Консультация гастроэнтеролога /

Плохой набор веса — вопрос №2133937

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года вес 9860,рост 80. Родился на 40,1 неделе вес 2400,48см. 2 месяца назад был вес 9550, нам назначена была безмолочная диета, и смесь пептамен юниор пили 2 месяца. Уже почти месяц как стали давать кашу на молоке утром и выпечку, в туалет ходит 2 раза в основном, но бывает что 4( раза два в неделю). После приёма биолакта детского начал чесать попу( один раз давали). До этого безлактозные продукты давали(сыр, молоко) в туалет ходил 3-4 раза, иногда 2. У нас непереносимость лактозы частичная(С/Т), и атопический дерматит, но он не связан с молочкой, диету держали эффекта нет. Пили креон, бак сэт. Анализы сдавали, УЗИ обп делали, всё в норме. Почему он так мало набирает, нужна ли диета безмолочная, какие анализы сдать на аллерген к абкм? У меня была проблема с 3х месяцев плохо усваивалась пища, со слов мамы, попила какие то капельки, и всё наладилось.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Нбкм это не аллергия, а непереносимость, связана она именно с тем, что энтероциты( клетки, востилающие стенку кишечника) не усваивают чужеродный белок коровы .
Вы говорите, что держали диету , но при этом давали безлактозный сыр? Ведь в нем так же содержится коровий белок.
Вообще зачастую диагноз нбкм устанавливается на основании жалоб, так как нет специфических тестов лабораторных.
Вы можете попробовать сдать кровь на АТ к белку коровьего молока и козеину IgG , эти антитела показывают именно непереносимость, а не аллергию, но бывает и так, что при нбкм они могут быть в норме.
Скажите , а были ли прожилки крови ранее в кале , вообще копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сыр без лактозы ели ранее, как только узнали про частичную непереносимость лактозы.
Анализы кала прикрепила. Крови не было никогда

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. я говорю о том, что сыр безлактозный нельзя давать, если есть нбкм.
Клиент
Елена Николаевна, анализы IgE к кезину прикрепила ещё. И у нас в Кале углеводы были последний раз месяца 3 назад 1,06
Клиент
Елена Николаевна, я поняла что нельзя, мы и не давали 1 месяц мы были вообще без молочных продуктов любых. И до этого сидели без молочки с 6 месяцев там пару недель
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще да, углеводы повышены , физиологическое состояние , когда мы говорим о ЛН с рождения до ввода прикорма должно пройти , частичная ЛН подтвердилась, но как правила в данном случае поджелудочная все таки вырабатывает лактазу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, Вы сдали иммуноглобулин Е к коровьему белку, но нбкм это не аллергия, там нет аллергического компонента , поэтому Е к коровьему белку не целесообразно сдавать
По копрограмме лейкоциты проскочили.
Я бы порекомендовала сдать кал на скрытую кровь методом иха
Сдать кровь на иммуноглобулин G к белку км и казеину( но еще раз повторюсь, иногда эти показатели могут быть в норме при нбкм) но если есть возможность, то лучше сдать.
Скажите , а какого рода вызывания? Сухие элементы? На ножках? Они не проходящие?
Клиент
Елена Николаевна, у нас сухие места были на ногах где ступни сбоку с рождения, потом появились на животе, руках от локтя к ладошкам, и в районе колен на ногах, мы активно увлажняли и за лето прошлого года всё ушло, осталось только на одной ноге внизу, начали применять гормон, так как сильно зудело, и эмоленты, сейчас фото загружу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А изначально малыш был на смеси да?
Клиент
Елена Николаевна, нет, гв с рождения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А смесь с какой целью назначали?
Вы сами на диете? С рождения так же у Вас была диета и говядину в том числе исключили?
Клиент
Елена Николаевна, с рождения я ела молочку до месяца, потом из-за дерматита не ела 2 месяца, и говядину тоже. У него высыпания не проходили. Я опять ела, и в 6 месяцев его перестала опять есть на 2 месяца, потом опять ела и до сейчас ем, эффекта не заметили по высыпаниям, дерматолог сказала что у него высыпания не от молочки, мы ведём дневник сейчас и заметили на макароны и хлеб выпало его именно в этом месте, больше нигде нет высыпаний сейчас, исключили хлеб, макароны, молочку и всё равно никуда не проходят высыпания, после гормона стало лучше него возвращается опять, макароны и хлеб не даём, значит связи нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на антитела к глютену не сдавали?
Клиент
Елена Николаевна нет. Аппетит то есть, то опять нет, гемоглобин раньше был 95,пили железо, последний раз в норме всё. Сейчас не понятно, может опять упал... И ест плохо и набирает.. У меня анемия с рождения, может как то связано
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Низкое железо у ребенка я думаю физиологически норма , как будет кушать полноценно, гемоглобин нормализуется.
Я бы Вам порекомендовала сдать антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе Ig G
IgA, AТ к пшенице IgG , АТ к козеину и коровьему белку IgG
Кал на скрытую кровь методом иха и я бы еще посмотрела фекальный кальпротектин, это белок воспаления в кишечнике, при высоких показателях точно можно подумать непереносимости каких то продуктов.
Что то есть я думаю и кожные элементы я связаны с определенным каким- то продуктом.
Вы знаете , нбкм зачастую сложно устанавливается и симптомы могут быть стертыми и лабораторно не быть никаких изменений , но данный момент конечно явных симптомов у Вас нет нбкм, но я и не исключаю это состояние.
Поэтому все таки рекомендую дообследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Тоисть набор веса может быть связан с приёмом молочных продуктов? Какая норма набора веса для нашего возраста?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, все значения усредненные .
У Вас нет критичного недобора веса.
Относительно это норма.
У Вас девочка?
Вы знаете, сложно точно сказать, что незначительные прибавки веса связаны с нбкм, так как симптомы у Вас невыраженный, если рассматривать нбкм в Вашем случае.
При явных проявлениях мы связываем недостаточный набор беса, когда присутствует прожилки крови в кале, поносы, явные изменения по копрограмме.
Но Вы дообследуйтесь.
Клиент
Елена Николаевна, мальчик. Хорошо будем дообследоватся. Спасибо
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а можно давать масло гхи или топлёное?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Смотрите на реакцию, если изменений никаких нет , то немного можно добавлять в еду
Клиент
Елена Николаевна, а подскажите пожалуйста, а сырники блинчики тоже нужно исключать? Трмообработаные молочные продукты можно есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте , понаблюдайте.
Если белок денатурирован( разрушен) , то возможно его ально будет переносить малыш.
Клиент
Елена Николаевна, а вот подскажите ещё IgE igG чем отличаются, мы раньше сдавали IgE общий и был высокий, это в пол года где то
Клиент
Елена Николаевна, антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе Ig G
IgA, если положительные хоть какие-то окажутся это что может значить ? Это связано с плохим набором веса?
Клиент
Елена Николаевна, а если мы сдадим IgE к пшенице и глютену, они будут отрицательные, то можно не здавать на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе Ig G
IgA? Так как все анализы не дешевые, а в случае положительных даных сдать остальное??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Смотрите, антитела к пшенице- это не целиакия, это скажем там аллергия.
А антитела к гл адину- это врожденная непереносимость к глютену.
Ну сдайте к пшенице сначала.
Да, с этим может быть связана плохая прибавка в весе.
Клиент
Елена Николаевна, а что лучше к глиадину или к глютену? Или это тоже самое?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе это антитела при целиакии
А при аллергии сдаются антитела к глютену и пшенице
Клиент
Елена Николаевна, к таневой трансглутаминазе или к глиадину лучше сдавать? Или напишите какие анализы лучше сдать сначала, так как всё платно, а они не дешовые
Клиент
Елена Николаевна, а возможно что аллергии на глютен и пшеницу не быть, но к целикеи будет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно такое возможно.
Это скажем так разные состояния.
Но может Вы сначала попробуйте сдать именно на непереносимость к козеину и коровьему белку именно иммуноглобулин G , конечно просто жалко потом будет колоть ручку