Консультация акушера /

Киста у плода — вопрос №1029198

На сроке 8 недель и 2 дня сделано УЗИ. В заключении написано: в брюшной полости эмбриона определяются два анэхогенных включения вытянутой форме, размер 4*2*3 мм. Всё остальное в норме. Сказали ждать 12 недель. Чем это может грозить и какие рекомендации?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К 12 делим заканчивается органогенез. Органы формируются до конца. На скрининг будет детально видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас непонятно к чему они относятся. Это кисты или это деформированные органные структуры. Поэтому только ждать, когда малыш подрастет и будет понятно, к чему они относятся
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отставить панику )) это почки плода.
На скрининговом узи они примут более привычный вид.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Просто врач сказал, что первый раз такое видит. Ещё в отпуск на месяц уезжаем, а тут такое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А это не очень типичная картина. Думаю, на скрининге все встанет на места.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Контроль УЗИ именно по поводу жтих структур не нужен,все встанет на свои места при первом скрининге,когда сформируются органы плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На таком сроке беременности еще только только формируются органы и системы, поэтому судить о кистах в брюшной полости как то очень уж сомнительно...
Спокойненько дождитесь результатов 1скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Крнечно ждать 12 недель и ещё раз сделать узи на хорошем аппарате. На этом сроке лучше видно все органы