Рвота у ребенка без температуры
Здравствуйте! Ребенку 2 года, вчера в течении дня был нормальный, такой же как обычно, вечером долго не укладывался спать, ворочился, явно что то беспокоило, пока примерно в 10 часов его не вырвало, рвало всем что ел с ужина и так продолжалось до 3х часов ночи, периодически возникали позывы, в 3 часа уснул, проспал до 9. Ребенок вчера ничего вредного не ел, еда вся свежая, мы ели всё тоже самое(у меня ещё старший ребенок, с ним всё хорошо). Сегодня в течении дня не рвало, но аппетита у ребенка особо нет, в основном только воду пьёт, немного вялый, пока не даю ничего тяжёлого, кормлю рисом и картошкой на воде. Температуры и поноса нет и не было. Подскажите что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция. Или же функциональное нарушения кишечника, по типу несварения
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Самое главное не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Ангелина Олеговна, Здравствуйте! Подскажите, а если состояние не ухудшается, сколько примерно нужно будет придерживаться диеты? Пока так и питаемся
Диета обычно до нормализации состояния ( отсутствие каких либо симптомов), 3-5 дней, потом сразу можно возвращаться к привычному питанию
Ангелина Олеговна, Спасибо большое! Подскажите, а от этого у ребенка может не быть аппетита? За сегодня съел несколько ложек риса и примерно столько же картошки и всё, даже не просит, пьёт только воду
Переживаю, так как у ребенка всегда был хороший аппетит
Да конечно, после перенесенной инфекции может быть снижение аппетита, вы предлагайте еду, но не заставляйте, обычно через 3-7 дней аппетит приходит в норму
Ангелина Олеговна, подскажите, а если сегодня весь день рвоты не было, при соблюдении диеты по идее больше не должно быть повторных эпизодов?
Скорее всего да, рвоты больше не будет, важно кормить небольшими порциями, но часто, чтобы не «перегружать» желудок
Ангелина Олеговна, Спасибо большое! Так и делаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить течение кишечной инфекции.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: соблюдать питьевой режим 40мл/кг (если будут повторные эпизоды рвоты или присоединится жидкий стул можно отпаивать регидратационными растворами- например Адиарин регидрокомплекс), щадящая диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно либо легкое течение кишечной инфекции, либо отравление, либо функциональное расстройство жкт.
Если сейчас все хорошо, то достаточно обильного питья 40 мг на кг в течение дня. Но даем по чуть чуть, чтобы не провоцировать рвотный позыв.
И диету на 2-3 дня исключением свежих фруктов и овощей, молочной продукции
Если же симптомы снова появятся, то В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции. Более точно обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы