Болезнь нотта

Здравствуйте, мне 43 года, рост 168, вес 65 кг. Давно исключила лёгкие углеводы из рациона. Поскольку немного поправилась после родов 11 лет назад и периодически сдавала (моя личная инициатива) на гликированный гемоглобин помимо сахара натощак. У меня много психосоматических состояний и страхов, которые лечила неоднократно антидепрессантами у психотерапевта. Страх диабета и других заболеваний неизлечимых. Несколько лет назад последний раз сдавала сахар натощак из вены, был 5.4, гликированный раньше сдавала каждый год был всегда или 5.8 или 5.9. Перестала сдавать как несколько лет, устала нервничать из-за этого. Сдаю только общую биохимию без глюкозы, потому что не могу заснуть ночью, перед сдачей анализа и сдавать сахар в таком состоянии неправильно. Биохимию сдаю раз в пол года - норма, узи брюшной полости недавно сдавала - норма. Придерживаюсь правильного питания и аэробных нагрузок. Дома есть глюкометр сдаю иногда натощак, 4.8 примерно, после еды 5.6. Но, читала, что глюкометр в могут врать...и что диабет может много лет не выявляться, а тихо разрушать организм. На руки часто нагрузки происходят, я не работаю, ребенок 11 лет с ДЦП, ходит, но много приходится растягивать ногу, чтобы не было контрактур, мои руки устают от этого. По дому разные дела, скорее всего никогда не отдыхаю, ещё, если есть свободное недолгое время занимаюсь рукоделием. Недавно уезжали с семьёй в другой, пришлось много стирать вручную. В один из моментов заныл средний палец правой руки, через несколько дней начал заклинивать при раскрытии ладони. Болеть перестал, но заклинивание осталось. Пошла к хирургу болезнь нотта, врач сказал пролечить пока консервативно, мазями, ваннами с солью и массажем, не нагружать. Анализы не назначил. Я все делаю уже 1.5 недели, стало лучше, заклинивание только после сна сейчас, или когда не двигаю какое-то время, не болит, но немного туговат в течение дня. Так как я прочитала, что это может быть следствием диабета или ревматоидного артрита, очень испугалась. Никаких симптомов, связанных с диабетом или артритом нет. Я стала часто в течение дня проверять все руки сжимая и разжимая, дабы убедиться, что в других пальцах такого нет. И не было ...Наверное, я так делать не стоит.. Вечера утром после сна проверила снова и увидела небольшое заклинивание в мизинце, но уже левой руки, через пару сгибаний проходит и в течение дня не возвращается, но, я так понимаю, это может быть только начало болезни нотта на другом пальце? В описанной ситуации болезнь нотта, на ваш взгляд, может быть вызвана только возрастными изменениями с влиянием нагрузки? Или есть все намеки на диабет или ревматоидный артрит? Спасибо за ваши мнения.

Желчнокаменная болезнь
43 года

Здравствуйте. Чтобы не нервничать при сдаче анализа, можно дома приобрести глюкометр и делать в домашних условиях без стресса. конечно на адреналине сахар повышается и это искажает результат. Изменения ощущений в пальцах - может быть проявлением парестезии- наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Также приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
По поводу болезни Нотта. вас осматривал врач очно и установил данный диагноз. Диагноз , вероятно, связан с механической нагрузкой (перегрузкой ) сухожилий- массаж/растягивание.
Ваши показатели глюкозы крови не указывают на сахарный диабет, результаты натощак вполне соответствуют норме.
Ревматоидный артрит обычно также сопровождается утренней скованностью, болью и отечностью симметричных суставов.
Не вижу поводов и основ для волнений по описанию думать на сахарный диабет или ревматоидный артрит.

Екатерина Евгеньевна, можно ли для восстановления и поддержания сухожилий пропить Глюкозамин и Хондроитин комплекс?

Принятый ответ

Да, противопоказаний нет

Юлия, здравствуйте!

Правильное питание , нагрузки, контроль за самочувствием - это огромная работа над собой , вы молодец 🙏

Болезнь Нотта - это, по сути, воспаление сухожилия и его оболочки. Сухожилие - это как ниточка , которая скользит внутри узкого тоннеля . Когда в тоннеле возникает воспаление или он сужается , ниточке становится тесно , и она начинает застревать. Это и есть щелчок.

Самая частая причина - это повторяющаяся нагрузка и перенапряжение . После 40 лет ткани становятся менее эластичными , и риск подобных воспалений немного возрастает.

