Боль в левой руке, от плеча до большого пальца
Здравствуйте. Месяц назад появилась тянущая боль в левой руке, сначала не придавал значения, потом она слегка усилилась, пошёл к массажисту, не помогло, по итогу решил пойти на МРТ, немного прогуглил слова из заключения, примерно понял откуда ноги растут, но что с этим делать теперь не понятно. Подскажите, пожалуйста, как лечить это дело...Ссылка на фото снимка и заключения (облако майл). Заранее благодарю. https://cloud.mail.ru/public/umBe/LRHp9cEQZ
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжей не маленьких размеров, которая сдавливает нервный корешок слева. Это и является причиной Ваших жалоб.
Онемения и слабости мышц в руке нет?
Алина, Онемение есть, по всей руке и в большом пальце.
Как поступать? Операция?
Принятый ответ
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Операции на шейном отделе делают, если идёт сдавление спинного мозга или появилась слабость мышц в руке.
Пока можно полечиться консервативно:
- НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.