Консультация педиатра /

Узи скрининг новорождённого — вопрос №1029031

Добрый день. Сегодня малышу ровно месяц, прошли узи.
По окну в сердце поняла, что с большей вероятностью до года закроется. Немного настораживают кисты при осмотре головного мозга. Роды были путём ЭКС. Ставили дистресс плода. Насколько опасны они, нужно ли переживать? Врач узд сказал что скорее всего к 6 месячному возрасту рассосётся. Прикладываю 2 фото результатов узи. Посмотрите пожалуйста заключения узи, стоит ли за что-то беспокоится. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте, волноваться не стоит, необходимо повторять ЭХОкг 1 раз в 3 месяца для отслеживания динамики зарощения.
Клиент
Ксения, спасибо, больше переживаю за кисты СС слева. Это может быть опасным?
Педиатр
Необходимо смотреть в динамике. Переживать не стоит. Ждите 3 месяцев и делайте повторно. Ничего страшнтого нет. Кисты рассасываются у детишек более страшего возраста!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, ЭХО КГ повторно 1 раз в 3 месяца, по поводу кист они до 3 мм-это считается вариантом нормы, переживать не стоит, лечение не требуется, пройдут сами. Повтор НСГ в 6 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Доктор прав, кисты рассосутся к 6 месяца. Переживать не стоит. Контроль УЗИ в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Эхо КГ повторить после года малыша, т.к. размер ОО небольшой, часто смысла смотреть нет.
НСГ повторитьв 6 месяцев, кисты небольшие и они не на что не влияют, скорее всего к 6 месяцам их уже не будет.
Клиент
Анна, добрый день, спасибо, а в заключении написано Кисты СС (слева). СС это обозначает сосудистое сплетение?
Педиатр, Врач УЗД
Да, сс это сосудистое сплетение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, переживать не стоит.
Просто наблюдаем в динамике, контроль НСГ+ осмотр невролога раз в 3 месяца.
Вероятнее всего кисты пройдут к 6-12 месяцам
Клиент
Ангелина, добрый день, спасибо, а в заключении написано Кисты СС (слева). СС это обозначает сосудистое сплетение?
Педиатр
Да, все верно,кисты сосудистых сплетений