Консультация хирурга /

Укус насекомого — вопрос №1545394

Добрый день. Неделю назад после поездки на дачу обнаружила на ноге вот такой укус и полоску. Фото прилагаю. Что это может быть есть уплотнение всему периметру укуса и сильный зуд. Надо ли обратиться какому-нибудь врачу?

Возраст: 28

Хронические болезни:

Хирург
Здравствуйте, возможно укус насекомого или же воздействие сока растения.
По фото ничего страшного нет, это местная аллергическая реакция.
Принимайте таб. Лоратадин /Супрастинекс/дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 5-7 дней.
Местно на место интереса мазь Акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а туда не могло забраться насекомое или отложить личинку. Там просто такое уплотнение, как-будто что-то есть.

Хирург
Нет, это отёк тканей. Для России такие ситуации не характерны
Хирург
Здравствуйте. По всей видимости это аллергическая реакция на укус насекомого .
Для снятия симптомов можно принимать антигистаминные препараты: например цетрин 1 таб 2 раз в день 5 дней.
Местно на область уплотнения Фенистил гель или акридерм гель.
Если вдруг появится дергающая боль в данном месте, тогда можно показаться хирургу для исключения нагноения. А пока начинайте лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а туда не могло забраться насекомое или отложить личинку. Там просто такое уплотнение, как-будто что-то есть.
Хирург
А в каком регионе вы проживаете?
Насколько мне известно, в нашей стране подобных насекомых нет, чтобы думать об этом в первую очередь.
Уплотнение это просто отек тканей, ниже скорее всего тоже был укус, и отек получился сливной в центре.
Хирург
Здравствуйте.
Уплотнение это может быть просто инфильтрацией тканей на фоне аллергии.
Но если сомневаетесь, то можно пройти УЗИ данного образования.
А пока принимайте антигистаминные средства, например Никсар или Цетрин по 1т. вечером дней 3-5.
На место уплотнения наносите Пимафукорт.
Если не проходит, то надо посетить и дерматолога и при необходимости хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Да, отек и инфильтрация приличная.
Рекомендую Вам следующее:
- Супрастин 25 мг по 1т*3 р в день 3-5дней
(У Зодак более ограниченные показания)
-местно Акридерм ГК наносить 2р в день(комбинированный препарат , содержит и ГКС и противомикробное средство, что подойдёт для профилактики воспаления, нагноения инфильтрата).
- первые дни прикладывайте по немного холод(например,что-то из морозилки через полотенце, это будет уменьшать отек и не давать ему распространяться).