Консультация инфекциониста /

Вич от массажиста — вопрос №2330061

Добрый день! Скажите, можно ли заразиться вич от массажиста. Был на массаже у взрослого мужчины, который довольно сильно проминал спину. Несмотря на то, что было использовано массажное масло, после массажа было ощущение легкого жжения, видимо из-за того, что воспалились волосяные луковицы. Потом узнал, что у него вич(( травм и открытых рана вроде не было, но он потел в момент массажа, пот мог и на меня попасть на разогретую кожу. Скажите, есть ли вероятность заразиться в такой ситуации и если вероятность есть, то насколько она высокая?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск полностью отсутствует, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте!
В вашей ситуации риски заразиться равны нулю. ВИЧ не передается через кожу ни при тесном контакте, ни с потом, ни с секретом сальных желез, только половым путем и в результате контакта кровь-кровь. Поэтому можете быть спокойны!
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Дмитрий, вероятность заражения ВИЧ в описанной вами ситуации практически равна нулю. Позвольте объяснить почему:

1. ВИЧ не передается через пот, слюну, слезы или при обычных бытовых контактах, в том числе при массаже. Для заражения необходим прямой контакт с инфицированной кровью, спермой, вагинальным секретом или грудным молоком.

2. Даже если бы на коже массажиста были микротравмы и капли его крови попали на вашу кожу (чего, судя по описанию, не было), риск инфицирования был бы ничтожно мал. ВИЧ очень неустойчив во внешней среде и быстро разрушается при высыхании.

3. Ощущение жжения и воспаление волосяных фолликулов после интенсивного массажа - это нормальная реакция кожи на механическое воздействие. Она никак не связана с проникновением вируса.

4. Целостность кожных покровов - надежный барьер для ВИЧ. Вирус не способен проникнуть через неповрежденную кожу, даже разогретую и увлажненную маслом.

Поэтому, учитывая отсутствие факторов риска (контакта с биологическими жидкостями, повреждений кожи), можно с уверенностью сказать, что вы не заразились ВИЧ во время того массажа. Тем не менее, для вашего спокойствия можно сдать анализ на ВИЧ через 3 месяца после сеанса (раньше результат может быть ложноотрицательным из-за "периода окна").

Также хочу отметить, что сам по себе ВИЧ-позитивный статус массажиста не является угрозой для клиентов, если соблюдаются стандартные меры предосторожности и гигиены. ВИЧ-инфицированные люди могут вести нормальную жизнь и работать в сфере услуг.

Надеюсь, я смог развеять ваши опасения. Но если тревога не проходит, обсудите ситуацию с терапевтом или психологом. Иногда наши страхи и фантазии оказываются сильнее фактов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за подробный ответ! А наличие небольших прыщиков на спине - это является рисковым фактором. Они вроде не кровили, но какие-то прыщики, как часто бывает, на спине точно имеются.
Инфекционист
Здравствуйте,риска в данной ситуации совершенно нет,имеет значение только прямой контакт крови с раной.К тому же большинство ВИЧ-положительных пациентов получают терапию и имеют неопределяемую вирусную нагрузку,и таким образом заразить никого не могут.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

ВИЧ не передается через пот, с секретом сальных желез и бытовым способом.
В Вашей ситуации риск инфицирования равен нулю.
Поводов для беспокойства нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ВИЧ нельзя, не переживайте.
Чтобы заражение произошло должен быть контакт свежая кровь -свежая кровоточащая рана, причем необходим обильный обмен биологическими жидкостями, что в данной ситуации просто невозможно себе представить.
К тому же массажист с высокой долей вероятности принимает арвт, а при регулярном приеме препаратов вирусная нагрузка становится неопредяемой и он в принципе в эпид плане опасности не представляет, заразить не может.
Массаж в плане передачи ВИЧ совершенно не опасная процедура, повода для переживаний нет!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ВИЧ-инфекция не передаётся при прикосновениях или в быту, ВИЧ довольно сложно заразиться, опасны только незащищённые вагинальные и анальные ПА и инвазивные (с повреждением кожи и кровотечением) манипуляции со свежей кровью больного.
А если человек принимает терапию и у него неопределяемая вирусная нагрузка, то он и половым путём никого заразить не может.
Совершенно никакой опасности для Вас нет.