Ребёнка рвётбез температуры и поноса

Здравствуйте. Дочке 4,6 года. Два дня назад поднялась температура 37 , ребёнок стал вялым, через день был жидкий стул неприятного запаха, песочого цвета. Через два дня ночью появилась рвота 3 раза, без поноса и температуры. После рвоты ребёнок смеялся как ни в чем не бывало. Неделю как лежим в неврологии на обследовании, спустя неделю такое.. Отпаивалв регидроном и смектой, и сново рвало. Поставили укол Церукал и капельницу с глюкозой от обезвоживания. Хватило на 4 часа и снова рвота, нг уже с пеной, желудок пустой, ребёнка не кормила со вчерашнего вечера. За день до рвоты сдали биохимический анализ крови, показатель по печени завышена и другие тоже... Как остановить рвоту? ее от регидрона/смекты и просто воды рвёт Врачи не знают что с ней

38 лет

Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы остаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. На данный момент рвоты со вчерашнего вечера не было после укола Цирукал и капельницы с глюкозой. Но ночью поднялась температура 37,4 была беспокойная, поставила свечу цифекон Д. Утром снова капельницу сделали. По чайной ложке ригидрон даю, смекту 1/2 пакетика 3 раза в день, через час 5 мл Энтерафурил. Сейчас температура 37,5, поноса и рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевнна, ребёнок не ест вторые сутки, капают глюкозу. Когда можно будет её покормить или глюкозы хватает как питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, забыла сказать, что ребёнок на инвалидности. Речи нет и понимания, сказать что хочет пить или есть не может.

В целом лечение правильное , кроме энтерофурила, он не нужен , он только при бактериальных инфекциях применяется .
Так все правильно - отпаивайте водичкой , регидрон растворы . Препараты сорбентов ( полисорб / смекта на 3-5 дней )
Можете предлагать еду , если будет кушать хорошо , если пока нет , то глюкоза достаточно питательная .
Мне бы хотелось увидеть анализы , прикрепите на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, анализы https://disk.yandex.ru/d/o3jbp0ilc1zcOw

Да , посмотрела
Данные показатели очень высокие для вашего возраста .
Вам необходимо дополнительно сдавать анализы , чтобы выяснить причину .
Узи брюшной полости обязательно сделайте .
Потому что данные показатели не нормально , что такие высокие , и симптомы как раз у нее такие могут из за повышения печеночных проб , нужно искать причину .

Обязательно сделать узи брюшной полости + анализ крови развернутый с лейкоцитарный формулой + с - реактивный белок .
Нужно добраться до истины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, УЗИ есть свежее https://disk.yandex.ru/d/o3jbp0ilc1zcOw

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, что может на такие высокие анализы повлиять? И это лечится медикаментозно? Бедный ребёнок, итак полный букет ДЦП, зпрр, эпи под вопросом... (((

Я тут не увидела узи , тут анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, прошу прощения, не та ссылка была.
https://disk.yandex.ru/i/fz8sI7u8Hrdy2A УЗИ брюшной полости

Посмотрела узи , да и правда по узи все хорошо , и патологий нет .
Скажите а данные показатели печеночные вы в первый раз сдавали вот на фоне когда началась клиника кишечной инфекции ?
До этого сдавали их вообще ?
Так как по узи все хорошо , то тогда это острая кишечная инфекция .
Можно еще сдать общий анализ крови и с- реактивный белок , он покажет точно есть ли воспаление в организме .
Так как АЛТ - это именно печеночный фермент , а по узи все хорошо , скорее всего такая реакция пошла на токсин, ребёнок отравился , или подцепил кишечную инфекцию и печень так отреагировала.
Как на сегодняшний день дела ?

Вы смотрите , главное чтобы не было рвоты более 5 раз в день , чтоб ребёнок не был сильно вялый , и самое главное - красный флажок - задержка мочеиспускания , смотреть чтоб мочился , и чтоб порции были нормальные .

Если по этим пунктам все хорошо - лечитесь дома , так же отпаивайте обильно .
Но если что вдруг по клинике будет по признакам выше - советую вам госпитализацию в инфекционное отделение , чтобы были под наблюдением , и они уже лечили эту инфекцию .

Так как печеночные пробы меня смущают ! Они высокие !
Значит токсины попали , нужно их выводить .

После того как станет легче , не будет рвоты - пробиотик обязательно пейте 14 дней - баксет беби по 1 саше 1 раз в день
Восстанавливайте пищеварение .
Сдать копрограмму , тоже когда уже выздоровеет ребёнок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Данный анализ сдавали когда было ей 1,5 года, всё нормально было по анализам.
УЗИ и кровь мы сдали в один день в больнице, и через пару дней началась рвота. В отделении вчера ещё два случая было со рвотой. Вчера утром капельницу делали с глюкозой, состояние стабилизировалось, рвоты больше нет, небольшая температура была в течение дня 37-37,4. На сегодняшний день нет температуры и рвоты. Ночью покормила безломочной кашей и она уснула. Врач сказала кишечка у нас. Сегодня выписывают. Спасибо вам огромное за помощь?. На всякий случай к гепатологу покажемся.

Да , это признаки кишечной инфекции
Органической патологии нет - это главное .
Выздоравливайте и не болейте ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, ещё раз огромное спасибо??❤