Беременность и давление
Добрый вечер. Беременность 32,3 недели. Лежала в стационаре с давлением, раньше давление повышалось ситуативно, допегит то назначали, то отменяли. Но здесь с 30 недели оставили. Поступила с давлением 140/90, снизили магнезией. Назначили допегит по 1т 3 раза в день. В стационаре на контроле утром-вечером было 110-120/70. Дома есть небольшой стресс перед измерением, то сейчас я его почти поборола. Бывает, что измеряю чаще всего первое значение на правой руке, бывает что могу сначала измерить 140-135/70, через 5 сек перекачиваю уже 130/70. Жду еще минуту-две качаю и 125/80. Записываю в дневник значение 130-125/80. Сейчас несколько дней надеваю манжету и сижу минуты 3. И давление чаще всего 130/80, потом может стать 125/70. Я опять записываю 130-125/80. При этом на левой руке стабильно 120/70-80. Сейчас вечером даже после отдыха все равно измеряю 130/80, даже на левой руке. В 21:00 выпила допегит Вопрос: на допегите нормальны значения 135-130/80?! Или надо стремиться снижать до 120? Я переживаю именно за эти цифры(( Утром прошу мужа измерить давление лежа там 110-120/70 на правой (это я к тому; что в покое повышения надеюсь нет?) Каждый день делаю тест полоску на белок. Также не понимаю есть ли отеки, врач на последнем приеме в чт сказала, что есть, хотя я их не вижу. Сказала, что это начался гестоз, я запереживала, насколько это опасно? Сказала по давлению, чтобы не было выше 140/90. Но я не понимаю, если я что-то активно делаю, хожу, прибираюсь, и тут же померяю то давление же может быть 140. В общем прошу, пожалуйста, разъяснить насчет давления(( Прикреплю дневник давления, СМАД в стационаре на левой руке на трех таблетках допегита проводился, там все в норме было. Но дома как будто давление выше из-за активности. И насчет отеков, ноги как будто сине-красного цвета, но они у меня будто всегда такие были, если нажать то есть белый след который сразу исчезает. Из препаратов пью допегит 3 раза в день, кардиоиагнил 150, йод, канефрон капли, железо капли, на ночь кальций Также есть пиелэоктазия справа, вызванная беременностью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коррекция гипотензивной терапии необходима, если при правильном измерении АД (сидя в удобной позе, измерение на обеих руках после 10-минутного отдыха) одно из значений превышает 130/85 мм рт ст.
В таком случае необходима консультация терапевта и увеличение дозы допегита (250*4 раза в сутки) и СМАД на фоне повышения дозы препарата
Не переживайте, такие значения АД допустимы, если вы были активны до измерения или испытываете волнение. Попробуйте соблюдать правила измерения, в случае повышения, лучше повторно проконсультироваться у терапевта
Ну если посидеть минут 10, то может и покажет 130-120/70-80
А если 135, то нужна коррекция лечения?
И я переживаю, что в жизни же я не отдыхаю так, а больше хожу, сижу, после этого давление выше
То есть я походила, измерила например 135/80
Посидела 125
Получается при активности давление высокое? Это опасно?
Сразу после активности измерять неправильно, это нормально что давление повышается после физической активности, сосуды приходят в тонус
Важно, что в покое (особенно во время сна) давление стабильное
Сейчас сидела 10 минут. Муж измерил 120/70
Я сразу перемерила (механическим) чувствую, что манжета стала сильнее давить. В итоге получается через секунд 20-30 я уже измерила 135/90…
И какому значению верить((
Так всё-таки до какого значения критично до 130 или 140/90?
Полежите, отдохните, перемерьте чуть позже
Часто бывает, что женщины испытывают стресс при измерении АД и значения бывают завышены
Не волнуйтесь, если будет повышение Ад до 140/90 мм рт ст в покое, вызывайте скорую, если давление на допегите при регулярном АД повышается до 130/85, то это показание для повышение дозы допегита
Полежала минут 8-10, лежа давление 120/70. Нормально ли это для лежачего положения?
Больше не перемерила
Может ли быть такое, что давление растет из-за того, что часто подряд измеряю? Я замечаю, что первый раз измеряю без дискомфорта и каждый последующий будто сильнее сдавливает руку. Даже уже синякитна коже появились
Добрый день. Может ли давление повышаться если я нервничаю? Опять появилась тревога, боюсь увидеть большую цифру, чувствую как сердце стучит не могу успокоиться.
Муж измерил 140/70, через 3 минуты 130/70
Лежа 120/60
Можно ли предположить что такое повышение из-за стресса?
И стоит ли повышать дозу допегита и как правильно это сделать?
