Консультация терапевта /

Семавик побочки — вопрос №2180002

В понедельник 3 июня сделала второй укол о.25. К вечеру с тала очень плохо тошнота рвота, диарея, сильное сердцебиение треммор. Все последующие дни очень плохое состояние слабость, трясёт диарея. Вчера стала ощущать то ли онимение то ли слабость в левой руке и немного левой части головы. Состояние так же слабость и деарея, ночью почувствовала небольшую пульсацию под левой ногой. Ощущение озноба. Пью энтерол.
Первый укол вообще никак не ощущался.
Женщина 31год. Вес 80, диабета нет.
Подскажете что делать, очень страшно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Введение данного препарата часто бывает сопряжено с развитием большого количества побочных эффектов.
Продолжайте симптоматическое лечение.

Сколько раз в день жидкий стул/рвота?
Какие-то хронические заболевания есть?
Глюкозу крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, жидкий стул уже поменьше. 4-5 раз.
Хронических заболеваний нет
Сахар не измеряла, если низкий что нужно делать?
Клиент
Юлия Дмитриевна, давление в норме. Пульс 110.
Онколог, Терапевт
Если сахар низкий, нужно съесть что-то сладкое , конфету, банан, например.
Продолжайте Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Обсудите с лечащим врачом свои симптомы. Возможно, есть смысл заменить препарат.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы измеряли сахар крови? Семавик нередко вызывает снижение сахара, и эти симптомы связаны с этим.
Так же подобные побочные эффекты бывают и без снижения глюкозы крови, тогда ориентируемся на выраженность. Если особенно не нарушают образ жизни, то продолжаем принимать препарат. Если выражены сильно, то препарат отменяется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, сахар не изменяла, что делать если понижен?
Пульмонолог, Терапевт
Быстрые углеводы кушать. Конфетка всегда с собой должна быть.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, температуры нет. Пульс 110 трясёт. Давление в норме
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее симптомы на фоне семавика.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, зачем вы семавик используете? с целью похудения препараты лираглутида назначаются, семавик - для людей с сахарным диабетом.

Температура?
Возможно, что начинается кишечная инфекция и так совпало, либо побочная реакция.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, 1000 раз пожалела.
Температуры нет. Пульс 110 трясёт. Давление в норме.
Терапевт, Диетолог
а диарея?
Клиент
Надежда Яковлевна, есть
Терапевт, Диетолог
Тогда точно семавик. Не колите его, обильное питье. Энтерол можно оставить до 7 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это побочные эффекты семавика
Ничего не делать
Просто больше пейте жидкости
Все постепенно пройдет за неделю -две
Ну и прекратить использование конечно