Консультация невролога /

Опухло и плотное — вопрос №1030131

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обнаружили грыжу большую, межпозвоночную на пояснице, ношу корсет и после 1 дня корсета появилась большая не знаю как назвать вздутость опухлость над живот чуть ниже груди. Что это такое может быть из-за корсета?

Возраст: 21

Невролог
Здравствуйте, какой корсет носите, сколько часов в нем находились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ходил почти весь день
Клиент
Анастасия, корсет для поясницы который поясницу держит вокруг живота надевается
Невролог
1.При грыжах больше рекомендован фиксирующий пояс средней жесткости, если у вас жесткий корсет, то он применяется после операции и его лучше не носить.
2. Пояс должен быть по размеру, не пережимать, но и не болтаться.
3. Носить пояс можно не более 7-8 часов в день с перерывами, примерно раз в час. Спать в нем не нужно и ходить сутками тоже. Главное быть в корсете когда идет осевая нагрузка на позвоночник, т е наклоны, поднятие тяжестей и т.д.
Невролог
если какое то из этих правил не соблюдено, то может возникнуть отечность тканей, выше места сдавления.
Клиент
Анастасия, а я почти весь день лежу. При положении лёжа его нужно надевать? Или лежать можно без него?
Невролог
лежать можно без него
Невролог
Здравствуйте.
По фото не очень хорошо видно.
Да, может из-за корсета, если слишком долго ходили в нем и сильно затянули.
Сколько по времени носили корсет?
Болезненность в этом месте есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, почти весь день, болезненности нет
Клиент
Алина, а вот когда лежишь его нужно носить? Или можно не надевать лёжа?
Невролог
Корсет рекомендуется носить не более 4 часов в день, первые дни достаточно 2 часа.
Когда лежите надевать его не нужно, толь в вертикальном положении, сидя.
Корсет должен быть полужесткий с рёбрами жёсткости.
Пару дней не носите корсет, припухлость должна пройти.
Невролог
Здравствуйте, опухлость небольшая, ничего страшного в этом нет,скорее всего это из-за неправильного использования корсета. Необходимо носить корсет при физических нагрузках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.е. перестану носить корсет и все Окей будет ?
Клиент
Татьяна, нужно ли в лежачим положении носить корсет? Или когда лежишь он не обязателен
Невролог
Если причина в корсете,то припухлость сойдёт. Нет в лежачем положение носить корсет не стоит,его одевают при физических нагрузках и когда долго находитесь в положении сидя или стоя,не более 3-4 часов в день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с ношением корсета.
Со временем пройдет.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ограничить время ношения корсета . Из-за него такое может быть.