Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №1386894

Добрый день. Дочке 6 лет в пятницу была однократно рвота в садике, в этот же была рвота ещё 2 раза, жидкий стул, но не понос, температура 37.2. Дала смекту, Энтеросгель не весь выпила. В субботу целый день была активная, стул твёрдый, отец в моё отсутствие накормил дочь молоком с сухим завтраком- шариками и вечером салат греческий и блин с курицей. Ночью в 4 утра была рвота и потом ещё 2 раза после в течение утра. Температура 36.8, поноса нет, даю регидрон, полисорб нечаянно пол чайной ложки дала СУХОГО, но сразу запили водой. Сейчас вялая, но есть хочет. До этих дней я давала ей зиртек 10 капель в течение дня, називин 2раза по 1 капле, назонекс 1 раз в день, вибрацил 1раз в день, так как у неё сезон аллергии на пыльцу берёзы, полынь и одуванчики и была сильная заложенность носа. Отменила все лекарства, подумала, что рвота это реакция на лекарства от аллергии или я переборщила с лекарствами? Или это ротовирус? Мы только недавно пропил Линекс по 1 капсуле, потому что до этого врачи подумали, что у нас кишечка, но анализы показали, что нет. Но Линекс пропил на всякий случай. Или это какие то проблемы с желудком, кишечником? Подскажите что это может быть? Какие анализы сдать? Пить и капать ли нам от аллергии лекарства?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Валентина, здравствуйте!
У ребенка проявления кишечной инфекции.
Необходимы обследования: общий анализ крови, копрограмма, кал на вирусы ( ротавирус), Соскоб на дизгруппу, сальмонеллу, УПФ.

Лечение: необходим ребенку БЕЗЛАКТОЗНЫЙ СТОЛ ( молоко исключаем полностью! Разрешено: каши на воде, сухарики, котлетки на пару, овощные супы, куриный бульон ( второй!) , макароны без масла, яблоко, запеченное в духовке. Нельзя: каши на молоко, чернослив, курага, жарено, сладкое. 5-7 дней диета
Сорбенты - смекта или полисорб ( ничего страшного если вы дали сухой и запили водой)
Пробиотики бак сет по 1 капсуле 10 дней
Больше ничего ребенку не нужно, если есть необходимость в аллергенных препаратах- вы можете их давать, никаких побочек не будет
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте. А пробиотик после того как попьём 5 дней полисорб?

Педиатр
Полисорб уже можете дня три, а затем пробиотики начинайте да
Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! В саду дети не болеют случайно? По симптомам вполне может быть лёгкая кишечная инфекция, лекарства Вы давали в терапевтической дозе.
Пока никаких анализов не нужно (это не влияет на тактику).
В плане лечения:
- дробное (по 1-2 чайных ложечки каждый 5-10 минут) питьё в объёме 30-40 мл/кг в сутки, лучше всего "Регидрон", но можно давать любую жидкость, которую ребёнок любит, кроме молока,
- диета с исключением молока и свежих овощей/ фруктов на 7-10 дней.
- если появится частый жидкий стул, то дать сорбент ("Смекту").

Пока больше не давайте ничего, при заложенности носа можно промывать нос солевым раствором.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Полисорб не давать по вашей рекомендации? И у неё пропала заложенность носа, может ли сорбент так влиять?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, если нет диареи, то смысла нет в приёме "Полисорба", на заложенность носа он не мог повлиять никак.
Клиент
Ольга, в дет саду, никто кроме нас говорят не заблел
Клиент
Ольга, а нужно пропить бак сет бэби?
Врач УЗД, Инфекционист
Можно добавить "Бак сэт", он способствует оформлению стула.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите у дочери красные глаза и мешочки подглазами. И полисорб я перестала давать с понедельника, она не какает с понедельника.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не могли бы Вы фото прикрепить? конъюнктивит мог развиться на фоне вирусной инфекции.
Вы абсолютно правильно сделали. что отменили "Полисорб". При отсутствии стула этот препарат не показан.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявление кишечной инфекции. Повторная рвота вызвана нарушением диеты ( рано ввели молочные продукты)
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) 5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Контролируйте температуру тела
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего молоко вызвало повторное брожение, сейчас сорбент, энтерофурил, при температуре жаропонижающее, очень важна диета номер 4, если вдруг жалобы будут сохраняться то оак и оам, по возможности очный осмотр доктора.