Да, конечно, как я выше писала, может быть такая реакция на стресс и на физическую нагрузку, это не является патологическим повышением АД
Учитывая контрольные цифры АД и значения СМАД, дозировка допегита для вас достаточна на данном этапе.
Если вы часто испытываете волнение, попробуйте хелатную форму магния (цитрат, треонат) и экстракт валерианы (разрешен со 2 триместра беременности) по 1 таблетке 3 раза в день
Я пила валерианку неделю вместе с допегитом
У меня в течении дня было плохое самочувствие: головокружение, слабость сонливость. Может ли это быть от нее? Сейчас не пью пока такого нет
И еще я пью разные таблетки (описала из в вопросе) врач сказала нельзя пить много таблеток так как может быть непереносимость лактозы у ребёнка. Так ли это?
Из препаратов вы принимаете кардиомагнил, канефрон и допегит, остальное это витамины и минералы
Начните магний, если валериана вам не подошла
Если аптечный Магне б6 то прием по 2 таблетки 3 раза в день
Хорошо. Спасибо
А если я и дальше будет давление выше 130, как повысить дозу допегита?
Я записалась к терапевту но только на пн, а к гинекологу только 30 мая
Мне просто интересно ее 4 приемом пить надо будет или в какой то прием 2 таблетки?
Я всё-таки склоняюсь к тому, что давление у меня сейчас повышается из-за нервов. Я прям боюсь его измерять(
Но если учесть, что это мое реальное давление, то оно опасно для ребёнка? В чт я иду на доплер
Полоску на белок делаю 1-2 раза в день каждый день, там хорошее значение показывает
Переживаю за ребёнка
Сама себя чувствую хорошо
Не волнуйтесь, Татьяна, у вас все хорошо
До консультации с терапевтом повышать дозировку нет необходимости. Опасно если давление не падает при измерении через 10-15-20 минут, в таком случае уже можно говорить о повышенном давлении
Сейчас вы принимаете в общем 750 мг допегита, обычно повышают до 1 грамма
Дождитесь очного осмотра и не волнуйтесь, на данный момент никакой угрозы для малыша нет
Добрый день. Сегодня утром в 9:00 выпила таблетку, полежала минут 20, встала и сразу измерила давление. Давление было 140/90… через минуты 3 перемерила все равно 140/90. Далее я решила отвлечься, сходила умылась, сделала тест полоску на белок, там все в норме. Села посидела 10 минут, периодами конечно волновалась, но было в принципе спокойна. Первое измерение 140/90, сразу же перекачиваю уже 130/90.
Далее сижу еще 5 минут давление как будто 135/80, потом 120/80 это на правой
На левой в этот момент 110/80
Я сходила в душ, легла отдохнуть, лежа давление 110/60
Сейчас хочу сесть, перемерить давление сидя
Я не понимаю волноваться ли мне, опасно ли такое давление для ребёнка?
Почему я измеряю всё-таки 140-130…
Может ли мне не хватать таблетки? Заметила, что утром всегда выше, чем вечером или днем
Пью в 9, 15, 21 час. Может надо еще в 3 утра пить?
Здравствуйте! В подобное случае можно добавить еще один прием допегита, если на утро отмечается повышенное АД
Обязательно консультация терапевта
Сейчас лежа измерил муж 110/60 правая
Села за стол, посидела минут 7, на правой 120/70, на левой 110/60
Я сама больше не перемеряла, мне кажется еще я сама себе меряю и больше боюсь
Подскажите, давление 140 опасно, даже если оно и лежа во время отдыха?
Или вот такие скачки как у меня тоже опасны?
Я не знаю завтра к кому ехать, к терапевту или к гинекологу, еще записалась к кардиологу…
Сама конечно пить дополнительно допегит не буду. Только с назначения врача
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте. Давление необходимо измерять в состоянии покоя - те вам нужно сесть или лечь в удобной расслабленной позе ,15-20 посидеть в покое ( не читать , не смотреть телевизор или телефон ) , после к этого , не меняя позу , измерять давление на обеих руках . Желательно , чтобы давление измерял кто - то другой , не вы сами . Вот это давление вы фиксируете в дневнике и оно не должно подниматься выше 140/90 . После физической нагрузки , при смене положения тела , после еды и тд давление повышается физиологически , это не достоверное значение и в дневнике оно не фиксируется .
И какому значению верить((
Верить тому значению , где вы были в покое и измеряли давление в состоянии покоя , без нагрузки . Манжета может давить , если накачивается до более высоких цифр в моменте измерения . 135/90 на обеих руках было ?
Измеряла только на правой
Сейчас минут 10 полежала и лежа давление на правой 120/70
Нормально ли это?
