Воспаление под спицей

Добрый день, в августе была проведена операция и установлена в руку спица, а также пластина (диагноз перелом Мантеджи) дне четыре назад стало болеть вокруг спицы, кожа и как мне показалось, выделяется гной из места куда вставлена спица, запаха никакого нет🤔 врач смотрел, сказал, что это просто натерлось🤷🏻‍♀️ к оперирующему врачу еду во вторник (ехать ночь на поезде) может нужно сейчас чем-нибудь обрабатывать? Очень боюсь, что загноится🤦🏼‍♀️ сейчас только обрабатываю хлоргексидином и снимаю дома повязку, чтобы подсохло🤔

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на фибрин вдоль хода спицы, такое бывает часто.
Сейчас по фото ничего страшного нет. В такой ситуации до обращения к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина и под резиновую накладку прикладывать к ране салфетку с раствором Бетадин для профилактики присоединения инфекции, менять дважды в день.
Здоровья

Спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным вами фотографиям критичного ничего нет. То что вы видите ( желтоватый налет) это вероятнее всего фибрин -это белок , естественная часть процесса заживления раны. До осмотра вашего врача обрабатывайте рану хлоргексидином и раствором Бетадина.
Наблюдайте за динамикой. Если заметите увеличение выделений, покраснения, повышение температуры, обратитесь за экстренная медицинской помощью.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото признаков гнойных осложнений нет (обычно когда появляется гной, ткани вокруг металлоконструкций выглядят тоже воспаленными). Отделяемое - вероятнее всего, фибрин. До вторника продолжайте использовать антисептик (можно оставить тот же хлоргексидин, для профилактики инфекции его достаточно) - обрабатывайте раны одними салфетками, и оставляйте другие салфетки, смоченные антисептиком , под повязку.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото ничего страшного нет. Есть признаки воспаления, небольшие налеты фибрина - это раневой белок. Признаков нагноения не видно. Рекомендуется промывать раны водным раствором хлоргексидина, и оборачивать спицы марлевой салфеткой смоченной раствором бетадина. Перевязки делать 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️

Здравствуйте. Судя по фото, вокруг спицы отмечается покраснение и участок мацерации (размягчения кожи), что действительно может быть следствием трения и постоянного давления. Однако появление боли и выделений из отверстия — это уже признак начинающегося воспаления, особенно если участок стал чувствительным и слегка отечным. Даже без запаха возможно развитие инфекции, так как вокруг металлоконструкций легко формируются микрогнойники. При таких проявлениях обычно продолжают антисептическую обработку, но стараются не пересушивать кожу. Хлоргексидин подходит, однако дополнительно иногда используют водные растворы мирамистина или фурацилина, а после подсушивания накладывают стерильную сухую повязку. При боли, усиливающемся покраснении или появлении гнойного отделяемого нередко назначают местные мази с антимикробным эффектом, например с левомицетином или офлоксацином, но только после осмотра врача, так как необходимо исключить глубокое воспаление вдоль спицы. До поездки желательно держать место чистым и сухим, не заклеивать герметично, чтобы кожа дышала. Если появятся температура, нарастающий отек, усиление боли или выделений, это обычно требует неотложного осмотра, чтобы исключить остеомиелит или гнойный свищ. В описанной ситуации полезно обсудить с оперирующим хирургом вопрос о возможной ранней замене или удалении спицы, если признаки раздражения не уйдут.