Консультация психолога /

Должно ли быть такое чувство? — вопрос №1029494

Здравствуйте. Встречался с девушкой 1 год,пол часа назад,был инициатором расставания,так-как устал от этих отношений,ибо они последние пол года были мягко говоря не очень,до этого ей уже предлагал расстаться,но все таки решил что попробуем еще.

Сейчас решил окончательно расстаться,и вот бросил её,она плачет, а у меня ощущение,что я виноват в чем-то,аж до слез. Вот когда кто-то умирает из близких,такое-же чувство..
Должно ли быть такое чувство? Ведь,казалось бы, я сам этого хотел..

Возраст: 17

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, инициатора расставания часто сопровождает чувство вины и некоторого смятения.
Плюс слёзы человека это некоторое давящее на вас проявление и может также усугублять чувства, которые вы испытываете.
В целом, в этих чувствах нет ничего страшного.
Чтобы облегчить их в первую очередь вы должны полностью понять для себя чего вы хотите и идёте ли вы по тому пути, который ведёт вас к нужному результату. Если да, то эти давящие чувства временны и пройдут достаточно скоро
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Это вполне нормально, что вы почувствовали смятение видя слёзы вашей девушки. Подобные проявления печальных переживаний говорят о вашей эмоциональной чувствительности, сопереживании при виде слёз другого человека.
Наша душевная конституция состоит из нескольких разных частей, из мыслительной системы, эмоциональной, волевой и некоторых других. Хорошо, когда они действуют согласованно, но бывает, что между ними возникают некоторые разногласия и тогда возникает этот диссонанс. Всё это в пределах нормы.
Принятый ответ

Психолог
Александр, здравствуйте! Расставание-это тоже смерь. Смерть отношений, чувств, расставание, прощание. То, что Вы чувствуете-нормально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр. Разрыв отношений это всегда больно. Вы достаточно долго встречались, стали эмоционально близки. То, что вы сейчас испытываете вполне нормально.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр! У вас не должно быть чувства вины перед девушкой - вы ни в чём перед ней не виноваты. Вы сделали так, как посчитали нужным. Закончился очередной жизненный этап. И от этого бывает грустно.
Принятый ответ
Психолог
Александр здравствуйте!
Любое расставание, даже при отсутствии чувств - это всегда боль, чувство вины, будто что-то от сердца оторвали. И это нормальное.
Всё таки вы вместе были год , и успели немножко породниться . Не смотря на то, что вы устали от этих отношений - тёплые чувства как к человеку все равно же присутствуют и конечно вы переживаете за неё, отсюда и чувство вины . Вы сделали ей больно , она переносит на вас свои слёзы и вы острее проживаете расставание.
Так же интересно : вы устали от отношений или от самой девушки ? Вполне возможно , что в отношениях образовался замкнутый круг , сами отношения и ссоры привели вас к тому , что вы готовы расстаться , а чувства к самой девушке возможно есть ?
Часто так случается , что из-за недопонимания, ссор , отношения сходят на нет. Но сами то чувства живут . Поэтому тут важно вам осознать - действительно ли вы хотели с ней расстаться . Возможно вам просто хочется изменить проблемы внутри отношений и устали вы именно от них .
Если все же вы действительно понимаете , что точка поставлена обдуманно , то чувство вины со временем пройдёт, не волнуйтесь!
Всё что вы чувствуете - это нормально.
Главное , не прекращать чувство вины - в жалость. Очень часто люди сходятся потому что партнёр начинает «жалеть». А не потому что есть чувства . Главное разграничивать эти понятия и не переносить на себя боль и потребности другого человека .
Психолог
Здравствуйте, Александр, да, эти чувства нормальны... Вы хотите расстаться, но она может не хотеть этого и это не Ваша вина, Вы не сможете её спасти от её боли расставания, разрешите ей пережить это, чтобы она смогла прожить её и отпустить... Вам же предстоит справиться со своими чувствами.
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Расставание - всегда тяжело, тем более, если отношения достаточно длительные. Это всегда травма большей или меньшей степени тяжести, в зависимости от особенностей личности. И есть травма того, кого бросают, а есть травма того, кто бросает.
Должно быть чувство вины или не должно - это не мне судить. Оно у вас есть, это факт. Если хочется его снизить, возможно, стоит смотреть в сторону того, насколько у вас вообще, исторически, есть право заявлять о своих желаниях, отстаивать их и не терпеть неудобства, дискомфорт, страдания в жизни (неважно - в отношениях с людьми или в каких-то обстоятельствах)
Психолог
Да, такое чувство вполне возможно- чувство вины, как будто и хочу и не хочу обидеть- правильно вас поняла?
Что для вас значит "устал от отношениц"?