Реабилитация после перелома головки лучевой кости со смещением

Добрый день! 2 недели назад сломал головку лучевой кости со смещением (еще вывих был, его в день травмы вправили), уже писал на этом форуме. Неделю назад сделали операцию - остеосинтез, вставили 2 шурупа в кость (см. фото). Выписали из больницы. Гипса нет, рука на косынке. Вопрос. Когда можно начинать разрабатывать руку? Врач, проводивший операцию говорил, что сразу можно (сгибать/разгибать руку и пытаться поворачивать ладонь в разные стороны). Косынку сказал можно снять через 2 недели после операции (после снятия швов). Врач в клинике говорит о том, что разрабатывать не ранее чем через 4 недели после операции, косынку тоже снять лучше через 4 недели. Подскажите, все-таки, можно ли уже сейчас разрабатывать руку, не сделаю ли я хуже? Очень не хочется терять время и начать разрабатывает, но смущает мнение врача из клиники. Буду благодарен за мнения, а также, если подскажите еще какие-то упражнения помимо озвученных выше. Спасибо.

Добрый вечер. 2 недели после операции для разработки очень мало времени прошло.,полной консолидации еще нет.Через 4 недели начните разрабатывать и то осень аккуратно.Косынку носите. Попейте препараты альфа д3 тева и остеогенон-хотя 2-3 недели!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

А можно ли начинать печатать этой рукой? нужно по работе.

В среднем образование костной мозоли происходит через 4-5 недель,ускорить процесс можно с помощью приема препаратов кальция(остеомед,кальцимин,кальцид) и сократить срок иммобилизации до 3-х недель,раньше не получится,поэтому не тиропитесь с нагрузками,перед началом разработки руки обязательно сделайте контрольный снимок.

Когда можно начинать разрабатывать руку?
Вид МОС - репозиционный.
При этом виде МОС разрабатывать не ранее чем через 4 недели после операции.
Имеются в виду ротационные активные движения кистью, в которых полностью задействована головка лучевой кости.Сгибание в локте можно начинать уже сейчас, но без фанатизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, и почему считаете, что вид МОС - репозиционный, а не стабильно-функциональный ?

Спасибо.

Здравствуйте , рациональнее руку по каждому щадить, рассмотрите массаж противоположное сносит, физиотерапию

Ну, репозизионный МОС некоторым нашим светилам нравится называть стабильно-функциональным. По этому поводу в свое время были жаркие дискуссии в науке. Ибо стабильность априори исключает функциональность. Это как будто "чуть-чуть" беременна. МОС винтами никогда не был стабильным. Операцию ВСЕГДА завершали наложением гипса. Но с учетом того, что у Вас рука, а не нога. А так же с учетом косыночной повязки надеюсь, что все будет хорошо. На снимках, во всяком случае, все отлично. Кстати, прекрасные снимки в этот раз.
Печатать можете на свой страх и риск. Я думаю, что можно, если осторожно и нет болей, но по канонам нельзя и еще пару недель лучше подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо за подробный ответ. Последнее уточнение. Физиотерапия рекомендована или не нужно?

Алексей,печатает ,но аккуратно и делайте перерывы.Когда печатаете работает кистевой сустав, так что можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владислав, спасибо за подробный ответ. Последнее уточнение. Физиотерапия рекомендована или не нужно?

Принятый ответ

Алексей,физиотерапия обязательно!

поскольку стоит метал, можно только магнит (из ФТЛ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, спасибо! а лазер нельзя?

Принятый ответ

С трудом представляю, чем может помочь лазер, но противопоказаний нет.