Что делать если чувствуется онемение
Здравствуйте.Изначально посинела последняя фаланга мизинца на руке.Палец стал наполовину холодным.На узи дали заключение:Признаки симптома Рейно.Скажите какое правильно выбрать лечение?какие принимать лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам надо посетить соскдистого хирурга. Это явно не Рейно. При Рейно идёт спазм мелких сосудов, капилляров, но никак не нарушение кровотока в целой артерии.
Екатерина, большое спасибо
Екатерина,
вот что ответил сосудистый хирург
Корчагин Д. В.
Сосудистый хирург
г. Москва
Запись оффлайн
Ответ №1 самый быстрый самый лучший полезный 25.08.2022 07:55
Добрый день. Лечением данной патологии занимается ревматолог, а не сосудистый хирург.
А описание узи доктор видел с неработающей артерией? Создается впечатление о быстром прочтении заключения, которое явно неверно интерпретировал узист , а не описания. Это не Рейно. Ищите сосудистого очно, иначе рискуете потерять палец. Тут вам три ревматолога ответило...да и Рейно, это ревматология в небольшом количестве случаев.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром Рейно обусловлен нарушением микроциркуляции в мелких кровеносных сосудах, но не в целой артерии.
Клинически проявляется последовательностью: побледнение-посинение-покраснение с четкими границами, в основном, на фоне стресса, холода.
Нужна консультация ангиохирурга в первую очередь.
Арина, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Синдром Рейно не выставляется по Дуплексу - это невозможно, нужно смотреть капилляроскопию.
Но у вас некроз формируется, там задействована вся артерия - это совсем другое, не капиллярное поражение. Вам срочно требуется консультация сосудистого хирурга.
Наталья, большое спасибо