все мои УЗИ, ЭХО и т.д. с 26.12 – отменил Телпрес «мочегонный», (с его слов - у меня пограничный сахар, который как раз мог развиться от него), назначил 1. Телмисартан 80 2. Индапамид ретард-алси 1.5 3. Бисопролол 2.5мг. 4. Детримакс 2000. После анализов и графика - дополнительно назначил Ливазо таб 1 мг и так же консультацию у эндокринолога (решить вопрос с сахаром). У меня по ЖКТ не очень – полипы кишечника (удалены), ГПОД, гепатоз печени и прочее (см. УЗИ), так же выкладываю полный набор всего что есть – ЭКГ, ЭХО, все анализы и т.д.
Прочитав побочек от статинов - решил у Вас уточнить надо ли мне их принимать или ограничиться чем то другим ? ну и вообще – может что то порекомендуете для нормализации давления и пульса или врач назначил все верно – я ни в коем случае не хочу поставить его компетентность! – просто с ЖКТ не очень, ну и вообще – зачем лишний раз да еще «ядреные» таблетки пить? Если какая еще нужна информация – сообщу. Спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: ЖКТ - ГЭРБ: эзофагит класс В по Лос-Анжелесской классификации. ГПОД аксиальная. Функциональная диспепсия по смешанному типу вторичная. Метаболически ассоциированная жировая болезнь печени. Функциональное билиарное расстройство по гипотипу. Синдром раздраж

Терапевт
Здравствуйте, Михаил! А какой у Вас холестерин? Ливазо хороший препарат, 1 мг дозу ну совсем ни о чем.
Принятый ответ
Клиент
Нина, все данные - в сводной таблице - 5,8 - фото - Сборник анализов

Терапевт
Загрущите анализы, биохимии крови, если сдавали!
Клиент
Нина, см. файл сборник анализов по годам - там и биохимия и все остальное с 2019 по 2022 года
Терапевт
Посмотрела. В принципе холестерин до 6 и триглицериды немножко высоки. Можете вместо статинов пить эзетрол 10 мг 1 т 1 р/д курсом 3 месяца. Затем контроль холестерина общего и триглицеридов в динамике. Старайтесь диету соблюдать с ограничением жиров животного происхождения. Будьте здоровы!
Клиент
Нина, я почему еще со статинами тормознулся - ..в аптеке подсказали что лучше вместо статинов - Омега 3 и офален - лучше для организма - ну и диета с нагрузками, куда без нее то!) А аналога эзетрола нет, а то ну совсем не бюджетно(( например Отрио ( вроде как действующее вещество у них одинаковое или он вообще не котируется? И опять же - это тоже ведь станин?
Терапевт
Есть. Трайкор 145 мг 1 т 1 р/д. Омега 3 подойдет, так как она снижает триглицериды, а они у Вас как раз повышены!
Клиент
Нина, Это тоже статин? и если я верно понял, то Трайкор + омега 3? или что то одно из них?
Терапевт
Это не статин и трайкор и эщетрол это гиполипидемические средства. По другому они тоже выравнивают холестерин , если он не высокий. Или омегу или трайкор достаточно что-то одно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Михаил!

Изучила ваш вопрос и ваши обследования.

Касательно давления - по вашему дневнику АД у вас хороший ответ на новую гипотензивную терапию. На данный момент ничего менять не нужно, т.к она эффективна.

Касательно статинов - у вас повышен холестерин, имеется атерокслероз в аорте и подвздошных артериях.
Учитывая наличие гипертонии, повышенного холестерина, атерокслероза - вам показан прием статинов.
Можно попробовать липримар 40 мг по 1 таб в день (он эффективнее ливазо), с контролем липидограммы через 1,5 месяца.

Так же рекомендую вам обратиться к эндокринологу, сдать еще раз глюкозу, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест, гликемический профиль, так как у вас имеется нарушение толерантности к глюкозе.
Принятый ответ
Клиент
Диана, к эндокринологу пойду однозначно, но предварительно сдам ГГ и глюкозу, профили...А вот про "терокслероз в аорте и подвздошных артериях" - это в УЗИ брюшной аорты? если честно - то на это внимание никто мне не обращал, все больше на УЗИ шеи...
Кардиолог, Терапевт
Да, на узи брюшной аорты.
Как правило, узи аорты делают очень редко, поэтому и не обращали :)
обычно ищем бляшки в доступных артериях головного мозга.

Но наличие атерокслероза, где бы он не был, повышенный холестерин и плюс фактор риска в виде гипертонии являются показанием к статинотерапии.
Клиент
Диана, согласен, мне УЗИ брюшной вообще назначал мой гастроэнтеролог! (уже не помню причины) А вот вопрос как ни странно за сахар - реально мои Телпрес + таб 80мг+12.5мг (мочегонный) смог спровоцировать поднятие уровня Гг и глюкозы? И сатины - это реально всю жизнь их принимать? Опять же- врач сказал что с моими "сахарными" делами лучше Ливазо принимать, она дескать из новой группы , которая не провоцирует глюкозу...А липримар он чьих будет?))) из новых? как он и уровень глюкозы ?
Кардиолог, Терапевт
Да, диуретик мог вызвать нарушение толерантности к глюкозе, вам в любом случае нужно начать соблюдать диету.

