Консультация педиатра /

Красные точки в горле и на гландах — вопрос №1029252

Добрый день! У ребенка 4,5 года обсыпало горло, гланды, и дужки над гландами. Температура 37. Ест и пьет хорошо, то говорит больно и пальцами там лазиет во рту то говорит не больно. Уважаемые врачи, подскажите что это и что предпринять.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить к этому вопросу фото проблемы?
Клиент
Татьяна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
У ребенка герпетическая ангина, это вирусная инфекция, для облегчения симптомов:
1) Полоскать полость рта растворами антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/ромашка, лучше выбрать несколько и чередовать) после каждого приема пищи и на ночь.
2) Холисал гель стоматологический - наносить желательно на область рядом с дужками (на сколько позволит приблизиться к ним ребенок). Это противовоспалительное средство, которое ускорит заживление
3) Исключить горячее, холодное, жареное, острое, копченое. Обильное теплое питье.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, похоже на герпетическую ангина, по фотографии плохо видно.Жалоб больше никаких нет? Высыпаний нигде нет?
Клиент
Дарья, высыпаний больше нигде нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Лечение тогда симптоматическое
Обильное питье 40мл/кг
В горло можно тантум верде(хорошо снимает воспаление)
Проветривать помещение
Педиатр
Здравствуйте.
Это герпетическая ангина ( энтеровирусный стоматит иначе).
Может действительно давать болезненность в полости рта, поэтому если боль будет слишком сильной, то принимать нурофен или парацетамол в качестве обезболивания
2. Полоскать полость рта отваром ромашки 3-4 раза в день
3. После еды- мирамистин
4. Наносить на высыпания в полости рта холисал или винилин 3-4 раза в день
5. Избегать твердой, кислой, чересчур горячей пищи, чтобы излишне не травмировать полость рта
Высыпания пройдут в течение 5-7 дней
Клиент
Елена, спасибо! А почему они как бы кровяные эти шарики? И на небе смотрю ещё есть, фото добавила
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста последнее фото
Педиатр
Это петехиальные высыпания, они впоследствии могут стать белыми афтами, а могут остаться в таком виде. Частый спутник вирусных инфекцией вот такие петехиальные высыпания по задней стенке
Клиент
Елена, на всю жизнь останутся?
Педиатр
Нет-нет, конечно. когда вирусный процесс закончится - уйдут
Клиент
Елена, а какие противовирусные можно принимать? Чтобы быстрее выздоровить
Педиатр
Таких препаратов нет, потому что противовирусные не обладают доказательной базой ( кроме препаратов лечения герпеса и гриппа)
Клиент
Елена, спасибо за ваши ответы. Сейчас заметила у ребенка сверху ладони на зажившей ссадине какие-то красные волдырики появились. Температура уже 38
Клиент
Педиатр
Добрый день. Согласна с коллегами, это герпетическая ангина. Полоскать зев ромашкой, орошать зев Ангидаком 3 раза в день, щадящая пища.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это энантема, чаще всего имеет вирусную природу.
Также явления тонзиллофарингита по фото.
Поорошайте горло Мирамистином 3 раза в день.
Обильное питье, щадящая диета.
Клиент
Татьяна, спасибо! Но не ангина обычная?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, признаков гнойной(лакунарной) ангины нет
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоровления!
Педиатр
Это может быть также проявлением энтеровирусной инфекции, потому что сыпь появляется и на теле
Клиент
Елена, а мазать чем можно?
Педиатр
Можно наносить каламин, а если будет зуд, то еще зодак или зиртек
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Клиент
Елена, а это не Коксаки? Ладошки горят и как будто маленькие пятнышки сбоку стоп появляются
Педиатр
Если появится сыпь на ладонях и стопах, то да - Коксаки, но Коксаки это точно такой же энтеровирус
Клиент
Елена, Доброе утро! С утра вот на ладошке ещё больше сыпи, на ножках нет. Посмотрите пожалуйста последнее фото. Я уже в панике
Педиатр
Скорее всего герпангина (вызывается энтеровиурсом.
