Грандулярный цистит

В Обнинске и НИИ Блохина поставили диагноз грандулярный цистит. Участковый уролог сказал лечить не надо, пока нет обострения. Уролог хирург сказал сдать мочу на бакпосев и будет лечить антибиотиками. Есть подозрение что у нас в городе просто не знают что делать с этим диагнозом!

Нет
49 лет

Здравствуйте! А какие у Вас жалобы?

Галина, в мае была кровь в моче. На УЗИ увидели новообразование. Сделали тур биопсию. Но у нас в городе патологоанатом поставил диагноз аденокарцинома. Обратились в обнинск, там не подтвердили. Диагноз изменили. Как лечить не рассказали

Вам нужно комплексно пройти обследование: общий анализ мочи, общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы, секрет предстательной железы.

Галина, все это уже исследовали

Здравствуйте какие анализы есть на данный момент на руках. Есть ли жалобы?

Татьяна, жалоб нет. Есть свежие бакпосев и общ анализ мочи. Ну и предыдущие исследования.

В анализах мочи и посеве признаков воспалительного процесса нет. На данный момент антибактериального лечения не нужно. Есть соли мочевой кислоты , поэтому рекомендую сдать б/х ан крови ( мочевая кислота, мочевина, креатинин). Повышенный питьевой режим до 2 х литров в сутки. Контроль анализов мочи 1 раз в 3-6 месяцев, повтор цистоскопии через 6 месяцев

Добрый день.В итоге Вы пересматривали стёкла в другом месте?

Доброго времени суток. Если нет жалоб и анализы в норме, то лечение действительно не требуется, а вот наблюдение обязательно.
По прикреплённым двум анализам проблем нет.
Следовательно - наблюдение.

Владимир, то есть антибиотики не нужны? И в чем заключается наблюдение?

Антибиотики не показаны! Наблюдение - анализы мочи, УЗИ, цистоскопию если всё нормально, то через полгода.

Грандулярный цистит вам выставили при пересмотре стёкол?

Луиза, да пересматривали стекла и мрт

Константин,Вы страдаете аденомой ?Нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря? По результатам УЗИ мочевого пузыря у Вас увеличен остаточный объём?

Луиза, ничего этого нет. По последнему УЗи остаточный объем мочи 40мл

Константин,как такого диагноз лечения не требует без клинических проявлений.Даже,если в посеве у Вас обнаружат бактерию,но при этом в ОАМ без патологии и жалоб у Вас нет-лечение не требуется.

Луиза, однако на УЗИ визуализируется достаточно большое новообразование,которое росло без клинических проявлений. Сейчас есть страх, что если ничего не делать, процесс будет продолжаться и мочевой пузырь будет дальше поражаться

Принятый ответ

Константин,к сожалению нет медикаментозного лечения в данном случае.Только динамическое наблюдение и при необходимости симптоматическое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать