Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ 87 лет — вопрос №2467857

Здравствуйте, очень нужна помощь моей бабушке. Предыстория такая: год назад начались жуткие боли в животе после еды. Боль острая. Неверно ставили 9 месяцев диагноз. Бабушка была сильной и бойкой. В теч этих 9 месяцев она очень сильно похудела и стала слаба. Спустя 9 месяцев врачи местной больница сказали что у них не оч хорошее оборудование, мол везите в город. В городе установили что камень в желчной протоке.
Учитывая что бабушка уже была слаба наотрез отказывались оперировать. Бабушка продолжала худеть. В итоге приняли на госпитализацию и оперировать, но решили эндоскопически. Процедура не увенчалась успехом, камень остался на месте, полосную побоялись делать. Сейчас у бабушки напрочь отсутствуют мышцы и жир, ест по три ложки(больше-приступ- больница-капельницы) из больнице выходит в еще более плохом состоянии.
Вопрос: прошу откорректировать лечение(может быть кислоты которые сделают его меньше) и питание, чтобы она окрепла и была возможность удалить, это крик о помощи, т к человек умирает голодной смертью

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония щитовидка

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсодезоксихолиевая кислота растворяет камни. Она назначается по массе тела. Напишите вес.
Про питание - пробовали ли вы вводить в рацион Малоежки для взрослых?
Клиент
Думаю около 40, точных данных нет. Малоежки не пробовали. Так и называется?
Скажите пожалуйста мог ли урсосан не назначаться по причине того что провоцирует отток желчи?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Урсосан по инструкции назначается при камнях в желчных пузырях и невозможности удаления хирургическим путем.
Малоежки так и называются, это жидкое сбалансированное питание для детей и взрослых с недобором веса.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рассчитала дозу - 250 мг два раза в день. 6 месяцев
Пероральный литолиз назначается при противопоказании к хирургическим операциям( это по клиническим рекомендация).
Клиент
Наталья Михайловна, еще скажите пожалуйста, может ли быть температура 37-38 от камня? После последней выписки (в ходе лечения не кормили 5 дней и капельницами ставили 2 антибиотика ) перестала вставать даже в туалет и неделя температура 37-38
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При воспалении желчного пузыря ( холецистит) может быть такая температура.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, к сожалению сложная ситуация, медикаментозно растворять внутрипротоково нельзя, можно усугубить ситуацию
В качестве гепатопротекторов использовать: Гептрал 400 мг 2-3 раза в сутки
На постоянной основе: Дюспаталин 200 мг 1 таб 1-2 раза в сутки
Креон 25000 ед в основной приём пищи, 10000 ед в перекусы
В качестве дополнительного питания: нутрикомп Пептид Ликвид 500 мл по 200 мл х 2 раза в день (как 2 перекуса или 1 перекус+1 основной прием пищи), пить медленно 1 стакан в течение 30 минут
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пептид не будет провоцировать движение и как следствие приступ?
Гастроэнтеролог
Это дополнительное питание, сбалансированное по кбжу, оно не будет провоцировать движение камней
Принятый ответ
Клиент
Разия Тюлебаевна, скажите еще пожалуйста, пептид ликвид у нас отсутствует и под заказ, возможен ли какой то аналог?
Гастроэнтеролог
И все же, хоть немного но кушать она должна с регулярностью , чтобы желчь отходила , не было застоя
Клиент
Кушает, но по три ложки три раза в день. На ложку больше съедает и приступ.
Может быть участить ? Но тут момент такой что она всегда перед едой пьет таблетки, т е тогда если участить питание, она же не станет каждый раз есть таблетки иначе это передозировка
Гастроэнтеролог
Если вы имеете ввиду панкреатин, то можно 10000 ед в каждый прием пищи , учитывая что небольшой объём
Клиент
У нее там но шпа где то была в назначениях
Гастроэнтеролог
Можно Дюспаталин на постоянной основе 1-2 раза в день
Или бускопан 10 мг 1 таб 3 раза в день - по требованию
Клиент
Возможно ли при этих препаратах увеличить количество ложек?
Гастроэнтеролог
Вы можете попробовать увеличить, так же дополнительно в течении дня , небольшими глотками дополнительное энтеральное питание
Клиент
Благодарю Вас
Клиент
Разия Тюлебаевна, доброго дня, скажите пожалуйста, это корректное лечение? Омез перед едой панкреатин во время, и дротаверин после и до еды ношпа,
При замене на Ваше лечение ничего из этого не остаётся? И вопрос- у бабушки темная моча, можно как то по имеющимся анализам оценить состояние печени?
Клиент
Сегодня ночью температура была 39,4 вызывали скорую, поставили укол
Клиент
Ношпу не пьет, ошиблась. Омез, панкреатин и дротаверин
Гастроэнтеролог
Омез сколько раз в сутки?
У вашей бабушки ввиду повышения температуры, наличия камня и лейкоцитоза вероятнее холангит, нужно решать вопрос о назначении антибиотиков.
Потемнение мочи и осветление калловых масс, говорит о механической желтухе, то есть сильнее закрывается просвет холедоха
Клиент
3 раза в день
Клиент
Ей только вот проставили два антибиотика в стационаре
Гастроэнтеролог
Омепразол 1 раз в день принимать утром