Консультация нефролога /

Тянущая боль в пояснице — вопрос №1425458

Добрый день, подскажите пожалуйста, после употребления алкоголя и переохлаждения появилась тянущая боль с небольшой тяжестью в пояснице, дискомфорт внизу живота. Возможно ли принимать Уронекст и но-шпу для снятия симптомов. Мочу сдам только через 2 дня. Вчера боль и дискомфорт уменьшился, после употребления фиточая Бруснивер вновь появилось

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 - 4 мм, ничего критичного нет. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного. Для исключения воспалительного процесса сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, тянет поясницу от микролитов? Нужно снять воспалительный процесс, чем лучше? Как относитесь к Фурагину?

Уролог, Андролог
Да, может. Воспалительный процесс, если подтверждается по общему анализу мочи, то можно фурагин.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, Вы можете принимать но-шпу по 80 мг 3 раза в день на 3-5 дней. Уронекст тоже хуже не сделает.
Мочегонные препараты ( урологические сборы, бруснивер) не желательны. Как я поняла узи у Вас свежее? Есть подозрение на нарушение оттока мочи по правой почке. Препараты с мочегонным действием могут усилить боль.
У Вас дискомфорт пл всей спине или с одной стороны? Кишечник нормально работает? Тошноты, вздутия нет?
Принятый ответ
Клиент
Нина, УЗИ свежее, кишечник нормально, тошнота была небольшая, УРО-некст же тоже мочегонное?
Клиент
Нина, дискомфорт в основном одинаково с двух сторон, это из-за электролитов?
Нефролог, Терапевт
У него незначительный мочегонный эффект, даже не у всех проявляется. Если почувствуете, что на фоне его приема дискомфорт усиливается, тогда отмените.
Учитывая наличие у Вас панкреатита, я не исключаю что он тоже может быть причиной болей. Добавьте сейчас к лечению креон 10000 тыс 3 раза в день на 10 дней.
Нефролог, Терапевт
Электролиты не играют роли для оценки локализации боли. Двусторонняя боль как раз больше характерна для панкреатита. А для почечной колики односторонняя
Клиент
Нина, в правой почке на 1 см увеличен мочеточник
Нефролог, Терапевт
Я видела узи. Это и есть косвенный признак нарушения оттока мочи. Сдайте анализ мочи и покажитесь урологу. Доктор после очного осмотра решит нужно ли дополнительное обследование ( кт забрюшинного пространства ) или нет. Также можете сдать клинический анализ крови для исклбчения воспаления и кровь на мочевину, креатинин, калий для оценки функции почек.
Клиент
Нина, мне панкреатин ещё хорошо помогал, поджелудочная бывает болит поясница?
Клиент
Нина, это все сдам, сейчас можно пока УРО-некст? Можно ли сейчас принимать фито чай успокоительный сбор пока все не пройдет? Он не мочегонный?
Клиент
Нина, напишите пожалуйста диету: что сейчас можно и нельзя употреблять в пищу
Нефролог, Терапевт
Можно панкреатин вместо креона. Уронекст пейте, фиточаи не надо.
Нефролог, Терапевт
При почечной колике нельзя острое, соленое, копченое, алкоголь, крепкий кофе.
Клиент
Нина, Уронекст какое влияние окажет? Снимет воспаление в мочевой системе и мочеточнике?
Клиент
Нина, Уронекст как принимать 1 саше/д на сколько мл воды?
Нефролог, Терапевт
Уронекст является фитопрепаратом, он не оказывает существенного лечебного действия, а является методом профилактики присоединения бактериальной инфекции. Если по анализу мочи будут признаки инфекции, тогда показаны антибиотикм
Клиент
Нина, добрый день, подскажите, что мне попить для снятия воспаления? Пока не сдал анализы, что скажете насчёт Фурагина?
Нефролог, Терапевт
До результатов анализов никаких антибактериальных препаратов пить не надо.
Нефролог, Терапевт
Уронекст принимают по 1 саше на 100 мл теплой воды на 7 дней.
Клиент
Нина, но шпу можно сразу вместе с Уронекстем?
Нефролог, Терапевт
Лучше но-шпу до еды, а уронекст после еды
Клиент
Нина, то что лоханка увеличена, намного получается? Излечимо?
Клиент
Нина, есть ли смысл принимать Уронекст? Я так понимаю основной дискомфорт из-за воспаления мочеточника?
Клиент
Нина, Уронекст написано протибактериальное, противовоспалительное средство
Нефролог, Терапевт
Я знаю, что написано в инструкции к уронексту. Еще раз повторю - это бад, его действие носит только профилактический характер, сильное воспаление он не снимет. Его имеет смысл принимать для профилактики присоединения инфекции.
Клиент
Нина, но-шпа тоже воспаление не снимет?
Нефролог, Терапевт
Но-шпа снимает спазм и улучшает отток мочи.
Клиент
Нина, подскажите чем лечить воспаление? Что можете сказать насчёт Фурагин? Анализы сдаю завтра
Клиент
Нина, минеральную воду нельзя пить? Выпил, опять тянуть начало
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать ОАМ для понимания, есть ли воспаление. По УЗИ расширение полостной системы и микрокамни,что могло вызвать болевые ощущения. Также стоит проверить работу поджелудочной железы и песни-УЗИ ОБП пройти, тк характер боли может быть схожим.
Но-шпу принимайте при болях как спазмолитик. При наличии изменений по анализам—коррекция терапии, учитывая ваши жалобы.