Консультация травматолога /

Перелом основания 5 плюсневой — вопрос №1029522

Добрый день! Подскажите пожалуйста при таком виде перелома показана ли операция или сращение кости возможно? Врач в поликлинике сказала "такие переломы плохо сростаются, но может вам повезет". Шокирует это "может вам повезет". Стоит ли ждать (врач отправила домой еще на 2 недели) или настаивать на операции (ведь если неправильно сростется, прийдется снова ломать)? Перелом был 10 августа, снимок сделан сегодня 29 августа.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Перелом основания 5й плюсневой кости, срастается не очень охотно, как с операцией так и без операции.

По фото снимка стояние отломков удовлетворительное, можно лечиться консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ! Успокоили по поводу операции, почему-то думала что с ней сростается значительно быстрее и правильнее.

Ортопед, Травматолог
На снимках перелом Джонса (гугл в помощь).
Они плохо срастаются из-за анатомически недостаточного кровообращения в этой области.
Оценить степень сращения по снимку такого качества я не берусь, но видно что прослеживается щель между отломками и незначительное смещение.

Я рекомендую продлить фиксацию еще на 2 недели.
На ногу не наступать. Следующий снимок через 2 недели сделать БЕЗ ГИПСА, чтобы степень сращения можно было достоверно определить.
Потом решать.
Клиент
Константин, а можно как-то повлиять на сращивание кости? Принимаю кальций д3, ногу, разбинтовав, но не снимая лонгету (нога полностью обездвижена лежит горизонтально в том же положении, в котором была забинтована чтобы не допустить смещения) мажу троксевазином и траумелем. В области пальцев и икры делаю легкий массаж массажным роликом.
Ортопед, Травматолог
Кальций Д3 принимайте, ролик не нужен.
Нужен покой. Повлиять положительно нельзя.
Нет доказанных методик или препаратов.
Мазать то же совершенно не обязательно.

Но отрицательно можно легко повлиять, если наступать на ногу или ходить долго, на костылях, провоцируя отек и боль или в гипсе беспокоить ногу роликом, например.
От Вас нужен только покой.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Буду беречь ногу и отдыхать