Чрезмерная худоба у парня

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нужна ваша консультация. Парень 19 лет, вес 48 кг. В 16 лет стал очень быстро расти. В результате рост 180 (отец 178, мать 158). Очень худой. Конституция кости тонкая , но и "мяса" нет. Питается нормально. Аппетит нормальный. Ни на что не жалуется. Призывную комиссию прошел. Анализы в норме. Но временно не годен из-за дефицита веса. Болят колени. Были ни у одного врача ортопеда, говорят связки не успевают за ростом кости. Перерастет. Педиатры никакой патологии на видят. Но я вижу. Такие тонкие запястья...! Это неформально. Я хочу сама сводить его на анализы. Посоветуйте, что сдать по линии эндокринолога.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А мама, папа, дедушки, бабушки в 19 лет не были подобного телосложения? Вес ну уж совсем маленький...
В 16-17 лет обследован был? Витамины какие-нибудь, лекарства, БАДы принимает? Мясо, сыр, творог, овощи, крупы, фрукты, все кушает? За последний год сколько см прибавил или остановился в росте?
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок, магний, кальций общий, альбумин, калий, натрий, общий холестерин, щелочную фосфатазу, ИФР-1, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный, инсулин, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, 25-ОН-витамин Д.
Если есть результаты каких-то обследований - прикрепите в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. За последний год вырос на 1 см. До этого, за 2-3 года сиганул на 2 головы. На спине за это время появились растяжки (как кнутом исполосован). Педиатр сказала, что такого еще не видела. Но сын говорит, что у какого-то его приятеля еще больше. Муж и я тоже тонкокостные, но не настолько. Анализов никаких на руках нет, все были сданы в мед.отделение института при поступлении. Хочу самой провести чекап. Тестостерон, СТГ - не надо?

Пожалуйста!
На будущее, всё что из анализов, УЗИ и прочего обследования проходите - фотографируйте, снимайте копии, это данные о Вашем здоровье, все собирайте.
Тестостерон я Вам свободный указала, он чётче общего. А вместо СТГ - его предшественник ИФР-1. СТГ смотрим у деток поменьше возрастом.
Растяжки сейчас часто встречаются и у девочек, и у мальчиков.
Ждем результаты обследования и будем подбирать лечение. А то кость в длину все силы пустила, а внутри значит пористая, "голодная". Мальчики развиваются до 21 года, "накормить" успеем и кости, и мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Завтра пойдем сдавать анализы.

Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин В12, Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG, Антитела класса IgG к тканевой трансглютаминазе - для исключения целиакии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Спасибо за ответ. Целиакия может быть без ЖКТ симптомов? Стул нормальный. Живот не болит