Проблемы со стулом у грудничка, Смешанное вскармливание

Малыш, 2 месяца. С рождения был на гв, ходил в туалет по несколько раз в день (кал без особенностей, желтого цвета), но т.к. молока не хватало плохо набирал вес в 1 месяц нас перевели на СВ и тут уже постепенно начались проблемы со стулом. Смесь Nutrilak 1 с рождения 0-6 мес (вес с неё набирал хорошо, аллергии не было, но проблемы со стулом начались). Сначала он ходил 1 раз в 2е суток (так примерно 5-7 дней) кал желтый, но уже заметно гуще стал и ребёнку стало тяжелее ходить в туалет, начал тужиться и подгибать ножки постоянно, колики стали выраженнее. Далее он стал какать 1 раз в 4 дня и то только после того как я выпью компот из сухофруктов или съем чернослив (сейчас это уже не помогает). 2 раза ставили ему Микролакс, когда стула не было 5 дней (кал уже выходил желто-зелёный, густой, но не твёрдый, без примесей). На прошлой неделе решили перейти на другую смесь (NAN opti pro) + педиатр назначил Дюфалак 1,5 мл 3 дня и если не будет эффекта увеличить до 3мл (завтра уже будем 3 давать). Колики усилились, ребёнок чуть ли не визжит когда кричит. Эспумизан не помогает(да он и в принципе не помогал), выкладывание на живот и массаж перед кормлением тоже (делаем регулярно), в туалет сам ещё после новой смеси не ходил. Делали клизму 1 раз (ребёнка сильно тужило, стула не было 4 дня) после новой смеси, картина такая же: кал желто-зелёный, густой. Мне кажется переходом на новую смесь мы сделали только хуже. Как нам подобрать смесь и максимально плавно сделать переход от одной смеси к другой при такой картине? Может попробовать кисломолочную смесь? Что можно ребёнку дать чтобы помочь установиться нормальной микрофлоре?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переход на новую смесь необходимо осуществить постепенно, заменяя одно кормление нлвой смесью, на следующий день два кормления новой смесью и так далее.
Добавьте пробиотики ( Нормобакт, баксет бэби, биогая)
На смеси всегда стул плотнее и реже, чем при грудном вскармливании. Допускается чтобы малыш ходил в туалет 1 раз в несколько дней, но при этом его не должно ничего беспокоить.
Оставьте пока смесь, ту что начали и добавьте пробиотики. Ребёнку надо адаптироваться к новому питанию. Дюфалак продолжайте как назначил ваш доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во первых нужно убрать дюфалак, он усиливает газообразование и дискомфорт в животике, малышам давать слабительные препараты не желательно только в виде исключения при твердом стуле, у ребенка такого нет.
Во вторых обязательно допаивать ребенка водичкой (30 мл/кг в сутки)
Добавить пробиотик без закрепляющего действия( биогая или примадофилус)

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.