Может ли давление быть выше из-за частого накачивания? Я накачаю и сразу же второй раз могу накачать и от этого будто сильнее манжета давит. Даже синяки уже на правой руке от нее
Измерять давление необходимо на обеих руках 2 раза в день - утром и вечером , в состоянии покоя . Между измерениями давления должна быть разница по времени 10-15 минут , сразу не нужно измерять .
Может ли давление повышаться если я нервничаю? Опять появилась тревога, боюсь увидеть большую цифру, чувствую как сердце стучит не могу успокоиться.
Да ,такая реакция может быть , тк ожидание большого давления провоцирует его подъем . Старайтесь не думать о таком перед измерением , проводить аутотренинг или считать от 10 до 1 и потом измерять , можно принимать препараты магния , он обладает успокаивающим действием
Правильно я понимаю, что опасно высокое давление выше 140/90 которое держится даже в покое?
Если я разово измерила а потом 130-120, то это еще нормально?
Да , все верно , опасным считается давление выше 140/90 в состоянии покоя.
На левой в этот момент 110/80
Почему я измеряю всё-таки 140-130…
Здравствуйте . При смене положения давление , после приема препарата давление сразу измерять не нужно , постоянно измерять давление , если нет жалоб ( головная боль , головокружение , ухудшение самочувствие и тд ) тоже не нужно . Вам необходимо измерять давление 2 раза в день - утром и вечером , в одно и тоже время, в состоянии покоя. Например , вы лежали , а потом сели или встали , т.е. это изменение положения тела и давление может подняться за счет такой нагрузки , поэтому если села , сидим 15-20 минут спокойно и только после этого измеряете давление .
При любой физической нагрузке давление , пульс , частота дыхания будет повышаться , это нормально , но это повышение давление не опасно , т.к оно связано с физиологическим процессами в организме .
Днем решила измерить так как утром непонятные значения были
Сейчас сидела минут 20
139/80
Через минуту 130/80
Через минуту 120/80
Через 10 минут еще раз также. Почему первое значение а районе 140 все равно(( а потом уже ниже
Стоит ли волноваться
Подскажите пожалуйста
Сходила в туалет и почувствовала что по ноге что-то бежит. Подтерлась еще раз и вся бумага сырая. Рукой посмотрела прозрачная жидкость. Чувствую что мокро там
Неужели это могут бвть воды? Что делать
Татьяна, в такой ситуации лучше вызвать скорую и госпитализироваться в стационар . В стационаре после осмотра смогут точно сказать воды это или нет .
Купила прокладку для определения вод. Получается прокладку использовала пока ехали в машине, домой приехала, посмотрела, она желтая. Надела обратно
На ней написано, что ее можно носить 12 часов
Достоверен ли результат, если я уже ходила в туалет и смотрела на прокладку и снова ее надела?
Завтра в час прием врача, но я думаю поеду раньше
Терпит ли до завтра?
Давление 120/80 правая
И 110/70 левая даже
Здравствуйте . Конечно , к доктору обязательно на прием попасть , как можно , быстрее , для осмотра. Если прокладка не изменила цвет , значит , это не воды , возможно моча или выделения.
Добрый день. Сегодня с утра измеряла давление сидела отдыхала
Спускала медленно, может быть даже очень. В итоге первый стук 140 - тишина, второй 130 - тишина и со 120 начались нормальные стуки. Почему так может быть? Через минуту перемерила уже 130/80
Я не понимаю как верно измерять давление. Либо на нервах, либо не знаю но первое значение чаще 140, через минуту- две уже ниже и больше 140 нет
Это является признаком того, что надо повышать дозу допегита?
К врачу сейчас собираюсь, у нас сразу кладут в стационар. Можно ли с таким давлением наблюдать дома до пятницы например? (Там следующий прием будет)
Здравствуйте , Татьяна . Началом отсчёта необходимо считать отчетливо слышимый звук , на какой отсечке тонометра он явно , четко и ритмично выслушивается . Во время измерения нельзя разговаривать ,активно двигаться , необходимо находится в спокойной расслабленной позе , спокойно дышать, не двигать рукой .
Принятый ответ
Здравствуйте! Давление измеряйте после 10-15 минутного отдыха , во время физической нагрузки оно повышается у всех, важны значения во время покоя, старайтесь не переживать, лучше конечно, чтобы измерял кто-то другой.
