Сильная реакция на укус насекомого

Нахожусь у моря, палец руки укусило какой-то насекомое. Первые дни было как будто мелкое высыпание под кожей и как будто "дорожки". Кожа стала шершавой, был сильный зуд. С пальца за сутки ушёл пигмент (у меня есть витилиго) + россыпью появились темные пятна. Уже дней 7 зуд не проходит, он как будто "под кожей". Но бугорки из под кожи вроде бы ушли.

Витилиго
42 года

Здравствуйте, больше похоже на контактный аллергический дерматит. Как и для некоторых других дерматозов для витилиго характерен симптом Кебнера - появление новых очагов в местах травматизации или интенсивного трения, расчесывая высыпания вы спровоцировали появление витилиго в этой области. Для лечения используйте крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Дополнительно для увлажнения можно использовать липобейз крем 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно помазать мазью акридерм 2р в день до разрешения
В месте травматизации при витилиго может уходить пигмент на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте, Екатерина
Это раздражительный дерматит
Возможно контакт с чем то был руки: растения, специи ….
Насчёт появления новых пятен витилиго- это реакция кожная на трение
Псориаз, витилиго - есть особенность, появление новых элементов при трении
- наружно: целестодерм В крем 2 раза в день 7-10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- на очаги витилиго можетеинаносить Мелагенин + препарат 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Виктория, спасибо! это совершенно точно укус, там даже точка от укуса есть.

Екатерина, реакция на раздражитель и укус, лечиться будут одинаково с той разницей, что если это раздражитель - эффект лечения будет зависеть от его устранения
При укусе, как вы уверены, значит все пойдёт разрешаться как можно быстрее
Спокойной ночи??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Виктория, поняла. Благодарю Вас!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте. Реакция на укус насекомого всегда индивидуальна. Изменение пигментации ,вероятнее всего,имеет связь с инсоляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Сергей, спасибо! А что делать-то?) Как лечить?