У ребёнка лактазная недостаточность

Здравствуйте! Нам 2, 5 месяца. Сдали копрограмме и кал на углеводы. Результаты прикрепляю. Ребёнок полностью на ив. Кушает нутрилон гипоаллергенный. Педиатр назначила в каждое кормление добавлять лактазар по 2 капсулы. Смесь оставить эту. По набору веса в первый месяц мы набрали 1 кг, во второй 500 гр. Сейчас за 2 недели 200 гр. В туалет ходит раз в 2 дня. Мучает животик. Приутствуют высыпания на коже. Но после того как перешли на нутрилон гипоаллергенный их стало меньше, но все равно есть. Плюл появились сухие участки кожи на ручках и ножках. Нам назначили эмолиуме для купания 1 раз в неделю. Подскажите, правильно ли назначено лечение или нужно все таки перевести ребёнка на безлактозную смесь? И чем увлажнять кожу?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как у ребенка имеется сыпь, смест нужна лечебная, ГА используется только для профилактики.
Вам подойдет нутрилон пепти гастро, она на основе полного гидролиза белка( лечим аллергию) и не содержит лактозу( лечим лактазнкю недостаточность)
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла, эмолиум).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, как долго нам кушать эту смесь?

Не менее 3 месяцев, затем постепенный возврат на ГА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина, лактазар тогда добавлять не нужно?

Да, лактазар после полного перехода на новую смесь будет не нужен