Прежние анализы на гликированный гемоглобин могут , действительно, указывать на преддиабет. НО! Вы изменили образ жизни , убрали простые углеводы, добавили нагрузки. Судя по домашним измерениям сахара это принесло свои показатели

Ревматоидный артрит обычно проявляется не только заклиниванием пальца . Чаще всего это симметричная боль и отек в суставах , сильная утренняя скованность, которая длится не менее получаса . Ситуация, когда проблема возникла на одном пальце после нагрузки не похожа на начало артрита.

Причиной болезни нотта является хроническая нагрузка на руки и возрастные особенности . Важно продолжать выполнять все рекомендации врача, а самое главное- это покой для руки. Для полного восстановления сухожилия может понадобиться больше времени. Не стоит осознанно прекратить постоянные сгибания-разгибания . Этим даёте рукам лишнюю нагрузку

Чтобы окончательно убрать страх диабета , стоит сдать анализ на гликированный гемоглобин . Он показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца. Это даст объективную картину

Юлия Валерьевна, спасибо, я читала, что щелкающий палец бывает является самым первым и ранним признаком РА. Хирург в поликлинике сказал, что на фоне уже имеющегося аутоиммунного артрита может возникать болезнь Нотта, а не перед. Статьи как-то по другому у пишут (не понимаю, где правда?

Юлия, в классическом своем понимании «щелкающий палец связан с механическими причинами , как постоянная нагрузка . Так он и встречается у большинства людей , не имеющих РА или других аутоиммунных состояний .

При ревматоидном артрите действительно могут быть поражены сухожилия, НО В подавляющем числе случаев у людей с РА к этому моменту уже есть другие признаки , как симметричная скованность , отек и воспаление суставов, боли по утрам дольше часа .

Болезнь Нотта практически не бывает первым и единственным симптомом РА

Для успокоения иногда достаточно осмотра ревматолога и сдать один раз АЦЦП .

Юлия Валерьевна, можно ли для восстановления и поддержания сухожилий пропить Глюкозамин и Хондроитин комплекс?

Принятый ответ

Да, можно 🙏

Здравствуйте У вас классическая форма болезни Нотта на фоне хронической нагрузки на кисти, особенно правую руку, при уходе за ребёнком и домашней работой. Заболевание связано с механическим воспалением сухожильного канала, а не с диабетом или ревматоидным артритом. То, что мизинец левой руки слегка заклинивает утром, скорее всего, результат постоянной самопроверки и напряжения. Глюкоза 4.8 натощак и 5.6 после еды норма, гликированный 5.8–5.9 на протяжении лет без роста это не диабет, а возможно реакция на хронический стресс. Сейчас достаточно продолжить лечение по назначению вашего врача : гель с диклофенаком или кетопрофеном 2–3 раза в день на область сухожилия курсом 10–14 дней, тёплые ванночки с морской солью (2–3 ст. ложки на литр воды, 10–15 минут), лёгкий массаж после ванночек, избегать нагрузок на кисть и резких движений. Если через 4–6 недель останется утреннее заклинивание сделать УЗИ кисти и при необходимости провести блокаду или рассечь кольцевую связку хирургически. Паниковать не нужно это доброкачественное локальное заболевание, часто у женщин старше 40 лет, не связанное с серьёзными системными болезнями.

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, а то, что мизинец другой руки с утра пару дней уже не щелкает, а как будто притормаживает...в течение дня нет. Такое ощущение, что это одна и та же причина...получается, что вовлекся ещё один сустав ( я не ожидала такого, вот и паникую. При нагрузке это бывает на разных руках и пальцах?

такое утреннее «притормаживание» мизинца на другой руке может быть связано с начальной стадией похожего воспаления сухожильного канала или лёгким спазмом сухожилий из-за повторяющихся нагрузок и перенапряжения. Часто при болезни Нотта или туннельных синдромах вовлекаются разные пальцы и обе руки, особенно если активно используете кисти. Это не обязательно означает быстрое прогрессирование или серьёзное заболевание, но стоит продолжать беречь руки, делать разминку, избегать излишней нагрузки и по возможности показать врачу для осмотра и, при необходимости, УЗИ. Если симптомы сохраняются или усиливаются, нужно лечение или коррекция нагрузки. Паника здесь не нужна, это часто встречающаяся ситуация.

Алена Игоревна, спасибо большое

Алена Игоревна, можно ли для восстановления и поддержания сухожилий пропить Глюкозамин и Хондроитин комплекс?

Принятый ответ

Да курсом можно

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Если через 1–2 месяца заклинивание пальцев не пройдёт, врачи могут рекомендовать сдать кровь АЦЦП и HbA1c для исключения ревматоидного артрита и диабета.