Непереносимость лактозы

Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца, плохо кушает и плохо набирает вес. Родились на 37.5 неделе с весом 2330, за первый месяц набрали 819 гр, за второй 351гр, сейчас весим 3784, после месяца стали плохо кушать за сутки не съедает свою норму максимум 450-470мл, в стул со слизью и белыми комочками. У нас смешанное вскармливание в 1.5 месяца ввели смесь симилак голд (одно кормление сцеженное грудное молоко следующее смесь) при кормлении бурлит животик, ребенок сильно ерзает и выталкивает бутылочку языком. Недавно сдали анализ на непереносимость лактозы результат положительный, сменили смесь на НАН Безлактозный и в грудное молоко стали добавлять лактазар, неделю уже так кушаем, но улучшений никаких нет, кушает так же плохо и в стуле так же присутствует слизь и белые комочки, а сегодня ещё и пена появилась. А так ребенок активный пока не доходит дело до кормления. Педиатр собирается отправить в другой город на обследование Подскажите, может рано ещё ждать улучшения? Или нужно что то поменять? Может на время убрать грудное молоко или сменить смесь? Уже не знаю что что нам делать

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае применения безлактозной смеси не нужно добавлять лактазар, безлактозная смесь назначается в случае неэффективности препарата лактазы. Лактазар или колиф принимали ? Эффект от них оценивается через 2-3 недели после приема. Лактазная недостаточность это транзторное состояние которое самостоятельно чаще всего проходит к 6 месяцам, в случае выраженности симптомов ( таких как жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник) назначают препараты, были ли такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, лактазар добавляли в грудное молоко и в смесь симилак голд, спустя неделю заменили смесь на безлактозную и теперь лактазар добавляет только в грудное так ещё неделю кормим. Стул жидкий со слизью и сегодня был пенистый

Прибавки в весе у малыша хорошие, стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, стул один раз в день, бывает к вечеру сильно беспокоится ставлю газоотводку выпуская воздух и может ещё покакать

Не вижу смысла принимать безлаткозную смесь, диагноз выставляется на основе клинических проявлений таких как частый жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник. Лактоза так же нужна малышу для роста и развития полностью отказываться от нее не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, а что делать с тем что ребенок не съедает свою норму?

С 2 месяцев чаще всего начинается ложный отказ от еды, в таких случаях кормим вокруг снов тоесть когда малыш засыпает, или начинает просыпаться. Всегда норму не съедал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, за сутки норму съедает 1-2 раза из 9 кормлений

При ложном отказе, через 2-3 недели малыши начинают кушать суточный объем в полном объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на непереносимость лактозы в данном возрасте не информативен.

Подобные прибавки в весе говорят о норме.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительный анализ на непереносимость лактозы и отсутствие эффекта от безлактозной диеты часто говорит о том, что непереносимость лактозы является вторичной. Это значит, что есть какая-то первичная проблема, которая повредила слизистую кишечника, и из-за этого она перестала вырабатывать лактазу (фермент для расщепления лактозы).

Наиболее вероятная первичная причина в вашем случае - АБКМ (аллергия на белок коровьего молока).
Смесь «Симилак Голд» - на основе коровьего молока, она и могла запустить или усугубить проблему.
«НАН Безлактозный» - тоже на основе коровьего молока, просто без лактозы. Белок коровьего молока в нем остался! Поэтому, если у ребенка АБКМ, эта смесь ему не подходит и будет продолжать вызывать воспаление в кишечнике, слизь, пену и боль.

Немедленно смените смесь.
Нужна не безлактозная, а лечебная смесь. Обычно рекомендуют:

Смесь на основе полного гидролизата белка («Нутрилон Пепти Аллергия», «Фрисопеп АС», «Нутрилак Пептиди СЦТ»). В этих смесях белок расщеплен на очень мелкие части, которые иммунная система не распознает как аллерген.
В более тяжелых случаях — аминокислотная смесь («Неокейт», «Альфаре Амино», «Нутрилон Аминокислоты»). Это смесь последнего поколения, где белка нет вообще, только аминокислоты. Она не вызывает реакций вообще.

Рекомендация: Начните с полного гидролизата. Если в течение 3-5 дней вы не увидите явного улучшения (стул станет более однородным, уйдет пена, ребенок станет спокойнее у груди/бутылочки), то это прямое показание переходить на аминокислотную смесь.

Если вы хотите сохранить ГВ, вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету.

Жирные кислоты, соли жирных кислот (мыла), внеклеточный крахмал (16.09) - это прямые признаки мальабсорбции - нарушения переваривания и всасывания питательных веществ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Айжан Дархановна, спасибо попробуем поменять смесь. Безмолочную диету держу уже почти месяц бывает съедает свою норму 70-80мл но чаще кушает по 30-40-50мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если стул пенится, жидкий , в таком случае можно предположить лактазную недостаточность
Наиболее эффективно в лечение в каждое кормление добавлять фермент - лактазар/колиф. Действие оцениваем через 2 недели , так как имеет накопительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина Александровна, мы сдали кровь на непереносимость лактозы результат я прикрепила

Данный показатель указывает на низкую активность лактазы

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный генотип указывает на то, что лактазная недостаточность вторичная может развиться в более старшем возрасте, но не факт, что это лактазная недостаточность появится.

Лактаза очень важна для правильного развития малышу.
Безлактозная смесь назначается только в крайнем случае, сначала пробуют прием смеси/грудного молока с ферментами лактазы, результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
По копрограмме воспалительных изменений в кишечнике нет (лейкоциты в норме), остальные изменения связны с незрелой ферментой системой у малыша

Пена в стуле - это выходят газики
Непереваренные комочки смеси - это вариант нормы у детей из за незрелой ферментной системы
Слизь так же может присутствовать в стуле у малышей
Основной признак ЛН - стул, полностью впитывающийся с подгузник, с кислым запахом, который раздражает анальную область.
Данные симптомы есть?
Лактазная недостаточность у новорожденных выставляется не по анализам, а по клиническим проявлением.

Подскажите, пожалуйста, газики отходят у ребенка? Кормите по времени или по требованию?

Полная непереносимость лактозы была бы генотипом с/с

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, неделю добавляли лактазар в грудное молоко и в смесь симилак голд, после смесь заменили на безлактозную и стали давать лактазар только в грудное, так кушаем ещё неделю
стул жидкий со слизью вроде полностью не впитывается (ходим без подгузников, просто подкладываем одноразовые пеленки), кислый запах присутствует

Если стул полностью не впитывается, то данных за лактазную недостаточность нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, кормим по времени каждые 2.5, газики отходят в основном сами при сильном беспокойстве ставлю газоотводку но не часто стараюсь помочь массажем

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Так же, что на искусственном вскармливании, что на грудном, кормить малыша можно по времени
Возможно за 2.5 часа ребенок не голодный, поэтому и съедает мало, так же беспокойство может быть из за того, что есть он не хочет, а Вы все равно даете бутылочку
Водой не допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Андреевна, да водичку даем

Вода так же создает ложную сытость
Если нет запора, то водой ни на смеси, ни на грудном молоке давать не нужно
Поэтому малыш и может отказываться от еды