Герпангина, что делать?
Здравствуйте, ребенку 3.5 года с сада принес герпангину. Герпангина поставил врач, выписала ангидак,лизобакт и ромашку пить. Температура была 2 дня 39.5. Сейчас у младшего ребенка 1.10 ей, тоже самое, фото прикреплю. Температура 2 раза поднималась только 38.5, горло красное и в язвах будто плюс был понос, сейчас немного сохраняется, даю смекту. Подскажите это тоже герпангина, у старшего почти также было, но именно этих язв было очень мало шт 3 и все( на языке 2, на миндалине 1 и на щечках внутри по 1 штуки с каждой стороны). Младшего лечу также, только лизобакт пол таблетки даю, поавильно ли я делаю? И ребенок с четверга болеет старший, сейчас ничего не болит, чувствует себя хорошо, планировала в среду в сад!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждём фото. Но скорее всего это энтеровирусная инфекция.
Татьяна, фото загрузила
Пока по этому фото нельзя установить такой диагноз. Есть какие-нибудь элементы в полости рта, на языке, на губах с внутренней стороны? На теле?
Вижу элементы. Боль в горле сильная?
Старший говорит ничего уже не болит, а младшая плохо есть начала, видимо есть боль
Ничего серьезного нет в этом. Какие-то антибиотики или специального лечения не нужно. Все лечение симптоматическое. Так есть понос давайте детям больше пить. Для защиты кишечника можно давать детям Адиарин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это энтеровирусная инфекция (герпангина), специфического лечения нет, в лизобакте и ангидаке тоже смысла нет. Обильное тёплое питьё , можно ромашковый чай. Сыпь сама пройдёт. И щадящее питание с исключением горячего , кислого, твёрдого
Мария, подскажите, на какие сутки она проходит полностью, краснота в горле. И когда может ребенок уже идти в сад?
Сыпь проходит к4-7 дню, изоляция ребёнка до 10 дней с момента первых клинических проявлений ( повышение температуры, появление сыпи)
Мария, а понос тоже может быть из за герпангины?
Стоит ли что то дать ребенку? Помимо смекты? Или само пройдет
Да, как проявление энтеровирусной инфекции, потому что она передаётся через грязные руки. Понос сам пройдёт, это вирусная инфекция, никакие пробиотики , антибиотики не подействуют. От сорбентов тоже смысла нет
Принятый ответ
Добрый день. По описанию у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лизобакт можно продолжать, побольше тёплого питья, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все верно .
У обоих детей энтеровирусная инфекция в виде герпангины, лечение только симптоматическое.
Либобакт можно по целой таблетке 3 раза в день 5-7 дней
Ангелина, обоим детям можно по целой таблетки?
Да, обоим
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей энтеровирусная инфекция с явлениями герпангиной. Лечение симптоматическое. Побольше поить, дробно.