Консультация пульмонолога /

Результат анализа мокроты — вопрос №1029956

Здравствуйте уважаемые доктора! ранее пиаала пост
https://sprosivracha.com/questions/1023568-zamena-antibiotika-na-schadyaschiy
Мне 33 года, астма( на базе симбикорт 1 год). Заболела 10 августа, на 4 ый день болезни начался бронхит по ощущениям, тк была мокрота без кашля ( специально кашляла) темпа 37,состояние нормальное. По рентгену все хорошо. Оак полностью в норме и срб тоже почти на нуле. При этом болезнь затянулась, врачу не понравилась желтая мокрота и мне назначили аугментин( именно его тк за последние пол гола я пила 2 разных антиба из др.групп)
Позже ( на фоне приема антибиотика!!) На 2ой день я сдала бак посев мокроты. Анализ прикрепляю.
Сейчас пропила антибиотик 5 дней. Впереди еще 2 дня.
Последний раз меня слушал врач 3 дня назад и сказал что это бронхит.
Последние 2 дня чувствую себя лучше! Мокроты стало намного !меньше, дыхание уже не такое жесткое как было, или вооьшеине жетское. ( так же принимаю флуифорт),пульмикорт+ беродуал, тк были хрипы. Хрипов нет уже, но ощущение нехватки воздуха как при астме есть. Купируется сальбутамолом или симбикортом или пульмикортом, но хватает не на долго я ьы сказала.
Скажите пожалуйста какое мое дальнейшее лечение?
Мне очень страшно, и я очень устала от болезней. Плюс от антибиотика боюсь рецедива болей изза дискинезиии и срк...
Больше не могу сдавать никакие анализы, уехала оз города далеко.
На счет кандиды( она у меня была 3 мес назад в мазке из горла), тк пользовалась аналогом симбикорта бесплатным, вот и итог.
Так же месяц назад лечилась по гинекологии и принимала трихопол табл+ тержинан.
На данный момент принимаю пульмикорт 2р в день по пол небулы 0.5+ 8кап.беродуал.(уже 8 дней) , симбикорт 160 4,5 -2р в день по 2 вдоха., флуифорт сироп ( последние 2 дня 15мл 1 раз в день и не знаю надо ли его продолжать или можно отменить) и аугментин 850+125табл.,плюс табл рабепразол, линекс , энтерол.
Кашля нет,иногда пару раз в день чтото откашливается( цвет не смотрела)

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма,джвп

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Анфиса! Я бы Вам добавила дифлюкан или флюкостат по окончанию лечения антибиотиками, а также курс бронхомунала по 10 дней каждого месяца (курс 3 месяца). Также Вам положена вакцинация осенью пневмококковой вакциной так как Вы в группе риска из-за астмы.
Клиент
Армине, здравствуйте, а флюкостат это от чего мне нужен? И сколько его принимать?

Пульмонолог
Здравствуйте. В мокроте кроме обычных стафилококков и грибков синегнойная палочка, чувствительная только к Левофлоксацину в повышенных дозах в амбулаторной практике (остальные антибиотики стационарные) . Так как есть чувствительность к Секстафагу- пропейте его по 0,5 фл. - 2 р в день 5 дней, затем 1 р в неделю на протяжении месяца, прососите Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Амоксиклав и Флуифорт допивайте курс 10 дней и заканчивайте. Добавьте Флуконазол 150 мг 1 р в день 5 дней. Для укрепления иммунитета в дальнейшем можно курс озонотерапии, ВЛОК.
Клиент
Екатерина, спасибо!! А исмиген обязательно нужен?
Аугментин 10 дней? Или можно 7?
Пульмонолог
Аугментин можно 7 дней.
Клиент
Екатерина, секстафаг очень дорогой... неужели нет аналогов дешевле?((((..
Пульмонолог
Вы просили расшифровать анализ и дать рекомендации. Выполнять их или нет я не могу вас заставить. Всегда препараты для иммунитета, в том числе и фаги дорого стояли, сейчас ещё подорожали. Берегите организм от переохлаждений, вакцинируйтесь по графику. Грипп и Ковид 1 р в год, пневмококк- 1 р в 5 лет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам за консультацию!
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а флуконазол можно вместе с секстофагом и исмигеном принимать?
Пульмонолог
Флуконазол сейчас 5 дней. Затем по возможности иммунокоррекцию.
Клиент
Екатерина, благодарю. Тогда я начинаю флуконазол ( параллельно с аугментином),и через 5 дней секстафаг, верно я поняла ?
Клиент
Екатерина, то есть секстафаг+исмиген после флуконазола..?
Пульмонолог
Да, всё верно.
Клиент
Екатерина, спасибо, можно последний вопрос...флуконазол и аугментин вместе можно?или 2 дня подождать лучше до окончания аугментина?
Пульмонолог
Эти препараты вместе можно.