Консультация детского гинеколога /

УЗИ органов малого таза, жидкость за маткой — вопрос №102982

Здравствуйте, мне 15 лет, в 12 у меня начались месячные, но они ходят не регулярно. Последний раз были 5 сентября. Сегодня сделала УЗИ, вот фото ниже. Врач сказал не знает почему много жидкости за маткой. Назначил консультацию гинеколога, скоро буду проходить. Но хотелось узнать ваше мнение, почему может быть эта жидкость? До этого проходила УЗИ в феврале и все было нормально. Болей в животе нет.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Фото не видно. Жидкость может быть из-за воспалительного процесса
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета ,у вас уже 3 года ходят месячные,хоть и нерегулярно.Когда происходит овуляция,разрыв главного фолликула,то в заднем своде за маткой появляется жидкость,это нормально.А фотки скиньте,посмотрим как много.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Жидкость за маткой может быть при второй фазе цикла у женщины . Это вариант нормы. Представьте УЗИ , важно видеть полное исследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорей всего незадолго до УЗИ была овуляция. После овуляции может наблюдаться жидкость позади матки.
Бывает из-за воспалительного процесса в малом тазу, но если Вас ничего не беспокоит, то не стоит переживать!
Принятый ответ
Офтальмолог
Жидкость бывает из за овуляции, но гинеколога посетить стоит
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Это физиологическое состояние,не опасно и не требует лечения. Жидкость появляется во время овуляции,при этом созревший фолликул в яичнике разрывается и содержимое изливается в малый таз. При этом вы можете чувствовать некоторую болезненность в паховой область,на стороне,где произошла овуляция.
Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета,как-то много действительно жидкости,а у вас живот не болит?
Клиент
Ирина, нет болей вообще нет
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста ваш вес и рост .
Клиент
Эльвира, рост 157,вес 44.8кг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте общую кровь, мазки на инфекции, цитологию
Гинеколог, Акушер
Спасибо ! Не случайно спросила . С учётом вашего веса " матка может и плавает" , но это все равно может быти вариантом нормы .... повторите УЗИ через 10 дней . Думаю картина будет иной !
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Врач должна была измерить примерный объём жидкости чтобы понять это норма после овуляции или это реально осень много жидкости .
Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета,может это и вариант нормы,мы не видим снимков,каждый по-своему представляет»много»Судя по эндометрию и совсем маленькому яичнику,врядли тут была овуляция.Самый простой вариант разрыв кисты функциональной.Иногда бывает ,что женщина не чувствует боли.Но вообще эта ситуация требует дообследования.Узи надо повторить дней через 10.Жидкость может уходить.Надо сделать узи органов брюшной полости,может где-нибудь ещё есть жидкость. Вы последнее время ни чем не болели?Лекарства может какие-нибудь принимали?
Клиент
Ирина, Нет ни чем не болела,я пью только йодомарин
Клиент
Ирина, а обязательно сделать узи после 10 дней?просто к сожалению у нас есть возможность сделать его только после нового года.в средине января
Гинеколог, Детский гинеколог
Елизавета,конечно у девочки вашего возраста редко бывают серьезные заболевания,при которых образуется в животе много жидкости.И они тоже не случаются вдруг.Где-то что-то болит,что-то плохо работает,общее самочувствие плохое.А вы ни на что не жалуетесь,сделали узи потому что месячные пропали.Риски в общем-то минимальные,что может быть серьезная болезнь.Жидкость может быть у девушки менструирующей в животе.Много-мало понятие относительное.Когда ее больше чем обычно требуется более внимательное обследование.
Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и в середине января.Раз проблемы с узи,сделайте сразу и узи брюшной полости.
Гинеколог, Акушер
Не обязательно выполнение полного УЗИ ! Только лишь датчиком чтобы доктор оценил объём жидкости ! Думаю к этому времени она уже всосётся брюшиной !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте жидкости по описанию действительно много. Но нужно смотреть в динамике. Повторите через месяц, постарайтесь сделать на 5-7 день цикла. Поскольку у вас нет жалоб, пока можно наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета! Вы живете половой жизнью? Узи делал доктор не гинеколог? По поводу нерегулярного цикла какие то обследования проходили? По данным узи менструация в ближайшее время не начнется. Какие максимальные перерывы между менструациями?
Клиент
Ольга, нет половой жизни нет,делал УЗИ терапевт, сначала перерывы были месяц,а теперь уже стали три месяца.Дополнительных исследований кроме УЗИ не было
Акушер, Гинеколог
Узи желательно переделать у доктора, специализирующегося на гинекологическом профиле, с обязательным описанием яичников и количества фолликулов в них. Как так у молодой девочки не визуализируется яичник, если только сильно вздуты петли кишечника были. Менструация в ближайшее время не начнется; не затягивайте, сдавайте кровь на гормоны, в любой день утром натощак: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, 17-он прогестерон, дгэа сульфат. По поводу жидкости сдать у гинеколога мазок на флору, сделать узи органов брюшной полости. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, мы ещё делали УЗИ щитовидной железы,все в норме.Все равно надо сдавать гормоны?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно.
Акушер, Гинеколог
Изменения в гормонах начинаются раньше, чем изменения в железе, видимые при узи.