Давление на препаратах должно быть не выше 140/90. Если значения будут выше нужна будет коррекция дозы Допегита. Сейчас по показателям АД, у Вас все хорошо. Вставайте в коллено-локтевое положение 3-4 раза в день по 5-7 минут, для уменьшения отёков и улучшения оттока мочи
И какому значению верить((
Верить тому значению , которое перемерил муж)
Муж измерил 140/70, через 3 минуты 130/70, через минут 30 лежа 120/60
Да, конечно, если вы постоянно тревожитесь об этом, конечно, это может быть причиной. Повышенное АД остается повышенным и после 10,15,30 мин, ни покой, смена положения не уменьшат значения повышенного АД, поэтому не переживайте, у вас все хорошо
На левой в этот момент 110/80
Почему я измеряю всё-таки 140-130…
Здравствуйте! Да, в таком случае, если утром давление 140/90 надо добавить еще одну таблетку Допегита, обязательно после консультации терапевта, возможно схема чуток поменяется, Например: 7:00, 11:00,15:00, 19:00
Подскажите пожалуйста
Неужели это могут бвть воды? Что делать
Ехать в дежурный родильный дом, там сделают тест на околоплодные воды , если он + вас госпитализируют, если - отпустят домой. Сейчас не паникуйте и поставьте чистую подкладную ( предварительно погладить)
Купила прокладку для определения. Она желтая.
Ехать всё-таки в роддом или подождать?
Получается прокладку использовала пока ехали в машине, домой приехала, посмотрела, она желтая. Надела обратно
Терпит ли до завтра?
Давление 120/80 правая
И 110/70 левая даже
Нет, при подтекании вод прокладка окрашивается в сине-зелёный цвет, не переживайте, это не воды)
Добрый день! Не переживайте, да, увелив дозу Допегита можно наблюдать АД дома)
Принятый ответ
Здравствуйте. АД следует мерять так: в состоянии покоя измерить дважды с интервалом не менее минуты на правой руке, записать среднее значение между двумя измерениями. Затем то же самое - на левой руке. Записать. Поэтому вы верно делаете, что записываете усредненные значения. При разнице на правой и левой руке - ориентиром берется более высокое значение
На левой в этот момент 110/80
Почему я измеряю всё-таки 140-130…
Сейчас лежа измерил муж 110/60 правая
Старайтесь измерять АД согласно тем правилам, о которых я написала выше. Четко дважды на каждой руке, без суеты и бесконечного перемеривания. Целевым безопасным уровнем АД на Допегите считается не более 150/95. При АД выше этих цифр - госпитализация в роддом. Если АД ниже, например 140/90, но вы чувствуете себя плохо (гол.боль, слабость, боль в эпигастрии) - госпитализация. Если появился белок в моче - госпитализация. Если 140/90, но всего вышеперечисленного нет - наблюдение
В подскажите еще, если например на 140 слабый слабый стук и медленный, а на 120 четкий громкий
То какой считать верным?
И еще слабый стук на 140 например, тишина и на 120 громкий четкий и дальше стучит как обычно
Какой верный?
в таком случае верным будет 140 мм рт ст. но на 130 вы тоже должны слышать звук, попробуйте спускать воздух из манжетки медленнее
Сейчас сидела минут 5, первое измерение 139/80
Через минуту 130/80
Через минуту 120/80
Это нормальные показатели? Когда вижу ниже 140 более успокаиваюсь
Несколько раз было такое, что первый слабый стук в районе 140-130, затем тишина и снова стучит на 120
Из-за этого еще бывает перекачиваю несколько раз…
нормальные
Еще подскажите пожалуйста, нет видимых отеков, если нажать на ногу внизу, то есть белый след, который сразу исчезает. Это отек?
И нормально ли что лицо отекает особенно утром и особенно нос, он даже синий какой то, но это уже давно так.
Это гестоз и это опасно?
Врач толком ничего не сказала, что делать с отеками
при отеках на голенях после нажатия остается ямка. Также вы можете ощущать заложенность носа при отечности лица
Для определения, задерживается ли жидкость в организме, рекомендуется подсчет суточного диуреза - подсчет выпитой жидкости в течении суток и выделенной мочи в течение тех же суток. Также контроль веса ежедневно натощак
Нос как раз стало закладывать последние дней 5-7( и замечаю что он прям опухает с утра. Но днем нормально дышу и лицо менее отечное
Подскажите пожалуйста
Неужели это могут бвть воды? Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации очень важно измерять давление в состоянии полного покоя, не менее минуты, измеряем обязательно на обеих руках на правой и на левой три или четыре раза в сутки, все значения фиксируем в тетрадку, возможно проведение процедуры смад, более информативный метод диагностики в отношении артериальной гипертензии.
При выраженных отеках на ногах рекомендуется проведение узи вен нижних конечностей и подобрать компрессионные чулки.
Сейчас сидела минут 5
Первое значение 139:80
Через минуту 130/80
Еще через минуту 120/80
Это нормальные значения или нет?
Еще вопрос: если на простой всегда выше, чем на левой, то есть возможность провести смад на правой? Она рабочая