Воспаление сустава

Здравствуйте.Обострение подагрического артрита , поражены голеностопные и суставы больших пальцев обеих ног , что делать? Пью аллопуринол и трафлекс , пью много воды , не пью алкоголь, не ем мясо , но обострения уже в четвёртый раз с промежутком две недели

Нет
41 год

Здравствуйте.
Абсолютно верно, что соблюдаете диету, ограничиваете прием алкоголя и употребляете достаточное количество воды. А вот с медикаментозными методами лечения нужно разбираться.

1. Терафлекс-хондропротектор, который может быть назначен при остеоартрозе. К лечению подагры он не имеет никакого отношения.

2. Для купирования боли при подагрическом артрите чаще используют НПВС или колхицин.
Наиболее безопасными и эффективными НПВП являются нимесил 200 мг/сут и эторикоксиб 120 мг/сут. Возможно использование местных противовоспалительных мазей и компрессов с разведённым димексидом. Приступ должен купироваться в течение 5-10 дней. Если НПВС не дают эффекта, то препарат второй линии-колхицин по схеме: 1 мг колхицина, а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная суточная доза препарата, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3. Назначение уратснижающей терапии. Вы не указали дозировку аллопуринола. Однако, при его назначении необходим контроль мочевой кислоты через 8-12 недель для титрации дозировки. То есть повышения до эффективной. Возможно, сегодняшней дозировки недостаточно.

4. При неэффективности аллопуринола или развитии побочных эффектов возможно назначение фебуксостата, начиная с 80 мг в сутки под контролем МК через 8-12 недель.