По КТ обнаружено новообразование до 44м верхнего сегмента почким
4.09.25г у родственницы 69 лет на КТ обнаружили объёмное образование верхнего сегмента правой почки до 44 мм. Кт проведено без контраста. Саму её ничего не беспокоит по части почек. Есть ли у неё два месяца для восстановления правого колена после протезирования или же нужно не тянуть и срочно обращаться к специалистам, так как наверно есть вероятность что это онкология 🤔? И с чего необходимо начинать ? Записаться к онкологу и провести доп. обследования (и какие именно)?
Принятый ответ
Здравствуйте
При обнаружении объёмного образования почки 44 мм на КТ без контраста важно не откладывать дообследование. В такой ситуации обычно рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу. Дополнительно пройти КТ брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом, сдать общий и биохимический анализ крови. По результатам врач определит требуется ли операция или можно наблюдать. Затягивать на 2 месяца не стоит лучше пройти диагностику в ближайшее время а уже потом совместно с хирургом решить вопрос о сроках вмешательства с учётом восстановления после протезирования колена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Размеры образования здесь не так важны, так как это может быть совершенно доброкачественная киста или ангиомиолипома.
Прежде всего , при выявлении объемного образования в почке показано проведение МСКТ ОБП +забрюшинного пространства с контрастным усилением, если по описанию кт с ку будет подозрительное образование в отношении злокачественности, тогда в поликлинике по мж врач-терапевт или онколог дает направление в онкодиспансер к онкоурологу и там решается вопрос об оперативном лечении, так как операция при зно почки -это есть и биопсия и лечение
Два месяца есть, но за эти два месяца лучше всего пройти дообследование, взяв направление у врача по мж. Так как если речь о подозрении на зно, чаще всего до момента операции и проходит период от 6-10 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, вы прикрепили какой то странный документ это не мскт, если по мскт нашли образование почки то мскт нужно переделывать с контрастом 44 мм это не маленький размер и может быть злокачественным образованием
Принятый ответ
Здравствуйте. Обнаруженное образование в почке не всегда означает рак. Это может быть киста или ангиомиолипома, особенно если пока нет симптомов. Однако для точной оценки обычно рекомендуют МСКТ почек с контрастом, чтобы понять структуру и характер образования, и только после этого решать, нужен ли визит к онкоурологу и возможное вмешательство. Два месяца на восстановление колена обычно есть, но лучше не откладывать обследование: начать с терапевта или нефролога, который даст направление на МСКТ, а при подозрительных признаках в онкодиспансер для оценки лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
При выявлении очагового образования почки перед какими-либо выводами и принятием решения о лечении в первую очередь проводят адекватное дообследование - а именно МСКТ ОБП с контрастом
Исследование всегда рекомендуют выполнить в самое ближайшее время - чтобы четко понимать с чем мы имеем дело
Даже в случае злокачественной опухоли почки - срок ожидания лечение (то есть операции) - 2 месяца - не критичен
Образование в почке размером 44 мм требует дообследования, но не экстренного, два месяца на восстановление после операции на колене есть. Начните с визита к терапевту или нефрологу для направления на МСКТ почек с контрастом — это ключевое исследование, которое покажет характер образования. Только после этого будет ясно, нужно ли обращаться к онкологу и планировать лечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич