Консультация педиатра /

Пищевая аллергия у ребёнка — вопрос №1029075

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. С 5 августа появилось пятно на щеке по типу шершавого красного пятна, ничего не делала, само прошло. Потом спустя время, раскраснелось и стало сильнее. Педиатр сказала, что у нас пищевая аллергия. Я на диете, а ребёнка продолжает высыпать, что делать? Может ли это быть лактазная недостаточность?
Также были пятна на шее, с ними справилась мазь бепантен. Остались сухие очаги на локтях, увлажняю в течение дня липобейз беби.
На данный момент даю капли фенистил 4 капли раз в день. Пока улучшений не наблюдаю. К какому врачу идти и какие анализы сдавать? На что аллергия и аллергия ли это?

Педиатр
Здравствуйте. Аллергию не могу предположить, а вот потничку да. Увеличьте воздушные ванны. Подгузник только на прогулку и на сон, частое проветривание комнат, влажность не менее 50%. Вам на строгой диете сидеть смысла нет, это нужно определённый продукт выявить, а , например, на гречке с мясом сидеть не нужно, если все равно подсыпает.
Может порошок меняли ещё?
Клиент
Мария, нет, порошок не меняла, стираю Ушастым Нянем все 3 месяца.
На лице шершавые пятна, это точно не потничка. На попе кожа вообще как наждачка.
Вот как его выявить этот определённый продукт?
Ещё у него при кормлении в животе урчит, вчера был жидкий стул сразу после кормления минут через 20,что это может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, высыпания чешет? Ещё жалобы какие то есть?
Клиент
Дарья, нет, высыпания его никак не беспокоят вообще, играет в течении дня бодрый. Только высыпает и высыпает дальше.
Ещё у него при кормлении в животе урчит, вчера был жидкий стул сразу после кормления минут через 20,я уже думаю может быть у него лактазная недостаточность, уже не знаю что думать..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В семье атопического дерматит или экзем ни у кого нет?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не думаю, что это связано с пищей вашей, здесь больше похоже, как дерматит. Чем то мазали?
Клиент
Дарья, да, неотанин крем. На шее были шелушения и красные пятна по типу корочек, с ними справилась бепантен. Лицо увлажняла липобейз беби, но мне кажется, что от него только хуже. С сегодняшнего дня стала давать фенистил капли
Клиент
Дарья, за ушами были шелушения, вообще помазала детским кремом, всё прошло
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему возрасту сейчас и назначить ничего больше нельзя, с 4 месяцев разрешен комфодерм к, если к 4 не пройдёт, то он вам точно поможет, так как это гормональная мазь, сейчас точно не стомт ей мазать. Пока спасаться неонатином только
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем похоже на пищевую аллергию. Скорее это внешнее воздействие, либо потничка (при ней тоже множественные высыпания могут начать шелушиться). Может меняли средство для купания, либо порошок?
Клиент
Элла, нет, ничего не меняла.
Просто на лице резко стали появляться красные пятна и шелушатся, но дискомфорта это ему не доставляет никакого. Начала давать фенистил, потому что ничего не помогает, от слова совсем. Только хуже становится от моей диеты.
Педиатр
Я так понимаю, улучшений от него не наблюдается? А в общем ребенок сильно потеет?
Педиатр
По поводу стула рекомендовала бы сдать копрограмму
Клиент
Элла, улучшений не наблюдается. Да я бы не сказала, дома не жарко, ходим в боди с рукавами и ногами закрытыми.
Педиатр
Вы ни с чем не связывайте сами появление сыпи и шелушения? В какой именно момент они появились?
Клиент
Элла, я поела смородину чёрную, и они появились. Потом долго не ела. Съела варенье из малины, но немного, и нас обсыпало. Исключила. Не кушаю, а сыпи становится только больше.
Ещё может быть на молочку, её убрала совсем тоже, но сравнительно недавно.
Из-за этой сыпи на щеках нам не ставят прививку, ссылаясь на аллергию.
Педиатр
Подавайте Полисорб и пока продолжите Фенистил ещё дня 2-3, Полисорб так же. И понаблюдайте.
Клиент
Элла, диету соблюдаю?
Педиатр
Если только исключить ягоды, думаю, остальное питание как обычно. И пронаблюдать опять же.
Клиент
Элла, ягоды давно исключила. Думаю, может на молоко у него, не знаю.
Педиатр
Пока все выше указанное и пока пронаблюдайте. Если будет все сохраняться, то сдайте копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать оак, копрограмму и кровь на IgE общий.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Клиент
Ангелина, здравствуйте.
Кушаю рис, гречку, индейку, чай чёрный, груши жёлтые, яблоки зелёные, сушки тараллини без дрожжей и сахара. Я не знаю на что у него аллергия, может быть вообще не от питания.
Педиатр
На щеках чаще пищевая
Витамины не принимаете?
Ребенку что даете?
Какой витамин Д?
Клиент
Ангелина, нет, я не принимаю
Ребёнку ничего не даю, иногда эспумизан бэби и всё
Витамин Д не даю
Педиатр
С эспумизаном связи не замечали?
Не становится ярче после приёма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сделайте копрограмму, начните давать пробиотики, например, Максифлор бэби в течение месяца, антигистаминные Фенистил. Продолжайте диету. Ребенка одевайте в натуральные ткани.