Консультация травматолога /

Платная пластина при бесплатном лечении по ОМС? травматология — вопрос №1029569

Входит ли стоимость пластины с у.с.(из титана) и винтов в стоимость операции (платной услуги)
погружного накостного остеосинтеза?

1- Входит ли стоимость пластины с угловой стабильностью (из титана) и винтов
в стоимость операции (платной услуги) погружного накостного остеосинтеза?
(нигде не нашел информацию об этом)

2 - Сколько примерно стоит титановая пластина с угловой стабильностью
с винтами 5, 10, 15 и так далее тысяч рублей.
Для диафиза локтевой кости.

Спрашиваю потому что врач вынуждает мою маму купить через своего человека
(т.е. хорошего знакомого этого травматолога) пластину за 75 000 рублей.
А операцию мол он сделает по ФОМС,
а пластины по ФОМС мол очень плохие и он такие не ставит никому!
Что кажется разводом на деньги!
Это московская область!

3 - учреждения Московской области по ФОМС используют только
пластины из тиана (его сплавов) или до сих пор из нержавейки или как?

4 - можно ли попросить установить пластину что бы она позволяла делать МРТ?

5 - Что делать в ситуации описанной в см. вопрос N2?
Когда операцию мол травматолог хочет делать по ФОМС
а пластину нам предлагает купить через своего человека
(дал только имя и телефон) а тот написал 75000 и все будет хорошо.

6 - (мы можем обратиться за мед помощью в Москву)
можете ли посоветовать например куда лучше обратится
в Сеченова, в Склифасовского, Вишневского, ЦИТО, Бурденко и.т.д.
Где сейчас лучше травматологи и где быстрей окажут качественную помощь?

p.s.
Так как мне кажется что операция с пластиной в Москве обойдется дешевле
чем нам объявили стоимость только одной чудо пластины у человека которого мы не видели.
И пластину мы тоже не увидим так как он с разговора сам ее передаст нашему травматологу.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
1. В стоимость по ОМС входят те пластины, которые закупило учреждение по тендеру. Титановые оооочень редко закупают.

2. Нет розничной цены. Не встречал.

3. Нет, конечно. Пластины из медицинской стали мало чем отличаются. Это действительно развод.

4. Сталь МРТ делать не позволит, но КТ - сколько угодно.

5. Обратиться в другую клинику или к зав отд или к главному врачу. Это развод.

6. Обратиться в ЦИТО конечно можно, но я не знаю, что там для Вас будет платно, а что нет. Позвоните.
Клиент
В нашей ЦГБ в их прайсе одинаковый код платной услуги остеосинтез закрытый локтевой кости
на 2 из 5 листе - 20'000 руб
на 3 из 5 листе 25 000 руб.,
а код платной услуги один и тот же,
на что они пояснить почему так затруднились.

Как считаете туда входит пластина из тинана
если стоимость услуги остеосинтеза например 25000?

Мама решила попробовать получить направление в МОНИКИ,
так как лечить руку у этого врача совсем не хочется по понятным причинам.
Он сказал что напишет рекомендацию что так и так - требуется такая-то операция.

Дает ли это юридически хоть что-то?

Так как направление он сказал будут выдавать в местной поликлинике.

Правильно ли я понимаю что квота будет не нужна - так как
мама прописана в Мос.обл. (и есть полис ОМС) и МОНИКИ тоже учреждение Мос. обл.?

Кто может выдавать направление на госпитализацию в гос. учреждение?

Терапевт или специалист (травматолог) оба из них в поликлинике по месту жительства и прикрепления.
А врач (травматолог) который в больнице (у которого мама сейчас) может или нет?

Заранее благодарю вас за ваши ответы.

Ортопед, Травматолог
Я не знаю, что платно, а что бесплатно в Москве для жителей Московской области.

Обычно пациент, чтобы не ждать очереди в бесплатной консультации, едет на платный прием, например, в ЦИТО или МОНИКу. Это смешные деньги. Там смотрят и дают заключение, что пациент нуждается в операции, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Принятый ответ
Клиент
На основании этого заключения выделят квоту -- кто именно? (ФОМС или в местной поликлинике к которой прикреплен человек)
Ортопед, Травматолог
Вам нужно получить заключение Федерального учреждения, в котором будет написано, что Вы нуждаетесь в таком-то лечении в такой-то клинике.
Они знают по какой форме дается такое заключение.

Квоту оформляет орган управления здравоохранением.
В Вашем случае - это ЦРБ, к которой Вы прикреплены.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в ОМС входит цена металоконструкции но она не всегда с угловой сталильность и титановая.
Чаще всего это медицинская сталь.