На счет статинов и всю жизнь. Как правило мы стареем:) и показаний для приема статинов становится больше.

Если у вас действительно есть проблемы с сахаром, то тогда это 100% - на всю жизнь.

Но если человек ( не конкретно вы) изменил набор своих факторов риска - бросил курить, снизил вес, начал тренироваться, изменил пищевые привычки. В результате нормализовалось АД, вес, уровень холестерина снизился, при таком раскладе можно их отменять (но я таких пациентов еще не встречала:))

Липримар является статином 3 поколения, ливазо 4 поколения. По эффективности липримар превосходит ливазо.
Но у ливазо меньше побочных эффектов связанных с болями в суставах и мышцах (бывает очень редко).

Я больше склоняюсь к липримару, если появляются побочки, перевожу на ливазо.
Выбор за вами. Оба препарата хорошие. На уровень глюкозы не влияют.
Клиент
Диана, все ясно..тогда буду пробовать Ваш препарат, главное из нашей беседы - это прием статинов, без вариантов((( Совсем не хочется ЖКТ ими добить до конца! тут омезом не спасешся... Я не курю и не употребляю спиртное с 2008 года, вроде стараюсь не безумствовать с едой, с весом борюсь, стараюсь летом на велике, зимой пешком, фитнес-браслет, нониторю АД и глюкозу, врач на ВМГ сказала что физически развит к нагрузкам, вроде бы все хорошо - а нет! - то холестерин, то давление...Совсем забыл - а чем снижать пульс? Бисопролол? а то иногда АД в норме, а пульс высокий!
Кардиолог, Терапевт
Можно анаприлином 10 мг под язык.
Клиент
Диана, это от которого немеет во рту? Чет он меня не брал особо, 2 недели назад в Шереметьево АД в допуске, а ЧСС аж под 105 на ровном месте - врачи дали его - не особо он взял, может быть то что перелет, то да сё...
Вывод: препараты для ЧСС и АД не меняем, подобраны верно, станин пьем однозначно (ливазо или липримар) , диета, физнагрузки и параллельно решать вопрос с сахаром...все верно?
Кардиолог, Терапевт
105 это не такой высокий пульс, чтоб пить пульсурежающие) достаточно сесть, расслабиться.:)
Из быстро действующих только анаприлин.
Выводы верные, да)
Клиент
Диана, у меня пульс в среднем 60 -80, а тут 105 - сложновато было. а вот насчет дозы липримар - 40 мг не слишком ? или с 10 мг начать? я не умничаю, просто в инструкции читал за побочки - аж волосы дыбом, бедная печень ((( ну и про дозу там указано - "...начинайте с 10 мг...", начинайте с 10! мг))) Но я не спорою - врач то Вы! Это просто вопрос!
Кардиолог, Терапевт
Начните с дозы 40 мг, через 1,5 месяца сдадите липидный спектр, и если показатели снизятся, то уменьшите до 20 мг.

Это не большая дозировка, не переживайте)
А побочные эффекты есть абсолютно у всех препаратов.
Клиент
Диана, спасибо вроде все выяснили, хотел уточнить еще кроме липидного профиля (холерстерины), есть необходимость сдачи АЛТ. АСТ (перед началом приема, после или вообще не надо)?
Кардиолог, Терапевт
Да, можно сдать вместе с липидограммой, алт, аст, креатинин, мочевину, глюкозу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Для стабилизации холестерина омега 3 жк омега-3 1 кап 1 раз в день 1 мес 2 раза в год.
Индапамид, телмисартан, бисопролол рекомендую оставить на постоянной основе.
Для улучшения ситуации с холестерином курсом пропить аллахол или урсосан.
Через 1 мес сделать липидограмму (холестерин и фракции).
Статин на данный момент можно отменить.
Наблюдательная тактика.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ, мне так же мысль про Омегу 3 покоя не дает, просто с начала хочется попробовать менее радикальными препаратами унять уровень холестерина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, рекомендации выше. Буду вам полезной при необходимости
Клиент
Регина, спасибо, хотел уточнить - это именно то, о чем Вы говорили - https://planetazdorovo.ru/kaliningrad/catalog/lekarstva-i-bad/serdtse-i-sosudy/snizhenie-kholesterina/omakor-kaps-28-13804345/ ???
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все верно
Кардиолог
Здравствуйте да, статины вам показаны, я бы назначила роксера 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю за ответ. Данный статин был врачом указан мне как аналог... Тут несколько иная ситуация - как говорится - сколько врачей столько и мнений! я за статины и их аналоги, за Омегу 3... Но все едины в одном - диета, физнагрузки + или статины или омега 3. Думаю надо будет мне дополнительно проконсультироваться: 1. у своего гастроэнтеролога, который мой ЖКТ знает хорошо - чем по мимо диеты и нагрузок снижать холестерин 2. послушать что еще по этому поводу скажет эндокринолог, так как пока если честно - каша в голове от информации