Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок против акне при варикозе — вопрос №1030033

Здравствуйте! Мне 22 года, рост 164, вес 56. Уже лет 10 акне на лице. Пробовала все что можно, не помогало ничего, смирилась. В 21 год начались проблемы с циклом, врач после всех анализов и обследований прописал Джес плюс. Начала пить, полностью прошли все прыщи. (Это чудо!) Цикл восстановился. (Но были кровянистые выделения 4 месяца подряд перед месячными). Начался варикоз. Перестала пить Джес Плюс, цикл в норме, в сентябре операция на Вену, и все лицо обсыпало акне. Прыщи болят, не проходят месяцами, оставляют постакне. Подскажите пожалуйста, как быть, и что пить? Как пить кок при варикозе? Можно ли пить после операции? Сколько надо будет пить, чтоб акне совсем прошло? Гормоны это мой единственный выход…

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сам по себе варикоз не является противопоказанием к приему кок, если нет и не было тромбозов. После операции можете возобновить прием. Кок можно принимать длительно.
Клиент
Надежда, но у меня от джес плюс ещё были кровянистые выделения , на что поменять, чтоб их не было?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько по времени вы принимали джес?
Клиент
Надежда, 4 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ещё очень маленький срок, первые 3-6 месяцев могут быть кровянистые выделения на фоне приема: происходит адаптация организма к препарату. Джес вам подходит по возрасту, кроме того он справлялся с вашей проблемой.
Клиент
Надежда, сколько его нужно пить, чтобы гормональный фон точно восстановился раз и навсегда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональный фон будет восстанавливаться только на период приёма, к сожалению. После окончания приема, тестостерон повышается вновь.
Клиент
Надежда, как точно можно понизить тестостерон, чтоб он не повысился в будущем ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такого лечения нет, если только причиной повышенного тестостерона не является опухоль надпочечников (которая удаляется и гормоны нормализуются), во всех остальных случаях возможно только симптоматическое лечение (устранение симптомов путем временного снижения уровня тестостерона, контроля его содержания в крови).
Клиент
Надежда, если я начну снова пить джес плюс перед операцией, может ли он как-то плохо сказаться на мне?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если операция не предполагает долгого обездвиживания, то есть вы быстро активизируетесь, не будете долго лежать, то можно начать прием перед операцией. Опасности не будет.
Как правило, рекомендуют отменять кок перед операциями, после которых пациенту приходится долго соблюдать постельный режим
Клиент
Надежда, если через 6 месяцев после начала приема Джес плюс, кровотечения не закончатся? На что можно поменять Джес Плюс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно на препарат ярина, если кровянистые выделения спустя полгода будут продолжаться. Контроль цикла на нем будет лучше. А антиандрогенный эффект сохранится
Клиент
Надежда, может ли варикоз продолжить развиваться после операции, и при возобновлении приема кок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием кок не влияет на развитие варикоза. Это как правило наследственно обусловленное заболевание, связано с изменением структуры верхний стенки.
Клиент
Надежда, то есть, после начала приема кок, ситуация не ухудшится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше в ответе опечаталась, извините: "с изменением структуры венозной стенки".
Нет, Аделина, ситуация с варикозом от приема кок не ухудшится, не переживайте.
Клиент
Надежда, спасибо большое, за подробнее ответы на все вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего вам доброго! Рада была помочь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Варикоз не является противопоказанием,как многие ошибочно полагают. Спокойно продолжайте приём. Перерыв на операцию наоборот делаь не требуется
Клиент
Валерия, но у всех кок в противопоказаниях тромбофелия, варикоз, расширение вен. Как это, не является противопоказанием?
Даже гинекологи мне говорили об этом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пришлите ссылку хоть на одну такую инструкцию, где написано про варикоз и расширение вен. Хотя бы в графе "с осторожностью".
Тромбофилия также не является абсолютным показанием. Потому что мутации в генах тромбофилии есть практически у любой женщины

Противопоказание - это тромбоз глубоких вен. Всё
Клиент
Валерия, я правильно понимаю, что, из-за варикозная я не отношусь к группе женщин, которые больше могут подвергаться тромбозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно. Это вообще не является клинически значимым фактором при назначении КОК
Клиент
Валерия, а как тогда при приёме кок, у меня начался варикоз? Он может дальше развиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ввиду венозную сеточку на коже?
Клиент
Валерия, варикозная болезнь левой нижней конечности в бассейне БПВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На основании чего вынесен диагноз? Вам делали УЗИ нижних конечностей?
Клиент
Валерия, несколько раз была у разных флебологов, два раза делали узи. Диагноз поставлен окончательно, на основании его в сентябре госпитализация и операция.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно вы начали прием КОК?
Клиент
Валерия, начала пить в марте этого года, в июле прекратила, потому что за вены начала переживать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А до этого времени вы вены не обследовали?
Клиент
Валерия, нет, но у меня в роду по женской линии варикоз ног сильный. Перед приемом кок сдавала анализы на тромбофилию 8 и 5 факторов, анализы хорошие. Исходя из них и разрешили пить кок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть вполне возможно, что у вас варикоз был и до КОК. Наличие или отсутствие тромбофилии никак не исключает возможности наличия варикоза
Клиент
Валерия, я это понимаю, но кок точно никак отрицательно на это не влияет? Не ухудшит ситуацию, и не ускорит процесс варикоза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. КОК наоборот положительное влияние на сосудистую стенку имеет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.