Тянущая боль в пояснице

Добрый день, подскажите пожалуйста, после употребления алкоголя и переохлаждения появилась тянущая боль с небольшой тяжестью в пояснице, дискомфорт внизу живота. Возможно ли принимать Уронекст и но-шпу для снятия симптомов. Мочу сдам только через 2 дня. Вчера боль и дискомфорт уменьшился, после употребления фиточая Бруснивер вновь появилось

Хронический панкреатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 - 4 мм, ничего критичного нет. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного. Для исключения воспалительного процесса сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Галина, тянет поясницу от микролитов? Нужно снять воспалительный процесс, чем лучше? Как относитесь к Фурагину?

Да, может. Воспалительный процесс, если подтверждается по общему анализу мочи, то можно фурагин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, Вы можете принимать но-шпу по 80 мг 3 раза в день на 3-5 дней. Уронекст тоже хуже не сделает.
Мочегонные препараты ( урологические сборы, бруснивер) не желательны. Как я поняла узи у Вас свежее? Есть подозрение на нарушение оттока мочи по правой почке. Препараты с мочегонным действием могут усилить боль.
У Вас дискомфорт пл всей спине или с одной стороны? Кишечник нормально работает? Тошноты, вздутия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, УЗИ свежее, кишечник нормально, тошнота была небольшая, УРО-некст же тоже мочегонное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, дискомфорт в основном одинаково с двух сторон, это из-за электролитов?

У него незначительный мочегонный эффект, даже не у всех проявляется. Если почувствуете, что на фоне его приема дискомфорт усиливается, тогда отмените.
Учитывая наличие у Вас панкреатита, я не исключаю что он тоже может быть причиной болей. Добавьте сейчас к лечению креон 10000 тыс 3 раза в день на 10 дней.

Электролиты не играют роли для оценки локализации боли. Двусторонняя боль как раз больше характерна для панкреатита. А для почечной колики односторонняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, в правой почке на 1 см увеличен мочеточник

Я видела узи. Это и есть косвенный признак нарушения оттока мочи. Сдайте анализ мочи и покажитесь урологу. Доктор после очного осмотра решит нужно ли дополнительное обследование ( кт забрюшинного пространства ) или нет. Также можете сдать клинический анализ крови для исклбчения воспаления и кровь на мочевину, креатинин, калий для оценки функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, мне панкреатин ещё хорошо помогал, поджелудочная бывает болит поясница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, это все сдам, сейчас можно пока УРО-некст? Можно ли сейчас принимать фито чай успокоительный сбор пока все не пройдет? Он не мочегонный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, напишите пожалуйста диету: что сейчас можно и нельзя употреблять в пищу

Можно панкреатин вместо креона. Уронекст пейте, фиточаи не надо.

При почечной колике нельзя острое, соленое, копченое, алкоголь, крепкий кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, Уронекст какое влияние окажет? Снимет воспаление в мочевой системе и мочеточнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, Уронекст как принимать 1 саше/д на сколько мл воды?

Уронекст является фитопрепаратом, он не оказывает существенного лечебного действия, а является методом профилактики присоединения бактериальной инфекции. Если по анализу мочи будут признаки инфекции, тогда показаны антибиотикм

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, добрый день, подскажите, что мне попить для снятия воспаления? Пока не сдал анализы, что скажете насчёт Фурагина?

До результатов анализов никаких антибактериальных препаратов пить не надо.

Уронекст принимают по 1 саше на 100 мл теплой воды на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, но шпу можно сразу вместе с Уронекстем?

Лучше но-шпу до еды, а уронекст после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, то что лоханка увеличена, намного получается? Излечимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, есть ли смысл принимать Уронекст? Я так понимаю основной дискомфорт из-за воспаления мочеточника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, Уронекст написано протибактериальное, противовоспалительное средство

Я знаю, что написано в инструкции к уронексту. Еще раз повторю - это бад, его действие носит только профилактический характер, сильное воспаление он не снимет. Его имеет смысл принимать для профилактики присоединения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, но-шпа тоже воспаление не снимет?

Но-шпа снимает спазм и улучшает отток мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, подскажите чем лечить воспаление? Что можете сказать насчёт Фурагин? Анализы сдаю завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нина, минеральную воду нельзя пить? Выпил, опять тянуть начало

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать ОАМ для понимания, есть ли воспаление. По УЗИ расширение полостной системы и микрокамни,что могло вызвать болевые ощущения. Также стоит проверить работу поджелудочной железы и песни-УЗИ ОБП пройти, тк характер боли может быть схожим.
Но-шпу принимайте при болях как спазмолитик. При наличии изменений по анализам—коррекция терапии, учитывая ваши жалобы.