Консультация сосудистого хирурга /

Варикозные изменения — вопрос №1927790

Добрый день помогите пожалуйста разобраться с назначением, врач/узист/хирург, упорно рекомендуют дорогостоящую операцию по удалению вены МПВ справа, но есть много информация что вторая степень может лечиться консервативно, чулки, лекарства, образ жизни и. т. д. подскажите нужна ли в действительности операция и насколько срочно? Беспокоят ощущения тяжести, небольшие отёки к вечеру

Возраст: 32

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Устранить варикоз можно только операцией, лучше лазерной. Чулки, таблетки, мази и гели не лечат варикоз, а лишь снижают риски возможных осложнений и уменьшают симптомы варикоза, такие как тяжесть, утомляемость, отечность ног
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, вы знаете смущает то что его даже не видно, хотя он поверхностных вен, только симптоны

Клиент
Дмитрий Степанович, приложил фото обоих ног
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Посмотрел фото, действительно ничего не видно. Иногда бывает так, что внешне не видно, но по УЗИ уже вены расширенны и не работают, тогда обычно есть смысл делать операцию, а иногда можно и просто наблюдать. В данном случае, прежде чем делать операцию, я бы посетил несколько разных флебологов или сосудистых хирургов, которые сами делают УЗИ вен, чтобы услышать несколько мнений и принять верное решение.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое, наверно так и сделаю, подскажите назначенную терапию стоит продолжать?это не подготовка к операции?
Клиент
Дмитрий Степанович, действительно очень смущает что не внешних проявлений, да и нога болит в разных местах и вторая тоже, но вторая прошла, только ощущение отека что ли есть
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
ТромбоАсс не нужен. Флебодиа или детралекс можно пропить, они могут уменьшить симптомы. Подготовки препаратами к лазерной операции обычно не требуется
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно консервативно, но варикоз это не вылечит, а только облегчит симптомы и профилактирует осложнения.
Компрессионные гольфы 2 класс компрессии ежедневно, флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год при наличии тяжести в ногах или отёков.
Оптимальный вариант - миниинвазивная операция, которую Вам предложили.
Касаемо цены - такую процедуру можно выполнить за 50-60 тр, это не так дорого с учётом всех ее положительных сторон.
При этом операция проводится в плановом порядке, как только Вы будете готовы,до того момента можно обходиться мерами, описанными выше.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, Вы знаете смущает то что его даже не видно, хотя он поверхностных вен, только симптоны
Клиент
Алексей Владимирович, приложил фото обоих ног
Сосудистый хирург, Флеболог
Варикоз может проявляться симптомами, при этом не выявляться визуально.
Но если Вас смущает заключение, можно обратиться к другому специалисту за вторым мнением.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое, думаю стоит сделать ещё узи у другого хирурга, просто странно что не проявляется внешне никак малая подкожная вена нигде не расширена, ещё смущает что болит не в 1 месте, а в разных, ещё и обе ноги
Сосудистый хирург, Флеболог
Малая подкожная вена проходит в основном между листками фасции, потому она чаще всего не заметна даже при расширении.
Боль не должна локализоваться в одном месте. Она не сильная , в большей степени характеризуется как тяжесть в икроножных мышцах, поскольку связана с венозным застоем.