Консультация педиатра /

Рвота и не стула по большому 2 дня — вопрос №1028597

Добрый вечер, ребёнку 3,10 года. В пятницу 2 раза по большому ходил в туалет. Последующие 2 дня стула не было. Сегодня в обед вырвало( папа подумал что перекормил борщем) вечером мы сделали микролакс, выкакал 2 орешка(врач говорила что на второй день если нет стула делать микроклизму). Перед сном сказал что ему холодно, потом опять вырвал. Температуры нет. Что делать? Уже поздно, врачу можно позвонить только завтра утром.

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте ещё раз сделать клизму, кишечник не опорожнился и нарастает интоксикация, от этого может быть и рвота. Либо начало кишечной инфекции, но тогда рвота будет часто и поднимется температура.
Нужно справиться с запорами. Они у ребёнка часто возникают? Что кушает ребёнок в течение дня? Сколько пьёт? Ест ли всухомятку?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас заснул. Лоб холодный и потный. Аптеки закрыты уже, а вечером это была последняя клизма. За питанием и питьевым режимом следим, но стул часто орешками и не каждый день. Сегодня был целый день с папой я на работе, сказал что в обед только борщ с мясом ел. После сна молоко пил, потом омлет. Вечером геркулесовую кашу ложек 8 съел

Клиент
Екатерина, мы стараемся утром каши, обед обязательно первое с мясом, полдник молоко, творожок и ужин гарнир с котлетой. Пьёт соки, компот.
Педиатр
Поскольку у вас не первый раз такое, начните вазелиновое масло (спросите в аптеке) и начните давать по 1 чайной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день в течение от 1 до 2х недель при необходимости. Оно абсолютно не всасывается в кишечнике, проходит транзитом и мягко выводит каловые массы. Очень хорошее средство, и безопасное и совсем недорогое)
В рацион добавьте свежие овощи и фрукты, нужно больше клетчатки, хорошо давать морковку, она как щётка чистит кишечник) и в отварные блюда добавляйте растительное масло. Замечательно салат из свежих овощей с растительным маслом. Хлеб, печенье, макароны, выпечка и прочие быстроуглеводистые продукты провоцируют запоры, их обязательно нужно разбавлять свежими овощами и фруктами. Арбуз будет тоже кстати : и стимулирует перистальтику, и повышает водный баланс кишечника, и вкусно!) Сейчас, как раз сезон)
Клиент
Екатерина, я хотела сразу скорую вызывать. Очень испугалась. Обычно микролакс поставим и ребёнок прилично в туалет сходит. А тут совсем, совсем мало. Да ещё перед сном сказал что он заболел и вырвался прилично. Потом половину кружки детской чая не сладкого выпил и уснул. Про животик спрашивала, говорит не болит. Во сне я ему животик слегка понажимала, не реагирует вроде мягкий. Я хотела спросить. На что обращать внимание эту ночь. Завтра утром свяжусь с участковый врачом. При какой ситуации скорую вызывать?
Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если он проснётся от сильного болевого приступа в животе, необходимо будет вызвать скорую помощь для исключения острой патологии.
Не нужно караулить всю ночь появления каких то симптомов, Вам тоже нужен отдых. Он Вас разбудит, если что-то будет не так.
А завтра Вам необходимо дать слабительное или сделать клизму. Если опять ничего не получится, необходимо обратиться к детскому хирургу в приёмный покой, возможно каловые массы слишком плотные, и только хирург поможет вывести пальчиком.
Вообще за 2 дня сильного образования плотных масс в прямой кишке быть не должно, будем надеяться, что у Вас все получится.
И также есть маленькая вероятность кишечной инфекции, поэтому проверьте не поднимается ли у него температура перед сном.