Лечение симптоматическое - полоскание горла антисептиками, рассасывание леденцов с анастетиками.
Клиент
Елена, вроде нет
Педиатр
Это вот такие всыпания дают коксаки, антигистаминный препарат все равно можно принять: зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день
Клиент
Елена, о Господи. А как лечить Коксаки? Температура 39, сбивается на 8 часов где то
Педиатр
Коксаки лечится точно также, как и энтеровирус, потому что это он и есть.
Помимо вышеуказанного вчера лечения: на высыпания наносить каламин + принимать зодак/ зиртек при зуде
Температуру сбиваем нурофен или парацетамол
Клиент
Елена, спасибо вам огромное! Интересно, где его можно поймать, ведь мы на море не ездили. На самом деле потом кожа будет слазить где эти пятнышки? Шрамы потом будут? Когда начнется шелушиться кожа просто кремом мазать?
Педиатр
Не обязательно быть на море, чтобы схватить энтеровирус, это раньше он преимущественно в Турции был, а сейчас нет - повсеместное распространение
Кожа не будет слезать, это в каких-то тяжелых случаях, если будет шелушиться, то любым увлажняющим эмолентом смазывать
Клиент
Елена, я очень Вам благодарна!!! Можно ещё вопрос, ребенок ходит второй год в сад, часто хватает разные вирусы, можно как то укрепить иммунитет? У нас то насморк, то ковид, то ветрянка, теперь вот энторовирус. Ещё у ребенка рефлюкс
Клиент
Елена, от рефлюкса нам написали лечение на 1 месяц, но возможности не ходить в сад нет. А там надо таблетки и до еды и после принимать. Как быть?
Педиатр
Средств для поднятия иммунитета в виде таблеток - нет. Вам необходимо сбалансированно питаться, то есть питание должно быть обогащенное фруктами, овощами. Ребенок должен есть рыбу 2 раза в неделю, если этого нет, то можно принимать омега-3 курса 2-3 в год
Прием витамина Д в профилактических дозах 1000 Ме( если дефицит исключен)
Воздушные ванны, рациональное закаливание
Вот это укрепляет иммунитет.
А также исключить латентный дефицит железа - сдать ферритин. Норма - не менее 20 нг/мл
Клиент
Елена, мы ходим в бассейн 3ий месяц, по два раза в день, как закаливание получается. Мясо и рыбу он вообще не ест. А омега как называется для детей?
Клиент
Елена, температура у нас спала, но горло страшное. Посмотрите пожалуйста последний фото
Педиатр
Горло может дней 10 заживать, поэтому в целом картина там логичная по нашему заболеванию
Омега-3 можете подобрать из фирм Biopharma , mooler- считаются, что это лучшие фирмы для детей
А если мясо не ест, то ферритин обязательно сдать
Клиент
Елена, ферритин сдадим. Гемоглобин всегда около 117( при норме от 110). Если ферритин будет низкий то какой препарат железа предпочтительнее? Я завтра выберу ваш ответ и закрою вопрос.
Педиатр
Гемоглобин для 4х лет все-таки норма уже от 120, 110 г/л скорей для детей от 1-2 лет, поэтому подозреваю, что есть железодефицитная анемия, а учитывая, что ребенок совсем не ест мясо - это очень возможно. Сейчас мало препаратов, что остались на рынке, поэтому из того, что есть, хороший тотема, но вкус у него очень приторный, детям часто сложно его пить, да и взрослым. Есть мальтофер, феррум лек. Возможно, в Вашем регионе найдется актиферрин капли или сироп, что было бы наилучшим вариантом
Клиент
Елена, актиферрина мне кажется вообще в наличии в России нет. Попробовать если в Турции через знакомых, а надо сироп или капли? Какую дозировку? И ещё вот вопросик, смотрю иногда у ребенка на теле маленькие точечки их мало и они проходят, вроде похожи на петехии интересно из за чего они. У меня тоже такие есть
Педиатр
Актиферрин можно или сироп, или капли - без разницы
Доза будет зависеть от уровня гемоглобина и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла. Очень Вас благодарю!!! Если что буду личные консультации брать)