Консультация детского невролога /

Эпилепсия, ээг — вопрос №1550009

Здравствуйте, подскажите пожалуйста всё ли в порядке по ЭЭГ, ребёнок не спал, два часа делали, после травмы 1.5 года назад, сотрясение, на фоне сдачи крови падает в обморок сидя если, с судорогой всего тела

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. Исходя из предоставленного вами обследования , эпилептиформной активности ни в фоновой записи ни при проведении функциональных проб не зарегистрировано.
Судя по вашему описанию у ребенка синкопы, возникающие вследствие забора или вида крови ( надо разбираться с патогенезом )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Так же необходимо дифференцировать с пароксизмалтными неэпилептическими состоянии, которые могут сопровождаться нарушенным сознанием, повышением тонуса и клиническими судорогами. Для этого вам поможет ВЭЭГ и провокационная проба. Суть в чём. Ребёнку проводится ЭЭГ, на него направлены две камеры. Ему проводят провационнуб пробу - забор крови. Если в этот момент случает эпизод, то можно четко провести диф диагностику исходя из клинических проявлений и то, что будет идти на записи в момент ЭЭГ

Детский невролог
Здравствуйте! По данным ЭЭГ эпиактивности не выявлено. Обморок отмечался впервые?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, два раза после травмы, когда сдавали сидя, потом стали сдавать лёжа
Детский невролог
До травмы потери сознания при заборе крови не отмечался?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, нет, никогда
Детский невролог
Перед забором крови ребенок испытывает страх?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да, раньше тоже страшно было
Детский невролог
Поняла. Самое главное по ЭЭГ нет данных за эпиактивность. Возможно обмороки психогенного характера. Может испытал болевые ощущения более сильные чем раньше. Здесь пока наблюдение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все хорошо.
Потеря сознания отмечается исключительно во время забора крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, за 1.5 года после травмы, да, два раза, первый в больнице после сдачи минут через 15 на 4 день травмы, второй сидя через пол года, потом стали лёжа сдавать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне забора крови возможны синкопы у впечатлительных деток.
Повторите ЭЭГ через 3-4 месяца в динамике.
Данных за эпилепсию не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, просто сидя это произошло, первый раз уже сдали, минут через 10 на 3 день после травмы, лёжа сдавали три раза уже, нормально всё, это потому что лёжа давление резко не падает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно.